Как производится перерасчет зароботной платы, если человек находится в отпуске без сохранения зароботной платы

Если человек работал с 01.01.2014 по 01.09.2014 года, а с 01.09.2014 года находится на отпуске без сохранения заработной платы, перерасчет зароботной платы производится в 24.12.2014г. полагается ли ему перерасчет зароботной платы с 01.01.2014 года по 01.09.2014г.

, Гаджи, г. Буйнакск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Гаджи! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Гаджи!

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Какого-либо перерасчета зарплаты за период, предшествующий предоставлению отпуска без сохранения заработной платы, законом не предусмотрено.

А на  каком основании Вы хотите сделать перерасчет? Если только потому, что находились в отпуске без сохранения заработной платы, то на перерасчет Вы не имеете права.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гаджи! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините хотел бы уточнить:

1. По какой причине Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, выписали заявление?

2. По какой причине происходит перерасчет заработной платы?

В вашем случае важно с связи с чем происходит перерасчет заработной платы, если Вам не доплачивали положенную заработную плату (скажем в результате бухгалтерской ошибки), то Вам должны перерасчитать заработную плату за тот период, за который она была допущена.