Признание сделки купли-продажи недействительной

Добрый день! Мы приобрели дом 1,5 месяца назад в г.Аксай, РО. Часть наших средств была наличными часть ипотека (1000000). По документам все как надо, претензий у агентов не было. Покупали через агенство (хозяин продавал также через агенство). Недавно к нам пришли люди, они разыскивают предыдущего хозяина и говорят, что он им (и еще нескольким людям) должен около 500000руб. Сказали, что у них есть расписка о том, что хозяин дома обязуется расплатиться с долгами после продажи дома. Этого он не сделал и исчез. Какие у нас могут возникнуть проблемы в связи с этой ситуацией? Расписка может стать причиной признания сделки недействительной? Как нам можно подстраховаться в данной ситуации? Спасибо. С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Аксай
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Какие у нас могут возникнуть проблемы в связи с этой ситуацией?

Ксения

Никаких. Гражданско-правовые отношения предыдущего хозяина вас не касаются.

Расписка может стать причиной признания сделки недействительной?

Ксения

Нет.

Как нам можно подстраховаться в данной ситуации?

Ксения

От чего?

Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Если дом не был предметом залога, а такой залог регистрируется в органах Росреетра, то беспокоиться не о чем. Пусть сам разыскивает должника и требует денег.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

В данной ситуации Вы являетесь добросовестным приобретателем. Никакие финансовые проблемы предыдущего хозяина Вас не касаются. Дом приобретался с использованием ипотечного кредита, следовательно, документы проверялись юристами банка. Дом не был в обременении, не был под арестом на момент покупки, соответственно, предъявлять претензии к Вам, аргументируя их чужой распиской бессмысленно.