8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли вести журнал регистрации кадровых приказов по личному составу

Обязательно ли вести журнал регистрации кадровых приказов по личному составу таких как прием,увольнение,перевод.

03 февраля 2015, 09:33, Юлия Авдеева, г. Москва
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Юлия!

Для юридических лиц законодательством не предусмотрена обязанность вести журнал регистрации кадровых приказов.

Однако обязанность ведения такого журнала может быть предусмотрена отдельными приказами о ведении делопроизводства федеральных и иных служб финансируемых из бюджета (государственных).

Обязательные документы для ведения кадрового учета:

  • Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189, 190 ТК РФ)

  • Штатное расписание (ст. 15, 57 ТК РФ)

  • График отпусков (ст. 123 ТК РФ)

  • Документы по обработке и защите персональных данных работников (документ, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников, их права и обязанности в этой области (если это не установлено в правилах внутреннего трудового распорядка), письменные согласия работников на обработку и передачу персональных данных третьим лицам, ст. ст. 86-88 ТК РФ, ст. 6 Федерального закона «О персональных данных»)

  • Трудовые договоры (ст. 16, 56-59, 67 ТК РФ)

  • Трудовые книжки (ст. 65, 66 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках», Постановление Минтруда России от 10.10.2003 №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек»)

  • Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40-41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»)

  • Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (п. 40-41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69)

  • Табель учета рабочего времени (ст. 91, 99 ТК РФ)

  • Личные карточки (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)

  • Приказы: приказы о приеме на работу, о предоставлении отпусков работникам, об увольнении работников, о переводах, командировках, о назначении ответственного лица за ведение, учет и хранение трудовых книжек, и др. (ст. 62, 68, 84.1, 193 и др. ТК РФ, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)

  • Основания к изданным приказам: докладные записки, заявления, акты, соглашения и др. (ст. 70, 72, 78, 80, 122, 127, 128 и др. ТК РФ)

  • Ведомости, записки-расчеты и иные документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы, отпускных, компенсаций за неиспользованные отпуска, выплат при увольнении

  • Утвержденная форма расчетного листка

  • Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (п. 8 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Форма журнала утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141)

03 февраля 2015, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Это не обязательная документация для организации. Но, ввиду того, что структурировать приказы посредством журнала — удобно, лучше их вести. При этом, продаются готовые журналы, либо можно их составить самостоятельно или вести в электронном виде.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Добрый день, Сегодня мы узнали, что каждая организация должна вести "Журнал регистрации входящих документов"
23 ноября Добрый день, Сегодня мы узнали, что каждая организация должна вести "Журнал регистрации входящих документов", такого журнала у нас нет и мы бы хотели уточнить, можно ли его вести на Вашем портале онлайн или, возможно, у Вас есть шаблон данного журнала. Также хотелось бы больше узнать о том, как правильно вести учет в этом журнале, Заранее спасибо за ответ, Карина
23 ноября 2020, 09:18, вопрос №2917975, Каринэ, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?
Муниципальное учреждение имеет обособленные подразделения в одном муниципалитете (школьные столовые), где есть реализация за наличный расчет. Ведется одна кассовая книга на все ОП. ОП сдает выручку каждый день юридическому лицу, где идет приход по приходному кассовому ордеру. Расхода в ОП нет. Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?
17 декабря 2019, 10:17, вопрос №2622874, Надежда, г. Кострома
2 ответа
Все
Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах?
Обязательно ли указывать ФИО работников в приказах, или достаточно указывать должности при издании приказа (например о назначении ответственных) обязательно ли в тексте приказа персонализировать сотрудников, т.е. указывать их фамилии, или достаточно указание на должность? Есть ли какие-то НПА, это регламентирующие?
23 сентября 2019, 19:55, вопрос №2521477, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли вести личные дела сотрудников в образовательном учреждении?
Обязательно ли вести личные дела сотрудников в образовательном учреждении? Если да, то какие документы в них должны находится?
29 августа 2017, 16:28, вопрос №1737702, Гостья, г. Нефтекамск
6 ответов
Корпоративное право
Обязательно ли нотариально заверять заявление о выходе из состава учредителей ООО?
Добрый день. Обязательно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО? или достаточно отправить заявление письмом с описью и уведомлением?
16 января 2017, 09:42, вопрос №1500784, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015