8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ношение оружие

Со скольки лет можно приобрести разрешение на ношения оружия?Где его взять в Иркутской обл.Какие документы надо для этого?

03 февраля 2015, 06:19, Никита, г. Братск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Никита, Добрый день! Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

03 февраля 2015, 06:32
1
0
1
0

Касательно документов: Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

03 февраля 2015, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Александр Коваль
Александр Коваль
Юрист,

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Разрешение предоставляют органы внутренних дел по месту жительства

НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ

«… Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия…»

( ст. 13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

    Паспорт гражданина РФ (ксерокопии стр. 2,3,5)Ксерокопии охотничьего билета*Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)2 фотографии 3х4Оплата (любая касса сбербанка)Выписка из приказа гос.охот.хозяйства или справка из разрешительной системы о стаже владения гладкоствольным оружием ( только для получения лицензии на нарезное оружие)При перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеровКонтрольный отстрел

Для сверки ксерокопий документов необходимо предъявлять их подлинники

ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

«… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации…»

( ст.13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

    Паспорт гражданина РФ (ксерокопии стр. 2,3,5)Ксерокопии охотничьего билета*Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)2 фотографии 3х4Оплата (любая касса сбербанка): за приобретение лицензии-110 руб.; за продление разрешения-10 руб.Для лиц, впервые приобретающих гладкоствольное оружие, справка о прохождении курсов безопасного обращения с оружием в ИКС-колледже (ул. Дзержинского, 56А; тел. 20-85-80)Паспорт на оружиеПри перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеров

ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ

«… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации…»

( ст.13 Закона РФ «Об оружии»)

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ

1. Паспорт гражданина РФ (ксерокопия стр.2,3,5)*
2. Справка по форме 046-1 (берется в поликлинике по месту жительства)
3. 2 фотографии 3х4
4. Оплата (любая касса сбербанка) — 30 рублей
5. Для лиц, впервые приобретающих газовое оружие самообороны, справка о прохождении курсов безопасного обращения с оружием в ИКС- колледже ( ул. Дзержинского, 56 А; тел. 20-85-80)
6. При перерегистрации ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявлять оружие для сверки номеров

Для сверки ксерокопий документов необходимо предъявлять их подлинники


03 февраля 2015, 06:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Как продлить разрешение на ношение оружия?
Как продлить разрешение но ношение оружия если не совподает место прописки и место регистрации огнестрельного гладкоствольного оружия
22 января 2018, 08:19, вопрос №1879976, Юрий, г. Стрежевой
1 ответ
Лицензирование
Как привести три лицензии на ношение оружия к единой дате продления?
Здравствуйте! В начале 2015 года я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, потом через три месяца - разрешение на хранение и ношение оружия ограниченного поражения. В этом году хочу получить новую лицензию на гладкоствольное оружие. Т.е. разрешения будут все с разными сроками действия. Вопрос - возможно ли мне привести их к одному сроку действия, т.к. трижды собирать документы для их продления будет неудобно?
11 ноября 2016, 08:13, вопрос №1437822, Иван, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Лишат ли меня разрешения на право хранения и ношения оружия, если у меня два административных нарушения по этому поводу?
У меня два административных нарушения: 1. Просрочил разрешение на право хранения и ношения оружия. 2. Не сдал вовремя лицензию на косулю в охот общество. Лишат ли меня разрешения на право хранения и ношения?
21 августа 2016, 04:55, вопрос №1351812, Владимир, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Ношение оружия в нетрезвом виде
Здравтсвуйте! Ситуация следующая: Муж поехал на охоту-рыбалку с ружьем (есть документы лицензия все по закону), охоты не состоялась, они выпили честно говоря прилично и пошли расходиться по домам, муж с чехлом, в котором ружье, на плече зашел в магазин за сигаретами, продавщица увидела с ее слов мужчину в нетрезвом состоянии с оружием на плече и вызвала наряд. Приехавший наряд полиции спросил действительно ли у мужа в чехле ружье и есть ли документы, муж не конфликтуя согласился что да действительно у него ружье оно разобрано и упаковано есть все документы, что с рыбалки шел домой. В итоге его отвезли в участок а потом в поликлинику на освидетельсвование, претензий наряд к нему не имеет, следователь так и указал в протоколе что все без конфликтов сразу предъявил все документы и сдал ружьё! Он отказался подписать акт освидетельствования так как медик написала что он нервный и агрессивный в чем с ней и наряд не согласился. Вопрос что ему грозит, основная проблема он сотрудник ЧОП имеет лицензию охранника без права ношения оружия. Могут ли его еще и лицензии лишить охранника, или только лишение ружья, права на ношение оружия и административный штраф? Заранее спасибо!
09 сентября 2015, 03:02, вопрос №969770, Анастасия, г. Новый Уренгой
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как восстановить разрешение на хранение и ношение оружия
Я,Ткачук Иван Владимирович,получил разрешение на хранение и ношение оружия 10,02,2012г. в установленном законом порядке.В начале июля 2014г. ко мне позвонил инспектор олрр и оповестила ,что в закон внесены поправки(ч.3 п.20 ст.13 закон об оружии) предложила временно добровольно сдать оружие на время решения вопроса о моем разрешении на оружие,так как я 17,02,2004г.был осужден по ст162 ч2 пун.а,в,г 73 УК РФ к 7 годам условно с испытательным сроком на 5 лет.Она убедила меня ,что если я привезу оружие сам -это будет лучше .Я так и сделал... 01,09,2014г. приехав с отпуска я получил письмо, в котором ОМВД по Хабаровскому району уведомил меня об аннулировании моего разрешения и приложили заключение об аннулировании. За время владения разрешением ,я ни разу не нарушил никаких законов,и никаких административных нарушений не получал. Как восстановить разрешение на хранение и ношение оружия?
03 сентября 2014, 13:36, вопрос №546811, Иван Владимирович, д. Хабаровск
9 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015