8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в приватизации

Добрый день,

В начале 90-х я жила с родителями, в этот период была проведена приватизация нашей квартиры, я не знаю, участвовала ли я в приватизации, хотя была совершеннолетней. Через несколько лет я вышла замуж и не живу в этой квартире.

Вопрос: 1. Как узнать, участвовала ли я в приватизации?

2. Имею ли я право на долю в родительской квартире?

Вопрос возник, т.к. я живу со старенькой бабушкой, ухаживаю за ней уже 16 лет, но наша (с бабушкой) квартира находится у нас в долевой собственности. По причине трудного характера у бабушки трудно узнать, есть ли завещание на ее долю, я понимаю, что если завещания нет, то ее долю получит моя мама, которая уже много лет живет за границей. Хотелось бы узнать, можно ли себя обезопасить.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Для начала Вы можете обратиться в отдел вселения по Вашему месту жительства (где Вы берете выписку из домовой книги или справку о регистрации по месту жительства). Там должны быть сведения о принадлежности жилого помещения — в собственности ли оно или на основании договора социального найма. Вам должны предоставить эти сведения, как лицу, имеющему регистрацию в данном жилом помещении.

PS: А Ваша с бабушкой квартира находится у Вас в долевой собственности на основании какого договора?

С уважением, Мария

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня интересует квартира, в которой я не живу и не прописана с 1995 года. Мы с бабушкой живем в бабушкиной и моей ( в долевой собственности) квартире. Квартира родителей сдается. Спасибо

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня интересует квартира, в которой я не живу и не прописана с 1995 года. Мы с бабушкой живем в бабушкиной и моей ( в долевой собственности) квартире. Квартира родителей сдается. Спасибо

Елена

Елена, тогда только посредством получения выписки из ЕГРП — ее выдают любому обратившемуся лицу. Единственное, что в выписке не будет указано основания для собственности — т.е. был ли договор приватизации или иной договор, там просто будут сведения о собственниках. 

Вы так и не написали — на каком основании Ваша с бабушкой квартира в собственности. Я к тому, что если она была приобретена на основании приватизации, та, что была у родителей, была приватизирована без Вас, т.к. Вы не могли участвовать дважды в приватизации.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре чтобы узнать кто является собственником квартиры в настоящее время.

Если вы участвовали в приватизации, значит у вас есть доля в этой квартире и вы вправе ею распоряжаться.

Узнать есть ли завещание до смерти вы никак не сможете. Вы можете просить бабушку чтобы она вам подарила или завещала свою долю.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

1. Как узнать, участвовала ли я в приватизации?

Елена

Можно взять выписку из ЕГРП на данную квартиру в МФЦ либо УФРС.

2. Имею ли я право на долю в родительской квартире?

Елена

Если не участвовали в приватизации квартиры, то только в порядке наследования либо в случае, если родители при жизни произведут отчуждение в Вашу собственность доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

живу со старенькой бабушкой, ухаживаю за ней уже 16 лет, но наша (с бабушкой) квартира находится у нас в долевой собственности. По причине трудного характера у бабушки трудно узнать, есть ли завещание на ее долю, я понимаю, что если завещания нет, то ее долю получит моя мама, которая уже много лет живет за границей. Хотелось бы узнать, можно ли себя обезопасить.

Елена

Рекомендовал бы заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015