Купил АКБ в салоне связи Мелафон

Моего мобильника (4-5лет) АКБ стала быстро разряжаться (1-2-3суток). Не надёжно. Решил, посоветовали, купить новый. В салоне такового сразу не было. Обещали, позвонили, купил за 500р. Уверяли, "не палёный", "оригинальный", хотя чем то обозначенным на упаковке не смогли. Только слова. Сами вскрыли при мне, вставили и совет - зарядка дома 5 часов. Мне 65, пользуюсь телефоном мало, не долго. Для вызова скорой главное. "Один дома". Через сутки просто взглянул, удивился, уже разряд (-1из 3-х полосок). На 3-и сутки он запросил зарядку. И после то же. Получается за 500р получил, что имел. Обратился в салон. Забрали на экспертизу (при них там где то в недоступности). В результате оной я не сомневался. Ремонт не возможен. Их интерес продать. Значит товар хороший. На всякслуч подготовил претензию (2 экз). По их приглашению ч/з 2 дн пришёл. Оказалось АКБ хорошая. Бери и вали. Выложил претензию. Подписывать не могу. Звонок руководителю: не доступен. Приходите вечером, может будет. Мне гулять в холостую и в убыток не интересно (это 4-й раз). Объясняю про Закон, настаиваю расписаться. Тут звонок хозяина(ки) их разговор. Продавец ставит дату, время, подпись на моём экз. Напоминаю девочке со стерильным познаниями законов торговли, что время пошло и возможны действия в отношении салона. Она что, хлопать глазками. С тем ушёл. АКБ, деньги и претензия у них. Моя и чек у меня. Сутки прошли. Молчат. Что мне можно сделать сейчас, потом. При пенсии моей смешной простить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю и наилучшие Вам пожелания.

  • Квитанция на АКБ Samsung
    .docx
  • Претензия на возврат телефона
    .docx
, Алексей Наседкин, г. Балаково
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы, конечно, извините, но если батарея «живет» почти трое суток и Вам это не нравится, то Вам не понравится уже, видимо, ничто. Вам надо просто посмотреть инструкцию к телефону и к батарее и найти, скоько должна работать батарея при раьботающем телефоне (звонки) и в режиме ожидания. Если реальное время работы меньше указанного в документации, то проведите (за свой счет) независимую экспертизу. Если уж она скажет, что батарея нормальная, то извините. Если же будет признано, что она бракованная или поддельная, то смело идите в суд.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Можно посоветовать только обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.