Будет ли иностранное своидетельство о браке препятствием для подачи на РВП?

Добрый день! Гражданин РФ вступает в брак с гражданкой другой страны, и брак заключается на территории жены.Соответственно свидетельство о браке выдается иностранным государством. Затем супруги уезжают в РФ. Может ли супруга подавать документы на РВП? Не будет ли иностранное свидетельство о браке препятствием?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Это препятствием не является, наоборот -это одно из условий скорейшего получения РВП. Единственное необходим будет нотариальный перевод данного документа на территории РФ. И еще один очень важный момент на иностранное свидетельство о заключении брака должен быть проставлен апостиль, на территории того государства где был заключен брак.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Добавлю, что территорией государства, где заключен брак, также является территория его консульств и посольств.