Перепрописать ребенка

Здравствуйте, хочу продать комнату пл. 16,9 кв.м., где имеет долю ребенок 1/2, прописано 3 человека:я,сын и отец(отец отказался от приватизации), хочу купить квартиру о выделить долю в новой квартире пл. 46 кв.м., вопросы:

1.какую долю я должен отписать 1/2 или по площади равнозначной? в опеке путем не объясняют

2.сын живет по факту с матерью,как это влияет на прописку и алименты? коммуналку и алименты плачу 4 года

3.на новую квартиру отца пропишу без проблем или нужно будет согласие бывшей жены?

, Денис, г. Иркутск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

1. В преобретаемом жилье Вы должны выделить ребенку квадратные метры, не менее тех, что он имел в комнате, т.е. не менее 8,5кв.м.

2. Фактическое проживание ребенка с матерью не снимает с Вас алиментных обязательств. Что касается коммунальных платежей, Вы, конечно, можете вменить в обязанность своему ребенку оплачивать половину как сособственнику, но...

3. Для оформления регистрации необходимо согласие всех собственников, соответственно, за ребенка может дать согласие родитель или законный представитель.

Денис
Клиент, г. Иркутск

1.где это указывается, в опеке при подаче заявления?

3. уточните, согласие могу дать только я ? бывшей не надо будет давать согласие?

1. В органы опеки и попечительства Вы обязаны предоставить документы на продаваемое жилье и на приобретаемое, в котором будет доля у ребенка. После рассмотрения заявления и документов опека выдает разрешение (постановление) на продажу комнаты и в нем же обязует Вас отчитаться о приобретении другого жилья и выделении доли ребенку.

2. Если судом место преимущественного проживания ребенка определено с матерью, то скорее всего работники паспортного стола захотят увидеть ее как представителя. Хотя родительские права и обязанности у вас одинаковые.