8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в спа-салоне

Здравствуйте, моя мама сходила на бесплатную процедуру в спа-лайф, заключила с ними договор на оказание услуг в кредит - размером на 45 тыс.руб сроком на два года, на следующий день у нее проявилась аллергия(про возможность аллергических реакций никто не предупреждал, но это в устной форме и доказать это не возможно), мама решила рассторгнуть договор, требуют неустойку в размере 20 тыс.руб, подскажите законно ли это?Услугами,которые должны оказываться по договору, еще не пользовалась(т.е. не был

, Елена, г. Смоленск
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае, если исполнитель не докажет, что понес какие-то расходы (что вряд ли), Вы имеете полное право вернуть оставшиеся денежные средства.

Требование о выплате неустойки неправомерно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, что откликнулись, Вы не могли бы пояснить, являются фактическими расходами-заключение с банком кредитного договора? Косметические услуги не оказывались(по договору) Дело в том, что еще не было никаких оплат, и услугами воспользоваться тоже не успели, а они позиционируют это как - неустойку за расторжение договора.

Елена, фактические расходы это конкретные затраты исполнителя, которые он может подтвердить документально.

Кредитный договор заключали с банком Вы, а не Исполнитель, и вопрос в том, был ли данный кредит Вам выдан?

Если нет, Вы вправе отказаться от его получения.

Если банк уже перечислил деньги, Вы вправе вернуть кредит досрочно без каких-либо неустоек. Возможно начисление процентов за пользование кредитом, но вряд ли это сумма составляет 20 тыс. рублей.

В любом случае, доказывать свои траты должен Исполнитель, Вы же имеете право отказаться от договора в любое время и потребовать назад денежные средства (даже если они были перечислены банком).

Никакие неустойки исполнитель от вас требовать не вправе.

0
0
0
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, заключение с банком договора не является расходом, суммы фактических расходов должны доказать со стороны СПА-салона. Неустойка — прописана в договоре, можете выложить договор (можно предварительно убрать ФИО и другую личную информацию)?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

К сожалению, договор не у меня, а у потребителя услуг(моя мама), она сказала, что там прописано, что в случае расторжения, потребитель выплачиает неустойку, и понятное дело, она согласно ее погасить, интересует больше такой вопрос: может ли быть такая сумма (20 тыс.рублей)

Неустойка 20 тыс. — слишком. Пишите претензию — требование вернуть деньги и идите с иском в суд, если с Вас будут удерживать какие-либо суммы, госпошлина по потребительским спорам не уплачивается, исковое — простое, на сайте, думаю, любой юрист составит. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне
Здравствуйте, купила платье 02.03.24 сегодня 12.04.24 понимаю что платье просто ужасное за те деньги которые я заплатила. У платья есть осмометрия Но суть в том что у платья есть сборки и они как будто бы не ровно сшиты, в салоне мне убрали якобы эти недочеты Но оно все равно уже не то Платье не ушивалось и не подвешивалась Возможен ли возврат денег или обмен на другое платье
, вопрос №4082143, Лика, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015