Можно ли восстановить сроки давности и признать приватизацию недействительной?

Добрый день,

я прописан с рождения в квартире, которая приватизировалась в 90-х гг. Я учился в другом городе и приватизация осуществилась без меня. Родители скончались, я написал отказ в пользу брата и в 2008г брат оформил купчую на свое имя. Теперь и брат скончался и его жена гонит меня из дома.

Я узнал недавно что при приватизации нужно письменное согласие всех прописанных в квартире, я такого не писал, по всей вероятности кто то написал письмо от моего имени и расписался.

Вопросы у меня такие: можно ли восстановить сроки давности и признать приватизацию недействительной?

Имею я право на пожизненное проживание в квартире т.к. я фактически не принимал участия в приватизации?

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В указанной ситуации я не вижу законных оснований для прекращения у Вас правом пользования жилым помещением.

Относительно приватизации уточните, пожалуйста, Вы все-таки оформляли собственноручно соответствующий отказ. Дело в том, что в Вашем вопросе содержатся существенные противоречия: сначала Вы  пишите, что написали отказ в пользу брата, затем утверждаете, что ничего не писали.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Спасибо за ответ. Отказ я писал от наследства в 2008г, т.к. думал что приватизация осуществлена законно. Теперь меня пытаются выселить и я узнал правила и выяснил, что для законного осуществления приватизации нужно было в 90х гг мое письменное согласие - а я не давал никакого согласия , поэтому думаю что наверное кто-то написал и расписался вместо меня. Как Вы думаете , возможно ли признать приватизацию незаконной? Прошло много лет.

Заранее благодарю за ответ,

Кирилл

Кирилл!

Если в процессе приватизации спорной квартиры в соответствующем заявлении кто-то «оформил» за Вас отказ от участия в приватизации, то, безусловно, данный факт свидетельствует о существенных нарушениях действующего законодательства, причем, как гражданского, так и уголовного. Такая сделка однозначно является незаконной, однако, как Вы справедливо заметили, прошло очень много времени для того, что бы ее оспорить.

Вместе с тем не могу категорично ответить, что ситуация у Вас безвыходная, так как для защиты Вашего нарушенного права при  определенных условиях возможно восстановить срок исковой давности. Какова вероятность восстановления пропущенного процессуального срока, можно ответить только после непосредственного изучения соответствующих документов.