Фиксированный платеж по кредиту

Подскажите, пожалуйста, был взят кредит в банке "Русский стандарт", 200000, в Банке девушка сказала, что ежемесячный платеж составляет 11000 на 20 месяцев, мы согласились, подписали договор, с сентября месяца платили исправно по 11000, в январе шестого числа, заплатили так же 11000, после этого начались звонки с банка, что у нас задолженность еще 3500, сказали, что каждый месяц разные суммы платежа, что надо звонить к ним и узнавать сколько платить, сходили в банк, нам сказали, что да, в след. месяце должны заплатить мы 12700, а сейчас на эти 3500 капают пени, могу ли я подать на них в суд и потребовать фиксированную ежемесячную оплату? Я не могу рассчитывать свой доход, если меня ввели в заблуждение о выплатах и каждый раз суммы новые придумывают! Как надо писать исковое заявление? Какие шансы, что суд мне поможет? или банк прав? Спасибо за ответ

  • IMAG1179
    .jpg
  • IMAG1180
    .jpg
  • IMAG1181
    .jpg
  • IMAG1182
    .jpg
  • IMAG1183
    .jpg
  • IMAG1184
    .jpg
  • IMAG1185
    .jpg
, Екатерина, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Вам следует прежде всего посмотреть кредитный договор. В нём обязательно должен быть график платежей, определяющий количество, размер и периодичность платежей, в соответствии с требованиями ст. 5 Закона 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Если требования сотрудников банка соответсвуют данному графику, то они законны. Если нет, то вы должны платить в соответсвии с данным графиком. Если график в договоре отсутствует в принципе, то это прямое нарушение банком требования пп.6 п. 9 ст. 5 указанного закона. Вы можете потребовать от банка привести договор в соответсвие с законом и подписать график платежей как приложение к договору.

Удачи вам!

Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

Договор и ежемесячный платеж

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Посмотрите в договоре условия кредита. Так ли там написано?

Потом напишите ответ почему банк увеличил платежи.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

При заключении кредитного договора Вами подписывалось приложение — график платежей, в котором указан размер ежемесячных платежей… В настоящее время, как правило, расчеты по кредитам производятся равными по сумме ежемесячными платежами, включающими в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга (аннуитентные платежи). В данном случае, у Вас суммы ежемесячных платежей должны быть примерно одни и те же. Если Вы «случайно» или в «добровольно-принудительном» порядке не подписывали допсоглашений об изменении процентной ставки по кредиту, новых графиков платежей  и пр., то оплачивать кредит Вам нужно согласно вышеуказанного графика, условия (размер платежей и пр.) которого изменить банк самостоятельно не может/не должен.

У Вас 1-й файл и есть график, платить Вам нужно 11000...

Обратитесь в банк и потребуйте от них объяснений, желательно письменных, на основании чего банк требует от Вас уплаты платежей не в порядке/размере, указанном в графике платежей.

С уважением,

Валерий