8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ЖКХ отдать долги потребителей, коллекторам?

Может ли ЖКХ передать коллекторам долги потребителей? Подскажите есть задолженность по услугам ЖКХ и пришло письмо,что всю задолженность продали коллекторам, которые увеличили ее в два раза и угрожают в письме, чтобы в двукратном размере заплатили. Имеют ли коллектора на это право?? Ведь раньше все передавали в суд, а потом приставам.

03 февраля 2015, 10:50, светлана, г. Черногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увеличить размер задолженности коллекторы не имеют равно как и начислять какие то проценты. Отправляйте их в суд и не слушайте что вам будут говорить. только в судебном порядке возможно взыскать с вас задолженность, при этом если вам официально прислали договор цессии о продаже долга коллекторам следовательно самой УК вы уже ничего не должны за прошедший период и платите все за текущие услуги

С уважением Александр

03 февраля 2015, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Здравствуйте!

Уступить право требования задолженности никто не мешает, однако коллекторы не имеют право увеличивать сумму долга. Если передали задолженность коллекторам, то она должна быть уже установлена судом в решении.

03 февраля 2015, 10:54
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

ЖКХ может уступить долг коллекторам, но взыскать его с вас могут только в судебном порядке. Поэтому отправляйте коллекторов в суд и не обращайте внимания на их действия. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию. Увеличить долг коллекторы не могут.

Желаю удачи!


03 февраля 2015, 10:54
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да. ЖКХ может уступить долг коллекторам. Взыскать же только по решению суда. Если коллекторы будут угрожать обратитесь в полицию.

03 февраля 2015, 10:59
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Светлана! Право требования по данной задолженности может быть уступлено третьим лицам, в вашем случае коллекторскому агентству, по правилам ст. 388 Гк РФ. Но при уступке права требования ваши обязательства переходят в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту прехода права требования (ст. 384 ГК РФ). Поэтому требование коллекторов об уплате гораздо большей суммы не может быть законно. Максимум что они могут потребовать в судебном порядке — выплату процентов за пользование денежными средствами в размере ставки рефенансирования ЦБ РФ — 8.25% годовых.

Удачи вам!

03 февраля 2015, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Потребует ли банк отдать долг сразу?
Здравствуйте. 14.04.2017 у меня умерла мама, у неё был кредит на 100 000р. Я сходил в банк и мне дали отсрочку до вступления в наследство. Наследство я получил, но про кредит забыл. Сегодня пришла судебная повестка в суд о взыскании. Имущество квартира. Стоит ли мне сейчас идти в банк, чтобы получить долговые обязательства, чтобы отозвали иск из суда? Потребует ли банк отдать долг сразу?
02 июля 2020, 12:31, вопрос №2812502, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли ЖКХ списывать долг собственника жилья с его родственников?
Может ли жкх списывать долг собственника жилья с его родственников, не прописанных на жилплощади и не имеющих доли в собственности?
10 октября 2019, 08:55, вопрос №2543791, Андрей, г. Норильск
1 ответ
ЖКХ
Может ли ЖКХ требовать долг по закрытому договору социального найма?
Может ли жкх требовать долг по закрытому договору социального найма? Через восемь лет нашли долг в размере договора социального найма с 2008 по 2010 года. В иске в суд утверждают, что договор был в устной форме.На самом деле договор был официально оформлен.Нашли соглашение подтверждающее закрытие договора социального найма.
20 сентября 2018, 05:12, вопрос №2110884, Дмитрй, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли выкупить свой долг у коллекторов, если деньги были взяты у МФО?
Добрый день. В силу обстоятельств понадобились срочно средства. Заняла у МФО всего около 80т.руб. Сейчас набежала большая сумма с процентами, долг передали коллекторам. Слышала, что есть возможность выкупить свой долг у коллекторов, за не большой процент. Если да, подскажите пжста, как это происходит? Спасибо.
27 мая 2017, 10:39, вопрос №1649020, Ралина, г. Набережные Челны
2 ответа
Трудовое право
Может ли работодатель отдать долг по зарплате имуществом, при сокращении штата сотрудников?
Здравстуйте. Может ли работодатель отдать долг по зарплате имуществом при сокращении штата сотрудников?
18 февраля 2016, 14:01, вопрос №1149641, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015