8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство через 11 лет

Здравствуйте. После смерти прошло 11 лет. Остался земельный участок. В наследство никто не вступал. я сын умершего. Есть еще его жена и дочь. Половиной сейчас владеет сестра моего отца. Хочу оформить весь земельный участок на себя. Что мне нужно предпринять. Спасибо

, Александр, г. Пермь
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте! 

Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

Наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. Сестра — наследник второй очереди, которая призывалась бы к наследству, если бы не было наследников первой очереди.

Обращайтесь в суд, возобновляйте срок и принимайте наследство. Там уж вам решать все вы его будете принимать в равных долях или нет.

0
0
0
0

Если Ваша тетя была собственницей половины участка при жизни Вашего отца, восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/     подробно Ваш вопрос расписан на этом сайте, с уважением, Александр.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Можно предложить 2 возможных варианта действий в описанной ситуации:

1. Попытаться в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

2. В судебном порядке установить факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Первый вариант представляется малоперспективным, поскольку необходимо доказать уважительность причины пропуска срока.

Более предпочтительным считаю второй вариант.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0

Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

Черепанова Вера

восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

Черепанова Вера

А не подскажете, какую уважительную причину пропуска срока можно придумать, чтобы его «возобновить»?..

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.11 лет прошло- суд вряд ли срок восстановит.Вы сказали половиной владеет сестра. Она не принимала наследство у нотариуса? Сестра после смерти стала управлять половиной земельного участка? А что со второй половиной? 
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Земельным участком владели мой отец и его сестра. После смерти отца его половину в наследство никто не оформлял. Теперь получается, что часть, принадлежащая моему отцу останется навсегда без собственника?

Скажите, а вы этой половиной, которая отцу принадлежала не пользовались после смерти? Или сестра? Что-нибудь на ней делали? или она за брошена была?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.02.2015