8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в приватизации

Добрый день,

В начале 90-х я жила с родителями, в этот период была проведена приватизация нашей квартиры, я не знаю, участвовала ли я в приватизации, хотя была совершеннолетней. Через несколько лет я вышла замуж и не живу в этой квартире.

Вопрос: 1. Как узнать, участвовала ли я в приватизации?

2. Имею ли я право на долю в родительской квартире?

Вопрос возник, т.к. я живу со старенькой бабушкой, ухаживаю за ней уже 16 лет, но наша (с бабушкой) квартира находится у нас в долевой собственности. По причине трудного характера у бабушки трудно узнать, есть ли завещание на ее долю, я понимаю, что если завещания нет, то ее долю получит моя мама, которая уже много лет живет за границей. Хотелось бы узнать, можно ли себя обезопасить.

Заранее спасибо за ответ.

03 февраля 2015, 11:39, Елена, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Для начала Вы можете обратиться в отдел вселения по Вашему месту жительства (где Вы берете выписку из домовой книги или справку о регистрации по месту жительства). Там должны быть сведения о принадлежности жилого помещения — в собственности ли оно или на основании договора социального найма. Вам должны предоставить эти сведения, как лицу, имеющему регистрацию в данном жилом помещении.

PS: А Ваша с бабушкой квартира находится у Вас в долевой собственности на основании какого договора?

С уважением, Мария

03 февраля 2015, 11:44
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня интересует квартира, в которой я не живу и не прописана с 1995 года. Мы с бабушкой живем в бабушкиной и моей ( в долевой собственности) квартире. Квартира родителей сдается. Спасибо

03 февраля 2015, 11:49

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня интересует квартира, в которой я не живу и не прописана с 1995 года. Мы с бабушкой живем в бабушкиной и моей ( в долевой собственности) квартире. Квартира родителей сдается. Спасибо

Елена

Елена, тогда только посредством получения выписки из ЕГРП — ее выдают любому обратившемуся лицу. Единственное, что в выписке не будет указано основания для собственности — т.е. был ли договор приватизации или иной договор, там просто будут сведения о собственниках.

Вы так и не написали — на каком основании Ваша с бабушкой квартира в собственности. Я к тому, что если она была приобретена на основании приватизации, та, что была у родителей, была приватизирована без Вас, т.к. Вы не могли участвовать дважды в приватизации.

03 февраля 2015, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре чтобы узнать кто является собственником квартиры в настоящее время.

Если вы участвовали в приватизации, значит у вас есть доля в этой квартире и вы вправе ею распоряжаться.

Узнать есть ли завещание до смерти вы никак не сможете. Вы можете просить бабушку чтобы она вам подарила или завещала свою долю.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 11:45
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

1. Как узнать, участвовала ли я в приватизации?

Елена

Можно взять выписку из ЕГРП на данную квартиру в МФЦ либо УФРС.

2. Имею ли я право на долю в родительской квартире?

Елена

Если не участвовали в приватизации квартиры, то только в порядке наследования либо в случае, если родители при жизни произведут отчуждение в Вашу собственность доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

живу со старенькой бабушкой, ухаживаю за ней уже 16 лет, но наша (с бабушкой) квартира находится у нас в долевой собственности. По причине трудного характера у бабушки трудно узнать, есть ли завещание на ее долю, я понимаю, что если завещания нет, то ее долю получит моя мама, которая уже много лет живет за границей. Хотелось бы узнать, можно ли себя обезопасить.

Елена

Рекомендовал бы заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 ГК РФ)

03 февраля 2015, 11:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я написать отказ в участии приватизации
Ранее были поданы документы на приватизацию. Пока приватизация ещё не состоялась. Могу ли я написать отказ в участии приватизации. То есть пересмотреть возврат ранее моего согласия в участии и аннулировать.
20 января, 13:43, вопрос №2965250, Егор, г. Москва
1 ответ
Все
Имели ли мы право принимать участие приватизации и получить доли квартиры в собственность?
Приватизацию сделал отец в 1993 году. Договор приватизации утерян. Мама, я и мой брат не принимали участие в приватизации (нам с братом было больше 18 лет). Имели ли мы право принимать участие приватизации и получить доли квартиры в собственность?
08 сентября 2020, 03:25, вопрос №2857485, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
На основании чего можно признать человека утратившим право в участии приватизации квартиры?
Подскажите , а на основании чего можно признать человека утратившим права в участии приватизации квартиры !?
08 февраля 2016, 03:59, вопрос №1133707, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Приватизация
Можно ли аннулировать отказ в участии приватизации?
сегодня с сыном были у натариуса и сын по моей просьбе написал отказ в участии приватизации квариры сейчас по ряду причин просит аннулировать этот отказ как быть
02 февраля 2016, 16:45, вопрос №1126289, валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Отказали в участии приватизации квартиры
С 2001 по 2004 г. я не была прописана нигде и по этой причине мне отказали чиновники в участии приватизации нашей квартиры. Я там проживаю с 2008 г.
24 ноября 2014, 18:39, вопрос №628723, Наталья, г. Белореченск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015