8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги у ИП за землю и здание отличаются от налогов физ. лица за аналог. собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП имею в собственности землю и здание (веду производственную деятельность на данной территории)плачу налог за землю и налог на имущество Вопрос: если я закрою ИП и буду только сдавать в аренду эту землю и на ней стоящее здание другому ИП, мои налоги по ставкам как-то изменятся и что в этом случае я должен буду государству?

11 мая 2012, 07:33, Александр, г. Волгодонск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Как физическое лицо вы будете платить 13 % с прибыли (со сдачи в аренду земли и здания).

Но если отношения доверительные, пусть ИП (арендатор) занимается своей деятельность, и платит Вам деньги за аренду, без договора. В этом случае платить ни чего государству не прийдется.

11 мая 2012, 08:28
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгодонск

У меня суть вопроса немного в другом. Если я сейчас ИП и плачу налоги на землю,здание и налог по УСН с продукции, которую произвожу и продаю. А, если теоретически я закрываюсь как ИП (те не произвожу и не продаю), земля и здание у меня оформлены по договору дарения, поэтому по закону я имею права сдавать в аренду данную недвижимость без статуса ИП (тк не приобретал это имущество за собственные средства с целью получения прибыли). Меня интересуют проценты ставок, если недвижимость на ИП и если недвижимость на физ.лице?

11 мая 2012, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли у меня обязанность платить по такому договору Налоги и сборы, если я физ лицо
Здравствуйте! Работаю по договору гпх. Организация зарегистрирована на Кипре. Никаких налогов и сборов не платит. Есть ли у меня обязанность платить по такому договору Налоги и сборы, если я физ лицо. Ип и статуса самозанятого у меня нет
27 июня, 13:27, вопрос №3060983, Клиент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И как налог на землю и здание может быть?
Участок земли в собственности .построила дом . Могу я две комнаты сдавать как гостевой дом? И как налог на землю и здание может быть? Спасибо
20 ноября 2020, 18:08, вопрос №2002335, нина, г. Брянск
2 ответа
Договорное право
Может ли ИП заключить соглашение о сотрудничестве с физ лицом?
Может ли ИП заключить соглашение о сотрудничестве с физ лицом и кто в таком случае оплачивает налоги, ндфл, пфр и прочие налоги?
26 февраля 2018, 20:32, вопрос №1920292, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Налоговое право
Как вернуть переплату налога на землю, и должна ли я платить пени, если меня не уведомили о долге?
Добрый день! Я имела дачный участок и аккуратно платила налог на землю. Три года назад переехала в другой город, но налог продолжала платить своевременно. №30 марта 2015 года дачный участок мною был передан в муниципальную собственность. Об этом я уведомила ФНС. 13.09.2016г. я получила налоговое уведомление о необходимости оплатить налог на землю за 12 месяцев 2015г. 23.10.2016 года мною направлена жалоба в ФНС :"Жалоба на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц. Я, Ганина Татьяна Михайловна неоднократно уведомляла налоговую службу, что земельный участок находится в собственности Муниципального образования города Белогорска Амурской области. Номер и дата государственной регистрации права: №28-28/002- 28/303/001/2015-850/2 от 30.03.2015г. Налоговая служба незаконно начислила налог на землю за 12 месяцев 2015 года в размере 746 руб. 00 коп. Требую: исчислить налог на землю за 3 месяца - январь, февраль, март 2015г. и отправить налоговое уведомление в установленные законом сроки. 23.10.2016 Подпись." Но участок земли так и продолжал числиться за мной. 27.10.2016 я отправила в ФНС копию Выписки из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Получила от начальника ФНС ответ, что у меня переплата 559рублей, которую я могу вернуть любым способом: при личном обращении, через личный кабинет налогоплательщика, или направив заявление по почте. При этом начальник уведомила, что этим же письмом направила бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. Конверт я вскрыла на почте в присутствии свидетелей. Никакого бланка на возврат переплаченной суммы там не оказалось. 19.12.2016 я вновь письменно обратилась в ФНС с просьбой выслать почтой бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога. 23.12.2016, к своему удивлению, зайдя в личный кабинет налогоплательщика, я узнала, что не могу вернуть переплату, пока... не выплачу пени в размере один рубль 37 копеек!!! Откуда пени, ведь платила я всегда в срок? Почему меня не уведомили о ней, когда присылали извещение на оплату налога? И как теперь мне разбираться с ФНС?
25 декабря 2016, 03:26, вопрос №1484536, Ганина Татьяна Михайловна, д. Аксаково
3 ответа
Налоговое право
Неправильное начисление налогов на землю и здание, что делать?
Здравствуйте! 3 года назад приобрел здание и прилегающую к нему территорию. Во время войны это здание было больницей, позже его перевели в статус поликлиники. В последующие годы, вследствие ненадобности, здание и территорию перевели в недействующее состояние. Как поликлиника оно больше не функционировало более 20 лет. Здание было в аварийном состоянии, а территория, прилегающая к нему – заброшена. Позже это здание и территорию продали на аукционе физ.лицу. У этого физ.лица я и приобрел здание и территорию. Сразу же приватизировал и привел все документы в порядок, но не знал, что купленное мной здание по сегодняшний день числится в органах Налоговой службы как поликлиника. Спустя время мне пришла повестка с суда, в которой говорится о неуплате налогов за ДЕЙСТВУЮЩУЮ поликлинику, хотя по факту эта территория и здание уже являлись моей частной собственностью. Законно ли это? И могу ли я оспорить решение суда и налоги?
07 сентября 2016, 17:32, вопрос №1370535, Регина, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2013