Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по статье 81, п.7.1 ТК РФ

Добрый день!

Увольнение по ст.81 п.7.1 Трудового кодекса, если не госслужащий, должность приравнена к госслужбе согласно приказа минэкономразвитя №п/555 от 27.12.2013.

Заполнялась декларация о доходах и была упущена информация о недвижимости мужа приобретенная в отчетном году.

С уважением, Елена

03 Февраля 2015, 12:06, вопрос №711868 Мулюкина Елена, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Из вопроса неясно, что Вас интересует? Действительно ст. 81 Трудового кодекса содержит возможность уволить работника по инициативе работодателя в случае

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    Если вы полагаете, что увольнение не является законным, то вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Согласно ст. 392 ТК РФ

    Работник имеет право обратиться в суд  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

    Работодатель должен будет доказать соблюдение процедуры увольнения.





    05 Февраля 2015, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.