Здравствуйте, Александр. Можно предложить 2 возможных варианта действий в описанной ситуации:
1. Попытаться в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).
2. В судебном порядке установить факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Первый вариант представляется малоперспективным, поскольку необходимо доказать уважительность причины пропуска срока.
Более предпочтительным считаю второй вариант.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Ваша тетя была собственницей половины участка при жизни Вашего отца, восстанавливайте срок и принимайте в наследство ту часть, которая была в собственности Вашего отца.