Расторжение договора в спа-салоне

Здравствуйте, моя мама сходила на бесплатную процедуру в спа-лайф, заключила с ними договор на оказание услуг в кредит - размером на 45 тыс.руб сроком на два года, на следующий день у нее проявилась аллергия(про возможность аллергических реакций никто не предупреждал, но это в устной форме и доказать это не возможно), мама решила рассторгнуть договор, требуют неустойку в размере 20 тыс.руб, подскажите законно ли это?Услугами,которые должны оказываться по договору, еще не пользовалась(т.е. не был

, Елена, г. Смоленск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае, если исполнитель не докажет, что понес какие-то расходы (что вряд ли), Вы имеете полное право вернуть оставшиеся денежные средства.

Требование о выплате неустойки неправомерно.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, что откликнулись, Вы не могли бы пояснить, являются фактическими расходами-заключение с банком кредитного договора? Косметические услуги не оказывались(по договору) Дело в том, что еще не было никаких оплат, и услугами воспользоваться тоже не успели, а они позиционируют это как - неустойку за расторжение договора.

Елена, фактические расходы это конкретные затраты исполнителя, которые он может подтвердить документально.

Кредитный договор заключали с банком Вы, а не Исполнитель, и вопрос в том, был ли данный кредит Вам выдан?

Если нет, Вы вправе отказаться от его получения.

Если банк уже перечислил деньги, Вы вправе вернуть кредит досрочно без каких-либо неустоек. Возможно начисление процентов за пользование кредитом, но вряд ли это сумма составляет 20 тыс. рублей.

В любом случае, доказывать свои траты должен Исполнитель, Вы же имеете право отказаться от договора в любое время и потребовать назад денежные средства (даже если они были перечислены банком).

Никакие неустойки исполнитель от вас требовать не вправе.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, заключение с банком договора не является расходом, суммы фактических расходов должны доказать со стороны СПА-салона. Неустойка — прописана в договоре, можете выложить договор (можно предварительно убрать ФИО и другую личную информацию)?

Елена
Клиент, г. Смоленск

К сожалению, договор не у меня, а у потребителя услуг(моя мама), она сказала, что там прописано, что в случае расторжения, потребитель выплачиает неустойку, и понятное дело, она согласно ее погасить, интересует больше такой вопрос: может ли быть такая сумма (20 тыс.рублей)

Неустойка 20 тыс. — слишком. Пишите претензию — требование вернуть деньги и идите с иском в суд, если с Вас будут удерживать какие-либо суммы, госпошлина по потребительским спорам не уплачивается, исковое — простое, на сайте, думаю, любой юрист составит. Обращайтесь.