8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущества маршрутного такси, отъезжающего от остановки

Добрый день! Слышала, что маршрутное такси стало иметь такое же преимущество, как и троллейбус, который отъезжает от места, обозначенного остановкой. Вступил ли закон этот в силу или он только на рассмотрении? В случае аварии кто будет виноват?

03 февраля 2015, 10:44, Ксения, г. Тверь
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

данное положение действовало и существовало в правилах в данной редакции с 2003 года.

03 февраля 2015, 10:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли водитель маршрутного такси право выбора клиента?
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,имеет ли водитель маршрутного такси право выбора клиента?Водитель маршрутного такси так ответил пассажиру и пригрозил высадить его за то,что пассажир сделал замечание о том,что остановка транспортного средства была ранее,чем начинался остановочный комплекс и ему пришлось бежать к автобусу. Всю оставшуюся дорого был горячий спор о правых и виноватых...Хотелось бы уточнить права и обязанности водителя.
29 августа 2017, 14:57, вопрос №1737614, Юлия, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Маршрутное такси регулярно не приезжает на конечную остановку, куда можно подать жалобу?
Доброго времени суток. Я столкнулась с такой проблемой,всегда пользуюсь одним маршрутным такси,и вот беда,До конечной станции почти всегда я еду одна,остальные пассажиры выходят на предыдущей остановке,в следствии чего,водители предпочитают не ехать до конечной,где как раз я и сажусь в их маршрутку. Уже не первый раз в течении часа ни одной маршрутки не является на конечную остановку. Хотя интервал движения их машин 10-15 минут. На жалобы в саму компанию мне ответили - "Спасибо за информацию,разберемся." И что вы думаете? Сегодня вечером я простояла на остановке больше часа в -20°С замерзла ужасно,Не чувствовала ни рук ни ног,пришлось отправится обратно на работу,что бы хоть немного отогреться и вызвать такси. По приезду домой чувствую себя очень плохо. Не удивлюсь если завтра проснусь с температурой. Подскажите,куда жаловаться и что делать?
04 января 2017, 23:02, вопрос №1491190, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Куда пожаловаться на хамство водителя маршрутного такси?
Куда пожаловаться? Сегодня, 14.11.2015 г., около 14-30 на остановке «Комсомольская», я села в маршрутку, следующую по маршруту «91А». При входе оплатила 25 руб. до остановки 8-я площадка, билет за проезд не выдавался, в салоне билеты не висели. После остановки «СХИ» водитель стал грубо требовать у девушки, сидящей передо мной, доплатить, так как якобы она дала ему 15 руб., в ответ девушка ответила, что давала водителю 20 руб. Водитель очень хамски разговаривал, девушке в итоге доплатила еще 5 руб. Потом водитель сказал, что это я заплатила 15 руб., опять начал в грубой форме разговаривать, требуя доплаты за проезд. Всё его высказывания звучали в крайне хамской, унизительной и оскорбительной манере, что было очень неприятно. Когда я выходила, было угрожающе озвучено, цитирую: «чтобы я тебя тут больше не видел». Также водитель неоднократно оскорблял и других пассажиров на протяжении всего пути. Водитель, высаживал пассажиров в неположенных местах, не на остановках, салон маршрутки был набит стоящими людьми. В салоне отсутствовала информация о Ф.И.О. водителя, контактные телефоны и адресу куда можно обратиться с жалобой на водителя. Водителем данной маршрутки был седовласый мужчина нерусской внешности. Государственный номер маршрутного такси «91А» – С 079 ХР.
14 ноября 2015, 14:02, вопрос №1039968, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Правила перевозки пассажиров в маршрутном такси
Здравствуйте. Вопрос . Маршрутное такси совершает остановки по требованию пассажира или строго на остановочных пунктах? Спасибо.
05 октября 2015, 13:23, вопрос №996595, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Маршрутное такси
У меня по населенным пунктам ездит маршрутное такси в каждом пункте есть отведенные остановки. Могу ли я его попросить остановить вне остановки? Может ли он мне отказать?
12 декабря 2014, 07:00, вопрос №651570, Виктор, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015