8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепрописать ребенка

Здравствуйте, хочу продать комнату пл. 16,9 кв.м., где имеет долю ребенок 1/2, прописано 3 человека:я,сын и отец(отец отказался от приватизации), хочу купить квартиру о выделить долю в новой квартире пл. 46 кв.м., вопросы:

1.какую долю я должен отписать 1/2 или по площади равнозначной? в опеке путем не объясняют

2.сын живет по факту с матерью,как это влияет на прописку и алименты? коммуналку и алименты плачу 4 года

3.на новую квартиру отца пропишу без проблем или нужно будет согласие бывшей жены?

03 февраля 2015, 04:59, Денис, г. Иркутск
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

1. В преобретаемом жилье Вы должны выделить ребенку квадратные метры, не менее тех, что он имел в комнате, т.е. не менее 8,5кв.м.

2. Фактическое проживание ребенка с матерью не снимает с Вас алиментных обязательств. Что касается коммунальных платежей, Вы, конечно, можете вменить в обязанность своему ребенку оплачивать половину как сособственнику, но...

3. Для оформления регистрации необходимо согласие всех собственников, соответственно, за ребенка может дать согласие родитель или законный представитель.

03 февраля 2015, 05:10
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Иркутск

1.где это указывается, в опеке при подаче заявления?

3. уточните, согласие могу дать только я ? бывшей не надо будет давать согласие?

03 февраля 2015, 05:19

1. В органы опеки и попечительства Вы обязаны предоставить документы на продаваемое жилье и на приобретаемое, в котором будет доля у ребенка. После рассмотрения заявления и документов опека выдает разрешение (постановление) на продажу комнаты и в нем же обязует Вас отчитаться о приобретении другого жилья и выделении доли ребенку.

2. Если судом место преимущественного проживания ребенка определено с матерью, то скорее всего работники паспортного стола захотят увидеть ее как представителя. Хотя родительские права и обязанности у вас одинаковые.

03 февраля 2015, 05:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я перепрописать детей к себе без разрешения бывшего мужа
Здравствуйте. Могу ли я перепрописать детей к себе без разрешения бывшего мужа. Мы в разводе, на алименты не подавала, живут со мной 2 ое детей. И могу ли я претендовать на выпоаты от 3 до 7
17 мая 2020, 20:18, вопрос №2774753, нина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как перепрописать детей и супругу, если я не собственник?
Здравствуйте, супруга с детьми прописана в квартире у родственника,а я супруг прописан у другого родственника,могу ли я перепрописать детей и супругу к моей прописке без согласия собственника?
20 июля 2019, 08:04, вопрос №2442644, Анатолий, г. Невинномысск
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире?
Здравствуйте) У меня есть ребенок 10 месяцев. Прописан в моей квартире. Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире, а только прописка?Квартира полностью находится в собственности его матери. Хотелось бы без ее согласия.
28 апреля 2016, 08:15, вопрос №1236288, Елена, г. Руза
1 ответ
Семейное право
Как перепрописать детей, если отец не дает согласия?
Здравствуйте. У меня такой вопрос:я собираюсь продоть свою долю и долю ребенка,чтоб органы опеки дали разрешение,мне надо перепрописать еще своих троих детей к мамемаме. Отец согласия не дает,мы с ним в разводе уже 10 лет,на последнего установлено отцовство. Могу ли я перепрописать детей без его согласия и без суда?
07 марта 2016, 07:29, вопрос №1171205, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как перепрописать детей от отца к матери?
Здравствуйте. У меня трое детей( все не совершеннолетние), один ребенок прописан со мной, двое других с отцом, при чем имеют доли в квартире отца.Я прописана с дочерью и своим отцом, доли не имею, квартира приватизированна в равных долях на мою дочь и моего отца.Вопрос:могу ли я перепрописать детей от отца к себе без его участия, что для этого нужно?Спасибо.
28 сентября 2015, 10:14, вопрос №989289, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015