Образование, повышение квалификации

Здравствуйте. Работаю в техникуме преподавателем спец дисциплины (горное дело), образование высшее, горный инженер. После проверки оказалось, что почти весь преподавательский коллектив не соответствует занимаемым должностям т.к. не имеет пед образования ( только техническое профильное). Заставляют учиться за свой счет или увольняться. Законно ли это?

, Елена, г. Бородино

Добрый день.

Это  законно. Согласно закона «Об образовании в России»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ определены требования к квалификации по должности „преподаватель“ — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Бородино

Что же вы до конца не процитировали выдержку из квалификационного справочника?