8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по беременности

Добрый день! Я работаю в туристическом агентстве, которое юридически числится, как ИП. Я не являюсь хозяйкой этого ИП, а именно наемный работник. Какие выплаты мне положены в этом случае?

03 февраля 2015, 08:07, Эмма Рудынская, г. Новороссийск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! С вам заключен трудовой договор?

03 февраля 2015, 08:10
1
0
1
0
Эмма Рудынская
Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Кажется, да. Я устроилась на работу почти три года назад и до сегодняшнего времени как-то даже не задумывалась о том, где мой договор. То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

03 февраля 2015, 08:11

То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

Эмма Рудынская

конечно. У вас есть запись в трудовой книжки?

03 февраля 2015, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эмма.

ИП является работодателем и обязан произвести все положенные Вам выплаты, то есть, пособие по БиР, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности(до 12 недель) (если Вы встали на учет в положенный срок), единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком.

03 февраля 2015, 08:12
1
0
1
0
Эмма Рудынская
Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Расчет по всем этим выплатам должен производить работодатель, как я понимаю?

03 февраля 2015, 08:14

То есть мне нужно уточнить сначала есть ли он у меня?

Эмма Рудынская

Уточните в ПФР, производил ли за Вас отчисления работодатель. Если Вы не официально оформлены, то нужно факт трудовых отношений устанавливать через суд.

03 февраля 2015, 08:14
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

1. Пособие вставшим на учет до 12 недель, если встали вовремя;

2. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск
140 дней);

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора
лет:

5. Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х
лет;
Справку о размере пособий можно получить в органах социальной защиты населения
(собесах) по месту жительства.

Есть еще одна компенсационная выплата право на которую Вы можете получить по достижении ребенком возраста 1,5 лет если Вы встали на очередь для получения места в детском дошкольном учреждении и Вам оно не предоставлено.

Здоровья Вам!

03 февраля 2015, 08:32
1
0
1
0
Эмма Рудынская
Эмма Рудынская
Клиент, г. Новороссийск

Еще такой момент по моему вопросу! Директор мне сказала, что, ЯКОБЫ, если я буду оформлена как неработающая, то получу пособий на бОльшую сумму, чем если буду работать. Это ложно?

03 февраля 2015, 08:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
Работница Анина В.обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. У Аниной В. родилась двойня. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае? Определите размер пособия по беременности и родам.
13 мая 2020, 08:48, вопрос №2770183, елена, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы тонкости получения отцом пособия по уходу за ребенком?
Вопрос следующий родился ребенок, мать находится в отпуске по беременности и родам, через 70 дней (по окончании отпуска) она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие, ст.11,1 255 фз Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам? Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?
24 мая 2018, 01:49, вопрос №2004713, Павел, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Пособие по беременности и родам
Супруга проработал три года в органах ФСКН, выслуга составила более 5 лет. в апреле этого года сокращена в связи с приказом о проведении организационно-штатных мероприятий. Средний доход за предыдущие 2 года составлял в среднем 700 т.р. После сокращения она устроилась в коммерческую структуру с окладом в 20 т.р Вопрос: Имеет ли она права на получение пособия по беременности и родам исходя из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Либо оно может претендовать только на выплаты гарантированные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проблема заключается в том, что ФСКН не осуществляет отчислений в ФСС и если обратиться к текущему работодателю то ФСС произведет расчет как минимальные выплаты положенные по МРОТ. То есть будет произведен расчет не от среднего заработка за последние 2 года службы, а как лицу которое было фактически безработным исходя из МРОТ. Разница как вы понимаете огромная! ВОПРОС 2 Имеет ли она право обратиться в ФСКН с заявлением о выплате пособия и сослаться на положения абз. 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Или эти отношения регулируютса иными НПА?
11 ноября 2015, 08:34, вопрос №1036205, Анатолий, г. Новосибирск
18 ответов
Трудовое право
Пособие, беременность. Права беременной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , я уволилась по собственному желанию от 31.12.14, на этот момент была беременна. Меня интересует вопрос. Могу ли я получать какие либо пособия? В одной статье я увидела вот это. "женщина, зарегистрированная в качестве безработной, получает пособие по беременности и родам за четыре месяца в размере 2 095 060 рублей, но одновременно теряет пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за два послеродовых месяца в сумме 3 822 380 рублей.Располагая данной информацией о размерах пособий, женщина имеет возможность сделать более приемлемый для нее выбор: либо зарегистрироваться в качестве безработной и получить пособие по беременности и родам, либо отказаться от регистрации и вместо пособия по беременности и родам получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с даты его рождения." Так ли это? И что для этого нужно?
09 января 2015, 15:14, вопрос №678751, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015