8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер выходного пособия для сирот после окончания колледжа

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать, в каком размере выплачивается выходное пособие для сирот, закончивших колледж? И какие документы нужны для того, чтобы получить пособие?

03 февраля 2015, 11:08, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Меры социальной поддержки для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прописаны в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г.:
ст. 8. Выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.
Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, каждое образовательное учреждение устанавливает свою сумму, выплачиваемую при выпуске. однако она не должна быть меньше суммы, установленной нормативно-правовым актом соответствующего субъекта РФ.

04 февраля 2015, 05:32
0
0
0
0

Принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Советую изучить подробно указанный ФЗ (так как помимо вышеупомянутой интересующей выплаты — существуют и другие, не забывайте и о предоставлении Вам бесплатного жилья как сироте).

За выплатой обратитесь в местные органы соц защиты (так как многое зависит и от региона в котором Вы находитесь).

Вы имеете право написать заявление о том, что просите выдать компенсацию в денежной сумме и предоставить номер счета. Если вам откажут, то отказ должен будет быть оформлен в письменном виде где будут указаны основания — почему вам не могут выдать денежные средства.

04 февраля 2015, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Выходное пособие для сироты после окончания обучения в техникуме
Здравствуйте. Какую сумму выходного пособия должны выплатить сироте после окончания Выльгортского сельхозтехникума? И отличаются ли суммы девушкам и юношам?
16 ноября 2020, 15:08, вопрос №2430744, Любовь, г. Сыктывкар
1 ответ
Военное право
Сможет ли девушка пойти в армию после окончания колледжа по специальности товаровед-эксперт?
Здравствуйте,я девушка мне 19 лет я заканчиваю учиться в колледже в июне 2019 года,учусь в г.Челябинск в Южно-Уральском Государственном колледже,на товароведа-эксперта,после окончания колледжа хотела бы пойти в армию,возможно ли это,а ещё я сирота
21 марта 2019, 07:42, вопрос №2298269, Алена, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Что полагается сироте после окончания колледжа?
Что пологается сироте после окончания колледжа? Пологаются ли подъемные деньги и в каком размере? Квартира мне не пологается так как я правотизированна в другой квартире
10 июля 2018, 09:12, вопрос №2048285, Алена Стручкова, п. Алексеевский
1 ответ
Все
Подъемные после окончания колледжа сиротам
Что нужно сделать, чтобы получить подъемные после окончания колледжа? Ребенок сирота! 21 год. До этого ни где не учился. Заканчивает первый раз. Сразу же после получения диплома планирует идти учиться дальше. Слышали, что для того чтобы получить подъемные нужно трудоустроиться. Так ли это на самом деле?
13 января 2017, 17:04, вопрос №1499117, Виктор, г. Красноярск
3 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли мне квартира, как сироте, после окончания колледжа?
Здравствуйте! Мне 19 лет и я сирота. Мать и отец умерли. Я нахолилась под опекой своей бабушки. В 2014 году я вышла замуж, в 2015 родила дочь. Сейчас буду выходить на учебу очной формы.( была в академическом отпуске по уходу за ребенком). И такой вопрос, подожена ли мне квартира, после окончания колледжа,если жилье за мной никакое не закреплено?
27 марта 2016, 07:58, вопрос №1196807, Виктория Конова, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015