8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации нежилого помещения

перевожу жилое помещение в нежилое с необходимой перепланировкой под магазин своей квартиры угловая с задней части от подьезда в 8 кв доме пристроен тамбур 18 кв м согласно проекта,земельный участок не имеет границ и не оформлен под домом.Получены в Администрации все разрешения и акт приемки подписан.в бти получен паспорт кадастровый с всеми изменениями и увеличением площади. В регистрационной палате отказали в регистрации на основании жк ст25 п 2 ст 40.ст36 п 4 и ( изменение границ под жилым домом, градостр кодекса п1 ст55 и 14ст п 1 ГК рф регистратор утверждает что нужен ввод в эксплуатацию,но тогда мне надо начинать все сначала получать разрешение на строительство ,но земельный участок не сформирован под домом и никто из жильцов не хочет мерить землю под домом даже за за мой счет.Если идти в суд то какую статью выбрать Признавать право собст на вновь созданный обьект или все таки доказывать,что это перепланировка или может руководствоваться ст 255 гл 25 гпк рф какой путь выбрать

Уточнение от клиента

но изначально у меня получены все разрешения на перевод из жилого в нежилое с перепланировку (переустройство) под магазин с предписанием работ ст 23 жк переапланировка и перевод из жилого в нежилое. помещения

03 февраля 2015, 08:29
03 февраля 2015, 07:22, светлана, г. Бежецк
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Участок под домом является общей собственностью для всех жильцов, с ними необходимо было согласовать реконструкцию. Реконструкцию вы проводили с разрешение Администрации, но без согласия жильцов, это незаконно. Плюс — вы меняете статус помещения из жилого в нежилое, здесь также нужно согласование с жильцами. Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на вновь созданный объект, но без письменного согласия жильцов или ТСЖ на реконструкцию и перевод из жилого в нежилое, право не признают. Удачи Вам!

03 февраля 2015, 08:18
0
0
0
0

Смотрите, регистратор ссылается на отсутствие согласие собственников и на отсутствие разрешение на ввод в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию получают в администрации на основании документов, указанных в п.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В перечень входят и документы, подтверждающие право на земельный участок.

Вы пишите, что земельный участок не размежеван, не имеет границ, по этому поводу имеется судебная практика. Почитайте определение Иркутского областного суда от 25 декабря 2014 г. по делу N 33-10621/2014, там как раз ситуация, когда участок не размежеван. Попробуйте обжаловать отказ регистратора в суд. Удачи Вам!

03 февраля 2015, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Регистрация нежилого помещения на физ лицо
сколько денег стоит зарегистрировать нежилое помещение,на физ.лицо,квартира переведена в нежилое помещение офис 56 кв.метров
28 января 2019, 17:42, вопрос №2240358, andro, г. Курск
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны при регистрации нежилого помещения?
Здравствуйте! В 1993 г. приватизировала квартиру. В 1995 г. перевела её в нежилое помещение. В 1997 г. получила Регистрационное удостоверение. Сейчас, в 2018 г. при продаже нежилого помещения с меня требуют Договор на приватизацию, которого у меня нет и, скорее всего, его и не было.Подскажите пожалуйста, как выйти из этого положения, спасибо.
21 апреля 2018, 17:33, вопрос №1974609, Галина, г. Барнаул
2 ответа
Право собственности
Какие документы надо нести с собой при регистрации нежилого помещения?
Здравствуйте! При подаче документов для регистрации нежилого помещения при покупке нужно Договор купли-продажи, квитанция об оплате. Это всё? Заявление о регистрации составляется на месте? Нужен ли Передаточный акт?
05 октября 2016, 07:58, вопрос №1397695, Татьяна, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в регистрации нежилого помещения
Купил нежилое здание. Документы оформляли нотариально.Отдал деньги. Однако регистратор в январе 2016 года приостановил регистрацию по следующей причине: имеется запись в росреестре о договоре аренды нежилого помещения. Как выяснилось, продавец будучи арендодателем не сдал своевременно имеющееся соглашение о расторжении договора аренды оформленное в январе 2015г. Регистратор отказал в погашении записи на основании соглашения в связи с тем что что на арендатора за долги перед банком в июле 2015 года судебными приставами наложен арест и запрет на регистрационные действия. Сказали что погашение записи можно сделать только через суд . Правомерен ли их отказ?
24 января 2016, 18:24, вопрос №1113321, Ринат, г. Узловая
15 ответов
Недвижимость
Какие нужны документы для регистрации нежилого помещения?
Здравствуйте меня интересует перечень документов, которые необходимы для получения свидетельства о регистрации нежилого помещения, сроки рассмотерния и получения данного свидельства!
22 января 2016, 04:57, вопрос №1110294, Алена, г. Радужный
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015