540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора в спа-салоне

Здравствуйте, моя мама сходила на бесплатную процедуру в спа-лайф, заключила с ними договор на оказание услуг в кредит - размером на 45 тыс.руб сроком на два года, на следующий день у нее проявилась аллергия(про возможность аллергических реакций никто не предупреждал, но это в устной форме и доказать это не возможно), мама решила рассторгнуть договор, требуют неустойку в размере 20 тыс.руб, подскажите законно ли это?Услугами,которые должны оказываться по договору, еще не пользовалась(т.е. не был

03 Февраля 2015, 14:57, вопрос №712111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае, если исполнитель не докажет, что понес какие-то расходы (что вряд ли), Вы имеете полное право вернуть оставшиеся денежные средства.

Требование о выплате неустойки неправомерно.

03 Февраля 2015, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Смоленск

Спасибо, что откликнулись, Вы не могли бы пояснить, являются фактическими расходами-заключение с банком кредитного договора? Косметические услуги не оказывались(по договору) Дело в том, что еще не было никаких оплат, и услугами воспользоваться тоже не успели, а они позиционируют это как - неустойку за расторжение договора.

03 Февраля 2015, 15:03
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, фактические расходы это конкретные затраты исполнителя, которые он может подтвердить документально.

Кредитный договор заключали с банком Вы, а не Исполнитель, и вопрос в том, был ли данный кредит Вам выдан?

Если нет, Вы вправе отказаться от его получения.

Если банк уже перечислил деньги, Вы вправе вернуть кредит досрочно без каких-либо неустоек. Возможно начисление процентов за пользование кредитом, но вряд ли это сумма составляет 20 тыс. рублей.

В любом случае, доказывать свои траты должен Исполнитель, Вы же имеете право отказаться от договора в любое время и потребовать назад денежные средства (даже если они были перечислены банком).

Никакие неустойки исполнитель от вас требовать не вправе.

03 Февраля 2015, 15:32
123
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, часть 1 статьи 16 Закона о ЗПП:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По закону Вы имеете право расторгнуть договор без каких-либо неустоек.

Условие договора, о котором Вы говорите, ущемляет Вас как потребителя, соответственно оно будет считаться недействительным.

03 Февраля 2015, 15:42
Юрист - Елена
72
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, заключение с банком договора не является расходом, суммы фактических расходов должны доказать со стороны СПА-салона. Неустойка — прописана в договоре, можете выложить договор (можно предварительно убрать ФИО и другую личную информацию)?

03 Февраля 2015, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Смоленск

К сожалению, договор не у меня, а у потребителя услуг(моя мама), она сказала, что там прописано, что в случае расторжения, потребитель выплачиает неустойку, и понятное дело, она согласно ее погасить, интересует больше такой вопрос: может ли быть такая сумма (20 тыс.рублей)

03 Февраля 2015, 15:39
72
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Неустойка 20 тыс. — слишком. Пишите претензию — требование вернуть деньги и идите с иском в суд, если с Вас будут удерживать какие-либо суммы, госпошлина по потребительским спорам не уплачивается, исковое — простое, на сайте, думаю, любой юрист составит. Обращайтесь.

03 Февраля 2015, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут