8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образование, повышение квалификации

Здравствуйте. Работаю в техникуме преподавателем спец дисциплины (горное дело), образование высшее, горный инженер. После проверки оказалось, что почти весь преподавательский коллектив не соответствует занимаемым должностям т.к. не имеет пед образования ( только техническое профильное). Заставляют учиться за свой счет или увольняться. Законно ли это?

03 февраля 2015, 11:14, Елена, г. Бородино
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это законно. Согласно закона «Об образовании в России»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ определены требования к квалификации по должности „преподаватель“ — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

С уважением.

03 февраля 2015, 11:32
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бородино

Что же вы до конца не процитировали выдержку из квалификационного справочника?

03 февраля 2015, 23:56
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Действительно, существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. № 761Н, где определены требования к учителю: «Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы». Но понимать следует так, что если у Вас образование «горное дело» и предмет преподаваемой дисциплины звучит «горное дело», то в этом случае получать педагогическое образование не нужно. В остальных случаях, придется получать дополнительное образование по направлению «Образование и педагогика» (к примеру, когда географ преподает английский язык- такое встречается в средних профессиональных учебных заведениях).

05 февраля 2015, 08:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли на курсах повышения квалификации обучаться человек на данный момент получающий второе высшее образование по данной специальности
Добрый день! У нас организация проводит курсы повышения квалификации для психологов. Столкнулись с ситуацией, в которой не знаем как правильно поступить. К нам обратилась женщина, по первому образованию менеджер. На данный момент работает психологом и получает второе образование психологическое.Она хочет пройти у нас курсы повышения квалификации. Можем ли мы выдать по окончании ей удостоверение и вписать туда данные первого диплома? В законе разобраться на этот счет не можем, столкнулись с таким впервые, но понимаем, что подобные ситуации могут еще быть. Как в них поступать?
19 августа 2019, 14:06, вопрос №2477376, Наталья, г. Кемерово
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли работник при повышении квалификации выходить на работу во время дистанционного обучения?
Работодатель направил на курсы повышения квалификации в КФУ. На почту пришло письмо уведомляющее, что 1-я неделя курсов будет дистанционное обучение в виде заданий и тестирования. Нужно ли выходить на работу в эту неделю? Если да, то будет ли это дополнительно оплачиваться? "Повышения квалификации предусматривает обучение в очно-заочной форме c использованием дистанционных образовательных технологий (Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 05.10.2018г. № под-1457/18 «О приоритетных направлениях дополнительного профессионального образования работников образования Республики Татарстан в 2019 году»).
16 марта 2019, 12:05, вопрос №2293000, Лариса, г. Казань
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Очная форма обучения при повышении квалификации
Добрый день)Я-работник системы доп.образования (повышение квалификации пед.кадров)Интересует вопрос:каковы минимальный и максимальный пределы при очной форме обучения,если обозначить в процентном соотношении аудиторную и внеаудиторную нагрузку?
20 июля 2018, 07:32, вопрос №2057356, Абдулаева Мария, г. Махачкала
7 ответов
Защита прав работников
Требования к повышению квалификации медицинского психолога
Медицинский психолог относится к медицинским работникам или к психологам? Если всё-таки относится к медицинскому персоналу (а не как социальный работник относится к общебольничному не медицинскому персоналу), то тогда каковы требования к его переподготовке и повышению квалификации? И каковы требования по тому же вопросу в обратном случае? В отделе кадров мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации установленного образца. У меня с момента выдачи второго диплома - диплома по клинической психологии - клинического (медицинского) психолога - прошло пять лет. Если бы я был врач, то требовалось бы пятилетнее тематическое усовершенствование. Если я, допустим, отношусь к медицинскому персоналу (или ко мне действительно правомочно предъявлять требования такие же, как к медицинским работникам), то тогда можно ли от меня требовать документ о повышении квалификации и какой именно документ о прохождении обучения подойдёт? Каких именно вузов? В каком объёме часов (36, 72, 144 часа)? И где это всё прописано? Потому что документ о прохождении обучающих семинаров (сертификат) у меня имеется, но он не устраивает отдел кадров. Речь идёт о приёме на работу в систему здравоохранения на должность медицинского (клинического) психолога в психиатрическую больницу. Исходя из этого в отделе кадров считают, что должны быть повышенные требования к образованию и к переподготовке, ссылаясь то на один, то на другой закон, где по сути (после изучения мною этих законов и приказов (от 26 ноября 1996 г. N 391, от 23 июля 2010 г. N 541н и № 273-ФЗ)) требования к квалификации сводятся к тому ...что мои сертификаты об обучении, согласно юридической логике, подходят. Но отдел кадров, возможно, часы не устраивают, или вуз, выдавший сертификаты. Это аккредитованный коммерческий институт психоанализа, а сами семинары проводились известными на международной арене психиатрами и клиническими психологами на базе данного института. Сам же диплом по клинической психологии выдан государственным вузом Московским государственным медико-стоматологическим университетом. В конечном итоге, мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации и последний закон, на который идёт попытка опереться - это № 273-ФЗ. Но мы читаем в соответствующих законах следующее о требованиях к обучению: Согласно федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», с 1 сентября 2013 года в РФ отменяется проведение государственной аккредитации по дополнительным профессиональным программам и по итогам их освоения выдаётся документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливаются всеми организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 31 июля 2013 г. N 515н г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификаты, выдаваемые государственными и негосударственными образовательными учреждениями имеют равную силу. Как быть в моей ситуации с точки зрения логики юр. закона? И с какими документами (приказами, законами, постановлениями) и юридической формулировкой идти на приём к глав. врачу, которому подчиняется отдел кадров?
17 декабря 2016, 10:12, вопрос №1476999, Юрий Потеенко, г. Ногинск
1 ответ
Лицензирование
Можно вести образовательную деятельность доп образования повышения квалификации под чужой лицензией?
Можно вести образовательную деятельность допрлнительного образования повышения квалификация под чужой лицензией сама организация зарегистрирована в минюстиции но нет лицензии !! Спасибо за ответ .
04 июня 2016, 09:12, вопрос №1274394, Олег, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015