8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор раздела имущества

При разводе заключен договор раздела имущества, заверенный у нотариуса. Бывшим супругом не выполняется пункт договора о снятии с регистрации в квартире, принадлежащей мне на праве частной собственности. Что делать?

03 февраля 2015, 06:57, Елена,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

обратитесь в суд за принудительным исполнением нотариального соглашения о разделе имущества и исполнении принятых на себя обязательств.

03 февраля 2015, 07:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как при разводе урегулировать ситуацию с разделом имущества?
Здравствуйте. Муж не внес машину в договор раздела имущества, по хорошему делить имущество не хочет, отдаю квартиру и все, все остальное мое. вторую квартиру взял в браке, часть денег накопил и вывел из семьи, часть занял у частного лица. Если подать на раздел машины по суду, его долги тоже поделят, их он потратил на квартиру, а она итак по договору его, вел двойную жизнь. содержал любовницу тоже за счет семьи, у меня он разрешение на покупку квартиры не спрашивал
17 октября 2019, 12:42, вопрос №2553387, Марина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Возникновение налоговой ответственности при разделе имущества
Собираемся делать договор раздела имущества между бывшими супругами у нотариуса. В собственности 2 квартиры, в каждой по 0,5 доли моей и бывшей супруги: 1) 2х комнатная во владении 6 лет, стоимость по договору купли-продажи 2,300 2) 1 комнатная во владении 2 года, стоимость по договору купли-продажи 1,300 (фактическая стоимость 2,300) хотим что бы первая квартира перешла в собственность бывшей супруги, вторая в мою собственность. Вопросы: 1) Какую стоимость указывать в договоре раздела имущества (нотариус говорит что будут запрошена кадастровая стоимость, но можно указать любую не ниже кадастровой)? 2) При разделе имущества, если стоимость долей не одинакова будут ли возникать налоговые обязательства по уплате 13% от разницы в стоимости долей у того кто получил "более дорогую долю"? 3) Если кто-то из нас решит продать квартиру за стоимость выше указанной в договоре купли-продажи, то будут ли возникать налоговые обязательства по уплате 13% от разницы в стоимости на момент продажии на момент покупки? 4) Повлияет ли на ситуацию фигурирующая в договоре раздела (оформляемого у нотариуса) кадастровая стоимость или лучше указать там реальную стоимость имущества (но при этом нужно будет больше заплатить 0.5% от стоимости имущества)? 5) Если квартира продается через 3 года (а сейчас вроде бы через 5 лет), то обязанностей по уплате 13% от разницы в стоимости не возникает. От какого времени учитываются этот срок, влияет ли передача долей по договору раздела на этот срок?
28 августа 2017, 12:56, вопрос №1736435, Алексей, г. Пенза
3 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества и кредитов
Здравствуйте! У меня, с бывшим супругом есть имущество и кредиты, взятые в период совместного проживания. Я оплачиваю кредиты, а супруг нет. Мне каждый день звонят из банков по поводу задолженности супруга, угрожают, требуют, чтобы я оплачивала его кредиты, потому что когда он их брал мы были в законном браке. Я не была со заемщиком, у меня не спрашивали, дать ему кредит или нет, я договора не подписывала. Как правильно привязать кредиты к имуществу и пропорционально разделить их? Если мы с супругом сами составим договор раздела имущества и долгов, без судебного вмешательства, будет он иметь юридическую силу, нужно будет его заверять у нотариуса или нет? Если у меня, в данный момент, нет материальной возможности переоформить официально имущество на себя, как правильно поступить? Если можно, скиньте пожалуйста, образец договора о разделе имущества и кредитов.
19 марта 2015, 11:34, вопрос №768626, Галина, г. Абакан
1 ответ
Раздел имущества
Договор раздела имущества супругов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем состоим в браке, у нас есть сын 2,5 года. У нас в собственности есть квартира. Муж хотел бы переписать квартиру на меня полностью. Нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку квартира в собственности нас обоих. Посоветовали составить брачный договор или договор раздела имущества супругов. На сколько я понимаю, договор раздела имущества супругов предусматривает раздел имущества по полам. А мы бы хотели чтобы квартира полностью была моей. Что нам сделать в этом случае? Какой договор составить? И если мы составим договор раздела имущества супругов, то как это будет отображаться в регистрационной палате? Заранее благодарю за ответ.
23 октября 2014, 06:00, вопрос №593790, Эльза, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Раздел имущества
Что лучше офорить договор раздела имущества либо дарственную?
В браке приобрели квартиру, равными долями на меня (жену), мужа и двоих несовершеннолетних детей. Муж хочет отдать свою долю либо написав дарственную, либо договором раздела имущества супруге зарегистрировать в регистрационой палате. Что будет правильнее? хотелось бы чтоб родители мужа не смогли претенндовать на данное жилье( инвалиды 3 рабочей группы, алкоголики) в последующем. Пока не в разводе
13 февраля 2014, 08:09, вопрос №369023, елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015