Снятие денег со сберкнижки

Здравствуйте, могу ли я снять деньги со сберкнижки(выплаты по потери кормильца) без разрешения отдела опеки? Мне 17 лет и я женат

, Максим, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Тот факт, что Вы женаты (надеюсь, брак официально зарегистрирован?) свидетельствует о том, что в момент регистрации брака Вы были эмансипированы — то есть, стали дееспособным гражданином.

Это значит, что теперь Вы вправе снимать денежные средства со счета вашей сберкнижки без письменного разрешения органа опеки.

Но поскольку в операционном зале банка обычно сидят сотрудники, далёкие от права, то советую заручиться от опеки справкой о том, что Вы являетесь дееспособным лицом.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Казань

Да брак официально зарегистрирован. А проблем со справкой от опеки не будет?

А проблем со справкой от опеки не будет?

Максим

Поскольку законодательством предусмотрено, что эмансипация несовершеннолетнего наступает с момента регистрации брака, то можете попытаться показать свидетельство о заключении брака сотруднику банка.

Не поможет — просите опеку сделать любую справку, документ о том, что для осуществления операций по счету Вам не требуется письменное разрешение органа опеки в силу закона.

Если опека откажет, то отстаивайте свои права в банке, дойдите до руководства — пусть обращаются к юристам...

Но я думаю, что особых проблем быть не должно. Вы просто запомните, что Вы теперь — дееспособный гражданин.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас было решение суда об эмансипации?