8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в спа-салоне

Здравствуйте, моя мама сходила на бесплатную процедуру в спа-лайф, заключила с ними договор на оказание услуг в кредит - размером на 45 тыс.руб сроком на два года, на следующий день у нее проявилась аллергия(про возможность аллергических реакций никто не предупреждал, но это в устной форме и доказать это не возможно), мама решила рассторгнуть договор, требуют неустойку в размере 20 тыс.руб, подскажите законно ли это?Услугами,которые должны оказываться по договору, еще не пользовалась(т.е. не был

03 февраля 2015, 11:57, Елена, г. Смоленск
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае, если исполнитель не докажет, что понес какие-то расходы (что вряд ли), Вы имеете полное право вернуть оставшиеся денежные средства.

Требование о выплате неустойки неправомерно.

03 февраля 2015, 12:00
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, что откликнулись, Вы не могли бы пояснить, являются фактическими расходами-заключение с банком кредитного договора? Косметические услуги не оказывались(по договору) Дело в том, что еще не было никаких оплат, и услугами воспользоваться тоже не успели, а они позиционируют это как - неустойку за расторжение договора.

03 февраля 2015, 12:05

Елена, фактические расходы это конкретные затраты исполнителя, которые он может подтвердить документально.

Кредитный договор заключали с банком Вы, а не Исполнитель, и вопрос в том, был ли данный кредит Вам выдан?

Если нет, Вы вправе отказаться от его получения.

Если банк уже перечислил деньги, Вы вправе вернуть кредит досрочно без каких-либо неустоек. Возможно начисление процентов за пользование кредитом, но вряд ли это сумма составляет 20 тыс. рублей.

В любом случае, доказывать свои траты должен Исполнитель, Вы же имеете право отказаться от договора в любое время и потребовать назад денежные средства (даже если они были перечислены банком).

Никакие неустойки исполнитель от вас требовать не вправе.

03 февраля 2015, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, заключение с банком договора не является расходом, суммы фактических расходов должны доказать со стороны СПА-салона. Неустойка — прописана в договоре, можете выложить договор (можно предварительно убрать ФИО и другую личную информацию)?

03 февраля 2015, 12:26
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

К сожалению, договор не у меня, а у потребителя услуг(моя мама), она сказала, что там прописано, что в случае расторжения, потребитель выплачиает неустойку, и понятное дело, она согласно ее погасить, интересует больше такой вопрос: может ли быть такая сумма (20 тыс.рублей)

03 февраля 2015, 12:39

Неустойка 20 тыс. — слишком. Пишите претензию — требование вернуть деньги и идите с иском в суд, если с Вас будут удерживать какие-либо суммы, госпошлина по потребительским спорам не уплачивается, исковое — простое, на сайте, думаю, любой юрист составит. Обращайтесь.

