8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключили договор подряда с гражданином Казахстана. Нужно ли уведомлять ФМС?

Был заключен агентский договор с гражданином Казахстана 12.01.2015. Нужно ли уведомлять ФМС в связи с новым законодательством, действующим с 01.01.15? По соглашению, действующему с 01.01.2012 нет такой необходимости.

03 февраля 2015, 06:27, Марина,
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Уведомлять нужно.

ФЗ от 24.11.2014 N 357-ФЗ внесены поправки в ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (вступают в силу с 1 января 2015 года), которые обязывают работодателей или заказчиков работ (услуг) уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (в настоящее время – это Управления по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации), на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

19 апреля 2017, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС о расторжении ТД с физ лицом и открытии ИП?
Здравствуйте у меня внж,и открыл я ип нужно ли уведомлять фмс?.И до открытия ип я работал у физ лица по трудовому договору,нужно ли составить уведомление о расторжении трудового у физ лица,и уведомлять фмс и какие сроки подача уведомления?можно ли подать задним числом?
02 декабря 2018, 17:21, вопрос №2185738, Ильдар, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС, если иностранный работник получил гражданство?
Нужно ли уведомлять ФМС о том, что работник, оформленный на работу как гражданин РБ, получил российское гражданство?
27 апреля 2018, 18:28, вопрос №1981461, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Казахстана, имеющего РВП?
Здравствуйте Скажите, нужно ли уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Казахстана, имеющего разрешение на временное проживание?
04 ноября 2016, 09:04, вопрос №1430535, Альфия, г. Самара
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС, при трудоустройстве на работу иностранного гражданина?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас организация расположена в г. Самара. К нам хочет устроиться иностранец (Казахстан), он из г. Волгоград. Соответственно и будет работать на объекте в этом же городе. У него разрешение на временное проживание и прописка. Нужно ли уведомлять фмс и фнс в трехдневный срок? И если нужно уведомлять, то именно органы, которые расположены в Волгоградской обл? Заранее спасибо!
24 августа 2016, 05:52, вопрос №1354965, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Нужно ли уведомлять ФМС, если иностранный работник получил гражданство РФ?
Здравствуйте! Нужно ли уведомлять ФМС об увольнении иностранного работника если он получил гражданство РФ? Наша организация не собирается расторгать с ним ТД, просто заключим доп. соглашение. И уведомляя ФМС об увольнении работающего сотрудника, организация подает ложные сведения. Помогите разобраться!
28 марта 2016, 09:48, вопрос №1195278, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015