8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное медицинскон обмлуживание беременных

Здравствуйте! Я будущая маиа и меня интересует таклй вопрос.Могу ли я получить бесплатную услугу(узи) в другой государственной поликлиннике ,если по месту жительства не принимают за отсутствием врача.

03 февраля 2015, 12:39, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ФЗ «об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане имеют право на выбор медицинской организации

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:1)
организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к
месту жительства, месту работы или обучения; 2) наличием необходимого
количества медицинских работников и уровнем их квалификации; 3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

да, Вы можете обратиться в другую поликлинику, предоставив полис ОМС (скажите, что нигде не прикреплены, так как могут попросить предоставить амбулат.карту из поликлиники, где Вы прикреплены сейчас), там Вам обязаны завести новую амбулаторную карту и можете обслуживаться и там и там одновременно. Однако льготы по питанию для беременных, например, получать сможете только в одном месте. Удачи.

03 февраля 2015, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли бесплатные лекарства для беременных?
Добрый вечер, интересует вопрос по бесплатным лекарствам, витаминам или скидкам на препараты. У меня 16неделя беременности, два раза лежала в больнице, пью лекарства и витамины, многие из них входят в списки препаратов для беременных бесплатных, в консультации говорят что могут дать только витамины и то одну банку и то после 30недели. Интересует так ли это по закону?так как в предыдущей беременности мне выдавали и витамины витрум и витамин е на протяжении всей беременности. Сейчас я вынуждена покупать их сама, стоят они почти все не менее тысячи рублей, плюс препараты которые я пью для сохранения.
17 октября 2017, 18:40, вопрос №1783588, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если при обращении в ЖК на получение молока и сока для беременных я получила отказ?
Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию с получением бесплатного питания для беременных женщин. Я прописана в г.Новокузнецке, Кемеровской обл. Проживаю и работаю в г.Москве, здесь же имею официальную регистрацию сроком на 5 лет(г.Москва, ул.Коломенская). Беременна, стою на учёте в женской консультации. При обращении в ЖК на получение молока и сока для беременных получила отказ. Обоснование отказа - нет прописки в г.Москве. На основании Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 11 июня 2014 г. N 546 О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, в котором говорится о ЖИТЕЛЯХ г.Москвы, просьба разъяснитьимею ли я право на получение питания.
22 августа 2015, 16:46, вопрос №949954, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
О бесплатной выдаче лекарств беременным женщинам
Здравствуйте, уважаемый юристы!! Хотелось бы кое-что уточнить по вопросу выдачи лекарств и витаминов для беременных женщин. К сожалению, в интернете та информация,что я нашла, поставила передо мной ряд вопросов,на которые я надеюсь получить ваши компетентные разъяснения. Хотелось бы узнать вот что. Какие законодательные акты существуют по этому вопросу в Курской области? Где найти полный список лекарств, которые беременные женщины могли бы получать бесплатно именно для нашего региона:Курской области, так как я поняла он может разнится,по сравнению с той же самой Московской областью? На какую сумму женщина может получить необходимые медикаменты? И в каком законе эта сумма обговаривается?Если данные лекарства выдаются женщине за счет средств её родового сертификата первого, и выдается только в последнем триместре беременности, может ли женщина получить витамины еще в первом или втором триместре, когда витамины собственно говоря более необходимы для нормального развития только что зародившейся жизни.Имеет ли право женщина неработающая на получение родового сертификата? А если не имеет, то имеет ли право на получение бесплатных медикаментов?
27 июня 2015, 21:04, вопрос №886267, Анна, г. Курск
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение беременных
всем ли беременным должны бесплатно выписывать лекарства, если они входят в список бесплатных лекарств для беременных? Состою на учете уже на 13 недели, врач выписывает витамины которые входят в список бесплатных. Сказала выбирайте сами на свой кошелек
17 января 2015, 18:53, вопрос №690237, Василя, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатные лекарства беременным
Добрый день! Дочь встала на учет в женскую консультацию на сроке 9 недель. Врач на бумажке написала препараты, которые нужно принимать, но рецепта не выписала. Эти препараты входят в перечень бесплатных лекарств для беременных. Правильно ли она сделала? С какого срока беременности выписывают рецепты на бесплатные лекарства?
23 сентября 2014, 08:15, вопрос №565496, Светлана Маслова, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015