8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус малоимущего для студента

Приветствую. Через 3 месяца мне будет уже 18 лет. Живу я отдельно от родителей, в своей квартире, которая досталась по наследству. Прописан я в ней же. Так вот. Могу ли я рассчитывать на получение статуса малоимущего и получение социально стипендии? Академическую стипендию мне отменили из-за некоторых троек за семестр. Сами родители зарабатывают мало, в общей сложности тысяч 15 за месяц вдвоём. Вот в общем-то и вопрос. Дадут ли мне этот статус и социальную стипендию?

03 февраля 2015, 06:52, Максим, г. Новокузнецк
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для признания его малоимущим и
оказания государственной социальной помощи устанавливается Федеральным законом
от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого
дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их
малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их
малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется
органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в
который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его
представителем в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Ст. 1 Федерального закона от 05.04.2003 N
44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Учет доходов и
расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина производятся на
основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко
проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности,
указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В
состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица,
связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство
супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры,
пасынки и падчерицы.

Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003
N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Обращаю Ваше внимание именно на установленное законодателем условие при разделении
понятий малоимущая семья и одиноко
приживающий гражданин.Для признания семьи малоимущей лицам необходимо
находится в родстве и (или )свойстве; совместно проживать и вести общее
хозяйство.


Доход одиноко проживающего гражданина при
решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной
социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный
период.

Ст. 15 Федерального закона от 05.04.2003
N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания
им государственной социальной помощи»

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной
помощи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О
перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и
дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
социальной помощи».

К таковым, в частности относятся: пенсии,
компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и
дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; пособие по
безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также
стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения
профессионального обучения и получения дополнительного профессионального
образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным
гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам,
особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных
работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18
лет в период их участия во временных работах.

Для признания гражданина малоимущим ему
необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с
заявлением.

К заявлению необходимо приложить сведения:
о составе семьи, сведения о доходе, сведения об имеющимся имуществе.

03 февраля 2015, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли моя дочка рассчитывать на статус малоимущего студента?
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь обучается в городе Тобольске сами мы из Белоярского р-на на даный момент ее 17 лет мы многодетная семья . может ли она рассчитывать на статус малоимущего студента так как на ходится на финансовом обучении за счет материнского капитала . проживает в общежитии оплачиваем сами учиться на втором курсе медколледжа
30 октября 2019, 06:06, вопрос №2569276, мария, г. Белоярский
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли оформить статус малоимущего при наличии временной регистрации студенту в общежитии?
Можно ли оформить статус малоимущего при наличии временной регистрации студенту проживающему в общежитии? В соцзащите просьбу отклоняют, ссылаясь на то, что данный статус можно оформить только по месту постоянной прописки.
29 сентября 2018, 17:33, вопрос №2119857, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить статус "Малоимущий", если родители в разводе и я студент колледжа?
Здравствуйте. Я студент, закончил 2 курс колледжа. Мне 18 лет. На 3 курсе хочу получать социальную стипендию по статусу малоимущий. Мои родители в разводе, но отец прописан у нас, и он нигде не работает. Мать получает зарплату 8000. Может ли наша семья получить статус малоимущих? Прожиточный минимум около 7500. В справке о составе семьи я, мать и отец, но они разведены и отец с нами не живёт, просто прописан.
13 июля 2017, 19:24, вопрос №1695603, Василий, г. Чебоксары
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей?
Хочу получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей (два школьника). У меня гражданский брак. Семья состоит из 5 человек ( мама, папа (гражданский брак), сын- студент очное обучение, два школьника 7 и 14 лет). 1 вопрос: Стипендия сына входит в совокупный доход семьи для получение статуса малоимущей семьи? 2 вопрос: Наш папа считается членом семьи и его доходы учитываются в совокупном доходе?
13 августа 2015, 11:45, вопрос №939737, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015