8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство через 11 лет

Здравствуйте. После смерти прошло 11 лет. Остался земельный участок. В наследство никто не вступал. я сын умершего. Есть еще его жена и дочь. Половиной сейчас владеет сестра моего отца. Хочу оформить весь земельный участок на себя. Что мне нужно предпринять. Спасибо

03 февраля 2015, 09:59, Александр, г. Пермь
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

Наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. Сестра — наследник второй очереди, которая призывалась бы к наследству, если бы не было наследников первой очереди.

Обращайтесь в суд, возобновляйте срок и принимайте наследство. Там уж вам решать все вы его будете принимать в равных долях или нет.

03 февраля 2015, 10:05
0
0
0
0

Если Ваша тетя была собственницей половины участка при жизни Вашего отца, восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

03 февраля 2015, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/ подробно Ваш вопрос расписан на этом сайте, с уважением, Александр.

03 февраля 2015, 10:06
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Можно предложить 2 возможных варианта действий в описанной ситуации:

1. Попытаться в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

2. В судебном порядке установить факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Первый вариант представляется малоперспективным, поскольку необходимо доказать уважительность причины пропуска срока.

Более предпочтительным считаю второй вариант.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03 февраля 2015, 10:06
0
0
0
0

Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

Черепанова Вера

восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

Черепанова Вера

А не подскажете, какую уважительную причину пропуска срока можно придумать, чтобы его «возобновить»?..

03 февраля 2015, 10:44
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.11 лет прошло- суд вряд ли срок восстановит.Вы сказали половиной владеет сестра. Она не принимала наследство у нотариуса? Сестра после смерти стала управлять половиной земельного участка? А что со второй половиной?
03 февраля 2015, 10:07
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Земельным участком владели мой отец и его сестра. После смерти отца его половину в наследство никто не оформлял. Теперь получается, что часть, принадлежащая моему отцу останется навсегда без собственника?

03 февраля 2015, 10:36

Скажите, а вы этой половиной, которая отцу принадлежала не пользовались после смерти? Или сестра? Что-нибудь на ней делали? или она за брошена была?

03 февраля 2015, 11:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право сейчас вступить в права на наследство, если отец умер 11 лет назад?
Здравствуйте.У меня умер отец 11 лет назад ,у него была дарственная на дом и рождена я в 1987 г.От второй жены отца ,рождён сын.Он говорит имеет 1/4 часть дома и платит за неё налог.Имею ли я право сейчас вступить в права наследства.?Налог я не плачу.Говорят ещё одна часть принадлежит сестре отца,родной .В том доме ни кто не живёт,но её муж построил там гараж))) вообщем извините за деревню'как то так..
30 сентября 2019, 12:10, вопрос №2529830, Надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Вступил ли дедушка в наследство фактически, если после смерти бабушки прошло 11 лет?
Добрый день! Бабушка умерла 11 лет назад, у них с дедушкой общая квартира (приватизированная). после смерти бабушки никто не вступал в наследство. Дедушка живет и дальше в этой квартире, платит ку, прописан только он. будет ли признано, что фактически он вступил в наследство? или часть квартиры отошла гос-ву и ее нужно выкупать?
21 мая 2019, 10:52, вопрос №2365592, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как оформить право собственности на недвижимость, которая была унаследована 11 лет назад?
Здравствуйте!Подскажите ,мой отец вступил в наследство 11 лет назад,но в силу обстоятельств не мог переоформить в собственность недвижимость.Может ли он сделать это сейчас?Не отойдет ли недвижимость государству?
26 января 2017, 08:57, вопрос №1513681, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло 11 лет с момента смерти
Прошу Вас помочь, как мне вступить в наследство, если со смерти моего отца прошло 11 лет? И какие документы мне нужно будет предоставить в суд?
16 апреля 2015, 14:55, вопрос №806367, Марина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Право собственности
Как вступить в право наследства через 11 лет
Сад оформлен на мужа он умер 11 лет назад. Как сейчас мне и дочери вступить в наследство и оформить участок на нас? Как это сделать дешевле через суд или через нотариуса?
17 ноября 2014, 06:43, вопрос №619087, Лариса, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015