8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие денег со сберкнижки

Здравствуйте, могу ли я снять деньги со сберкнижки(выплаты по потери кормильца) без разрешения отдела опеки? Мне 17 лет и я женат

03 февраля 2015, 13:05, Максим, г. Казань
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Максим!

Тот факт, что Вы женаты (надеюсь, брак официально зарегистрирован?) свидетельствует о том, что в момент регистрации брака Вы были эмансипированы — то есть, стали дееспособным гражданином.

Это значит, что теперь Вы вправе снимать денежные средства со счета вашей сберкнижки без письменного разрешения органа опеки.

Но поскольку в операционном зале банка обычно сидят сотрудники, далёкие от права, то советую заручиться от опеки справкой о том, что Вы являетесь дееспособным лицом.

Удачи!

03 февраля 2015, 14:13
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Казань

Да брак официально зарегистрирован. А проблем со справкой от опеки не будет?

03 февраля 2015, 14:27

А проблем со справкой от опеки не будет?

Максим

Поскольку законодательством предусмотрено, что эмансипация несовершеннолетнего наступает с момента регистрации брака, то можете попытаться показать свидетельство о заключении брака сотруднику банка.

Не поможет — просите опеку сделать любую справку, документ о том, что для осуществления операций по счету Вам не требуется письменное разрешение органа опеки в силу закона.

Если опека откажет, то отстаивайте свои права в банке, дойдите до руководства — пусть обращаются к юристам...

Но я думаю, что особых проблем быть не должно. Вы просто запомните, что Вы теперь — дееспособный гражданин.

03 февраля 2015, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас было решение суда об эмансипации?

03 февраля 2015, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДФЛ за снятие денег с чужой сберкнижки по доверенности
Здравствуйте! Ухаживаю за больной родственницей (моей тетей). Тетя сделала мне доверенность в Сбербанке на снятие наличных с ее сберкнижки. Все снятые средства я кладу себе на банковскую карту и трачу на уход за ней: оплату сиделки, покупку продуктов, медицинские услуги, лекарства, оплату квартплаты за ее квартиру, текущий ремонт сантехники и прочие ее нужды. Чеки у меня есть далеко не за все. Предполагаю, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о природе поступивших на мою банковскую карту средств. Подскажите, как юридически грамотно оформить снятие денег с ее сберкнижки и их расходование с точки зрения НДФЛ. Вариант со сбором всех чеков меня не устроит.
06 февраля 2020, 12:51, вопрос №2675323, Александр, г. Москва
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки отказать в снятии денег с вклада несовершеннолетнего?
Вопрос об органов опеки. Здравствуйте, мне 17 лет, открыл в сбербанке вклад. Положил туда СВОИ 140.000, оказывается чтоб снять деньги нужно разрешение от органов опеки. Сняли уже два раза по 50.000, осталось 40.000. Но вот в чем проблема, моя мать ОБЯЗАНА отчитаться о расходах, а расходывали мы эти деньги на развитие моего малого бизнеса, который нигде не зарегистрирован, поэтому мы и сказали им, мол сначала купим бытовую технику (нашли старые чеки, отчитались) а за вторые 50.000 не отчитались и отчитаться не можем. Вопрос: Могут ли мне и моей маме органы опеки дать отказ на снятие денег с моего счета (сберкнижка) из-за того что мы не отчитались за прошлое снятие? И вообще это полный абсурд со стороны сбербанка, ибо конституция гласит о том, что я вправе распоряжаться своими расходами и доходами и отвечаю за них полностью я.
10 апреля 2018, 17:04, вопрос №1962884, Денис, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Можно ли по просроченному паспорту нотариально оформить доверенность на снятие денег со сберкнижки?
Можно ли по просроченному паспорту нотариально оформить доверенность на снятие денег со сберкнижки?
29 марта 2017, 15:58, вопрос №1589925, Александр, г. Воронеж
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли судебный пристав уведомить о задолжности до снятия денег с личного счёта? Почему за это нарушение с меня сняли в двойном размере?
Должен ли судебный пристав уведомить о задолженности до снятия денег с личного счёта? У меня штраф ГИБДД по видеофиксации, по месту жительства штраф не пришел,по прошествии времени у меня с пенсионной сберкнижки(я инвалид 1гр.)снимают деньги судебные приставы,о задолжности меня не предупреждали не в писменном ,не в устном виде.И ещё,... 06 Февраля 2017, 16:11, вопрос №1528126Пользователь
07 февраля 2017, 00:41, вопрос №1528799, Ольга, г. Балаково
2 ответа
Право собственности
Снятие денег со сберкнижки несовершеннолетнего.
Здравствуйте. Мне 17 лет (без двух месяцев 18). Учусь в универе. В 14 лет устроилась на работу, завела сберкнижку и получала туда зп. Потом работать перестал и на книжку стала класть деньги с целью накопления. Наберу 10-15 тысяч и трачу. Никогда не было проблем. По окончанию школы родители в качестве подарка дали мне некую сумму денег, которую я потратила на свои нужды. Оставшиеся 10 тысяч рублей Я как обычно положила на книжку. Вот пришла осень и мне потребовались новые ботинки. Я отправилась в СберБанк и намерением снять свои деньги. Мне отказали. Сообщили что в месяц могут выдавать не более 6600 рублей в связи с тем, что прожиточный минимум такой. Я объяснила, что это мною положенные деньги и к прожиточному минимуму отношения не имеют. Работницы пристали с вопросами о том, почему надо мной взяли опекунство. Я объяснила что нет надо мной опеки и деньги это моей семьи, родной семьи. Но меня тем не менее отослали в органы опеки за разрешением на снятие денег. А ведь самое смешное, что 2 недели назад (то есть месяц ни календарный, ни физический еще не прошел Я В ТОМ ЖЕ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА снимала 20 тысяч рублей и мне слова никто не сказал) Объясните мне, будьте добры, какое отношение к этому имеют органы опеки, если деньги на книжку кладу я или члены моей семьи? И почему раньше Я легко могла снять эти деньги?
31 августа 2012, 15:57, вопрос №15630, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015