03 февраля 2015, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги из спа-салона, если услуги не оказаны?
27.10.2015г, Заключила договор на оказание услуг со СПАЛАЙФ г. Смоленск. Оплату наличными не берут. Оформили кредитный договор с банком АО"ОТП Банк" Пока оформляли бумаги все сотрудники(мед. работники) ушли домой. Никто не выдал мне карточку клиента где расписаны процедуры которые они обязываются выполнить на такую огромную сумму. В договоре этот пункт описан очень кратко. Было пообещано ,что после оформления документов мне все расскажут. Но оказалось делать это некому. Поэтому я решила пока не поздно расторгнуть договор. Раз такие не обязательные сотрудники. Я 28.10.2015г. утром написала заявление на расторжение договора в салоне и в банке заявление , чтобы банк не делал перечисление денежных средств салону. В салоне сказали ,что мое заявление будет рассматриваться более 10 дней и что мне об этом сообщат. Сообщения я не дождалась! Позвонили из банка и сказали ,что я должна оплатить месячный платеж и вообще платить кредит пока Салон не расторгнет со мной договор. Кое как сегодня 08.12.2015г. Мы с салоном подписали соглашение о расторжении договора на оказание услуг. Исполнитель к заказчику претензий не имеет. В пункте где написано заказчик к исполнителю... Я написала что имею т.к. мне пришлось оплатить кредит за тот период пока они тянули с расторжением договора. Имею ли я на это право? И еще со мной салон расторгнул договор а с банком опять не торопится. В банке сказали ,что они это должны в базе сделать в тот же день. Подскажите что делать?
07 апреля 2017, 14:34, вопрос №1064136, Любовь, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с салоном красоты, если обманом навязали кредит?
Здравствуйте. Вчера (20.10.16) вечером пошли по подарочному сертификату на бесплатный сеанс в салон красоты. Их просто на улице раздавали. Пробыли там несколько часов, в конце они навязали годовой сертификат, говорили о рассрочке и выгодной скидке, которую предоставляют только в день подарочного посещения. Т.е., подумать и взвесить все не давали. Все подписали, толком договор тоже не давали читать, они конечно уже закрывались. Домой приехали, увидели, что это оказался кредит на два года 34,10% в банке ренессанс! В итоге надо выплатить 120000. Сегодня (21.10.16) съездили, написали заявление на расторжение договора. В салоне дали телефон своего юриста, он принимает только два дня в неделю. Сегодня работает, но, якобы, запись полная! Даже лично записаться нельзя, даже увидеть не удалось! Только по телефону. Записала к себе только через 10 дней!! Почему так долго ждать приема (она сказала, что столько заявление рассматривается, так это?) и что делать, чтобы договор расторгли и вернули деньги в банк, во возможности, быстрее? Читала в сети, что этот салон может и отказывать в расторжении! Хотелось бы избежать судебных разбирательств….
21 октября 2016, 13:04, вопрос №1415779, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
В банке до расторжения договора с салоном и возвращения основного долга не закроют счет
Здравствуйте,заключила договор с салоном красоты договор на оказание косметических услуг(на абонемент),с ним еще был договор кредитования с банком,который предоставляет кредит мне(то есть салону красоты как моим представителям),который я должна выплатить по графику,я не ожидая подвоха все это подписала(подумала абонемент,что там может быть) в договоре указали,что я работаю,а я не работаю. На следующий день поехала к ним расторгать договор,сказали лично не принимаем заявление пишите заказное письмо,сразу на почте написала,должно было дойти в понедельник 27.либо во вторник,позвонила уточнить получили ли письмо,сказали юрист будет с18-19.00,позвонила в18:19,сказали еще не пришла чуть позже,перезвонила через 20 мин. говорят уже ушла работает (я в шоке,за нос водят,время тянут,а проценты набегают)позвонила на почту,говорят письма они должны забирать сами,но и не забирают и на звонки не отвечают,что делать не знаю,боюсь ждать(пройдет время станет только хуже). В банке до расторжения договора с салоном и возвращения основного долга не закроют счет.Извините за длинный текст,хотела получше объяснить. Спасибо за внимание!!!
29 июня 2016, 19:59, вопрос №1299881, Не важно, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Как правильно составить текст на расторжение договора с салоном красоты?
как правильно составить текст на расторжение договора с салоном красоты?процедуры я еще не начала. и какой текст должен быть при обращении в банк?
30 марта 2016, 04:46, вопрос №1200628, светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора с салоном красоты "Ма белль" (Ярославль)
Как можно расторгнуть договор с салоном красоты в Ярославле "Ма Белль"? Приехали из другого города в Ярославль. Попали в салон. Нас промурыжили 3 часа. Мы не глядя подписали договор на 50 процедур (одна процедура в месяц). При этом оформили договор на значительную сумму через банк Ренессанс почти под 40% годовых. Прессинг со стороны персонала был ужасный. Еще ни одной процедуры произведено не было. Могу ли я расторгнуть заключенный договор? (в договоре о расторжении ничего нет.)
16 февраля 2015, 16:44, вопрос №728481, Светлана, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015