Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступить в наследство через 11 лет

Здравствуйте. После смерти прошло 11 лет. Остался земельный участок. В наследство никто не вступал. я сын умершего. Есть еще его жена и дочь. Половиной сейчас владеет сестра моего отца. Хочу оформить весь земельный участок на себя. Что мне нужно предпринять. Спасибо

03 Февраля 2015, 12:59, вопрос №711954 Александр, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

    Наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. Сестра — наследник второй очереди, которая призывалась бы к наследству, если бы не было наследников первой очереди.

    Обращайтесь в суд, возобновляйте срок и принимайте наследство. Там уж вам решать все вы его будете принимать в равных долях или нет.

    03 Февраля 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/     подробно Ваш вопрос расписан на этом сайте, с уважением, Александр.

    03 Февраля 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Можно предложить 2 возможных варианта действий в описанной ситуации:

    1. Попытаться в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

    2. В судебном порядке установить факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

    Первый вариант представляется малоперспективным, поскольку необходимо доказать уважительность причины пропуска срока.

    Более предпочтительным считаю второй вариант.

    Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

    … 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    03 Февраля 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Согласно ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.11 лет прошло- суд вряд ли срок восстановит.Вы сказали половиной владеет сестра. Она не принимала наследство у нотариуса? Сестра после смерти стала управлять половиной земельного участка? А что со второй половиной? 
    03 Февраля 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельным участком владели мой отец и его сестра. После смерти отца его половину в наследство никто не оформлял. Теперь получается, что часть, принадлежащая моему отцу останется навсегда без собственника?

    03 Февраля 2015, 13:36
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Если Ваша тетя была собственницей половины участка при жизни Вашего отца, восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

    03 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вам надо обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока принятия наследства.

    Черепанова Вера

    восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.

    Черепанова Вера

    А не подскажете, какую уважительную причину пропуска срока можно придумать, чтобы его «возобновить»?..

    03 Февраля 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Скажите, а вы этой половиной, которая отцу принадлежала не пользовались после смерти? Или сестра? Что-нибудь на ней делали? или она за брошена была?

    03 Февраля 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    некоторое время пользовались. Там еще есть дом с провалившейся крышей. Последние лет пять там ничего не делали. Я в будущем планирую ей пользоваться.

    03 Февраля 2015, 16:00
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Восстановить срок, я думаю, вы не сможете, потому что 11 лет слишком большой срок. Даже если кроткий срок, его восстановить не так просто.

    Можно доказывать в суде, что вы вступили в фактическое владение. Согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.То есть необходимо предоставить чеки, квитанции, что вы оплачивали.
    03 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.