8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не отпускает руководитель в отпуск

Здравствуйте. У меня следующая ситуация на работе: я работаю заместителем главного бухгалтера. Она (гл. бух) почему то неадекватно реагирует на мои заявления на отпуск. Из год в год она препятствует моим отпускам, ссылаясь на разные причины всегда говорит: ничего не планируй!!! Сама постоянно дробит вторую половину своего отпуска на дни и берет их к праздникам. У неё получается полноценный отдых и дни отпуска экономит. Это только её прерогатива!!! На сегодняшний день такая ситуация: по графику мой отпуск в марте и июне. В декабре у нас началась выездная налоговая проверка, мне объявили: никаких отпусков на время проверки! Налоговые органы в январе приостанавливают проверку. Опять нельзя! Ждем возобновления! В середине марта возобновляют, т.е если не будет опять приостановки она продлится до середины мая. Вся масса основных документов представлена. Сейчас идут опросы работников. Скорее всего проверка окончится в сроки, у нал.органов нет основательных причин для продления! Хотя конечно все возможно! Вчера гл.бухгалтер принесла мне подписанное директором заявление на свой очередной отпуск на 28, 29, 30 апреля и на 6,7,8 мая!!! Значит она опять будет отдыхать две недели! А мне в конце дня заявлено: в июне никаких отпусков!!! Не хотелось бы выплескивать эмоции, но сами понимаете я уже на грани срыва!!! Я разговаривала с директором, он не против моего отпуска в июне! Но она может встать в позу и начать шантажировать его своим увольнением! Ещё один нюанс! 13 мая директор складывает свои полномочия и с 14 мая назначается другой директор! Он, (старый директор) предложил сейчас подписать мне заявление и приказ на отпуск с 15 июня. По поводу моего отпуска он уверенно сказал, что поговорит с новым директором, т.к. я несу огромную нагрузку (бух учет, кадровый учет, все вопросы в УФМС т.к. у нас руководство граждане Словении, сами понимаете весь объем оформления) и он понимает что мне нужен отпуск! Так вот... правомерно ли подписать заявление и приказ на отпуск сейчас, в апреле? Даты я проставлю 6 маем, до его увольнения. Мне надо спланировать свой отпуск, т.е. купить билеты и путевки! и вообще является ли налоговая проверка причиной отказа в отпуске, ведь как я прочитала она может длиться год!!! но ведь отпуска надо отгуливать!!!! при чем в соответствии с графиком!!! Прошу ответьте мне как можно быстрее, я на гране увольнения, но не хотелось бы терять хорошую работу!!! Заранее благодарна!!! С уважением Наталья.

Показать полностью
, Наталья Владимировна Плясунова, г. Ярославль
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Согласно ТК РФ Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии с графиком отпусков либо по согласованию с работодателем. Никто не может отказать Вам в отпуске, так что требуйте от работодателя соблюдения Ваших прав. Подать заявление на отпуск Вы имеете право вне зависимости от того, кто именно будет директором, и отказать в отпуске Вам не имеют права. 

0
0
0
0
Владимир Березуцкий
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Наталья Владимировна, в соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, Вы можете использовать свой отпуск согласно графику, и никакой даже самый главный бухгалтер не вправе противостоять этому; перенесение Вашего отпуска на другой срок в связи с проверками, сменой руководства организации или выходом в отпуск вне гпафика главбуха возможно лишь с Вашего согласия. 

Поэтому настаивайте на предоставлении Вам отпуска согласно графику. Нарушенные трудовые права Вы можете защитить в суде либо обратившись с жалобой в трудовую инспекцию. 

Если Вам понадобится помощь, можете обращаться ко мне. Я, как и Вы, проживаю в Ярославле и всегда на связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.04.2013