8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съем квартиры

Снимаю квартиру, заключили договор с хозяйкой через риэлтора на 6 месяцев, хозяйка взяла залог в размере месячной платы, в договоре все прописано. Осталось чуть больше месяца до окончания договора и мы решили съехать предупредили хозяйку, она сказала что скоро переезжает жить в другой город и приедет ровно за месяц забрать оплату, я спросила вы уедете а кто потом примет у нас квартиру? она ответила что наш риэлтор будет потом с вами заниматься... Я имею право не отдавать хозяйке деньги за последний месяц? Просто если она переедет в другой город и где мне потом ее искать чтобы забрать свои деньги... Риэлтор ведь не вернет мне их....

03 февраля 2015, 10:11, Ирина, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поэтому вы имеет право написать заявление о том, денежные средства в виде залога идут зачетом оплаты за месяц.Удачи!
03 февраля 2015, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! Страховой депозит не возвращается в том случае, если по вашей вине причинен ущерб собственнику (например: холодильник пришел в негодность, пацарапана мебель и т.д.). Если ничего такого нет, то депозитом может быть произведен взаимозачет за последний месяц проживания. На практике часто бывает, что риэлтор требует оплаты аренды, что вне зависимости внесен залог или нет, вы должны надлежащим образом исполнить обязательство по договору и оплатить за последний месяц. Желательно вам заранее переехать в другую квартиру, а хозяйку поставить перед фактом, что вы переехали и хотите вернуть ключи и передать квартиру по акту. Обязательно составьте акт приема-передачи квартиры. Если есть э/почта, то лучше конечно написать собственнику по ней. Часто встречается, что хозяева сами не приезжают, а отправляют риэлторов без доверенности, которые даже ключи не имеют право принять, не говоря о квартире. Если знаете адрес хозяйки, то можете акт и ключи направить по почте. Таким образом в случае чего, у вас на руках будут доказательства отправки, получения ключей и документов. Акт обязательно в 2-х экземплярах составляйте.

С уважением, Анна.

03 февраля 2015, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Он предложил оплатить ему съем квартиры что бы он съехал, пока идёт его сделка на покупку жилья, а мы заехали в свой дом
Продавец не съезжает с проданного дома,аргументируя тем что ему не куда съехать,и у него по договору купли продажи срок остался 10 дней на выписку,но в росреестре мы уже зарегистрированы в этом доме. И средства перечислены ему на счет. В договоре указано что продавец должен передать объект в день подписания договора(т.е 25.12.20) . Он предложил оплатить ему съем квартиры что бы он съехал ,пока идёт его сделка на покупку жилья, а мы заехали в свой дом! Но то что мы снимаем квартиру в два раза дороже и ждём пока он съедет и выпишется его не волнует и 25.01.20 у нас первый платёж по ипотеке за этот дом, в который мы даже ещё не заехали.
05 января, 07:36, вопрос №2953980, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Как написать хадотайство в суд о взыскании с ответчика, денежные средства потраченные мной на съем квартиры пока идёт суд о возмещении ущерба
Здравствуйте. Мою квартиру затопили, проживать в ней с двумя детьми не возможно(влажность,сильный запах плесени, плесень). Подала в суд. Как написать хадотайство в суд о взыскании с ответчика, денежные средства потраченные мной на съем квартиры пока идёт суд о возмещении ущерба. Суд идёт уже год.
23 октября 2020, 07:48, вопрос №2893445, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Вопрос: обязателен ли договор на съем квартиры, если я за эту квартиру ничего не плачу?
Здравствуйте. Место факт проживания не совпадает с местом постоянной регистрации, но находится в том же субъекте РФ (Московская обл). Также я по месту регистрации периодически проживаю, где-то раз в месяц пару дней. Здесь я ничего не нарушаю. Вопрос: обязателен ли договор на съем квартиры, если я за эту квартиру ничего не плачу?
13 апреля 2020, 08:15, вопрос №2741706, Артем, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Обязан ли супруг оплачивать съем квартиры?
Добрый день. у меня такая ситуация сложилась, разошлись с мужем(пока еще не разведены) у нас двое совместных детей 10 и 5 лет. проживали и прописаны были в его квартире. сейчас проживаем с детьми на съемной квартире, так как своего жилья у меня нет. обязан ли супруг оплачивать съем квартиры?
11 июня 2019, 11:05, вопрос №2393997, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги по договору о съеме квартиры?
Здравствуйте, заключили договор с агентством которое ищет квартиры.Понравилась квартира, позвонили на номер, Специалист, запросил сумму в размере 5 тысяч, объяснил это так. Съем квартиры стоит 7 тысяч в месяц отдаем агенству 5 тысяч а хозяину 2 тысячи первый месяц, со следующего месяца уже 7 тысяч отдаем уже хозяйке. Но если нам не нравиться квартира мы в праве отказаться и нам будут искать в той же ценовой категории, а так же мы ежедневно должны сообщать специалисту о том по какой причини мы отказались от квартиры. Но специалист который сказал что я могу звонить по любым вопросам не брал трубку 2 дня, после этого заявила что якобы я не соблюдаю условия договора якобы не звонил, но у меня есть детализация звонков что данный номер не брал трубку, так же я считаю что данный специалист который был закреплен за мной должен был сообщить что уходит на выходные и перенаправить на другого специалиста. Получаеться они сами не соблюдают условия договора. 1) с ценовой категорией 2) с отчетом
04 декабря 2015, 21:29, вопрос №1061704, Виталий, г. Саранск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015