Размер выходного пособия для сирот после окончания колледжа

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать, в каком размере выплачивается выходное пособие для сирот, закончивших колледж? И какие документы нужны для того, чтобы получить пособие?

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Меры социальной поддержки для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прописаны в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г.:
ст. 8. Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.
Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, каждое образовательное учреждение устанавливает свою сумму, выплачиваемую при выпуске. однако она не должна быть меньше суммы, установленной нормативно-правовым актом соответствующего субъекта РФ.

Принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Советую изучить подробно указанный ФЗ (так как помимо вышеупомянутой интересующей выплаты — существуют и другие, не забывайте и о предоставлении Вам бесплатного жилья как сироте).

За выплатой  обратитесь в местные органы соц защиты (так как многое зависит и от региона в котором Вы находитесь).

Вы имеете право написать заявление о том, что просите выдать компенсацию в денежной сумме и предоставить номер счета. Если вам  откажут, то отказ должен будет быть оформлен в письменном виде где будут указаны основания — почему вам не могут выдать денежные средства.