8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удерживают 100% пенсии

Здравствуйте! У моей мамы два исполнительных листа по одному и тому же банку. Один исполнительный лист пришел в ССП по месту проживания и наложено взыскание на пенсию в размере 50 %. А второй исполнительный лист пришел в федеральную службу области. Они наложили арест на карту, на которую приходит оставшаяся часть пенсии. Таким образом выходит, что удержания происходят в 100 % объеме. Законно ли это? Ведь человек остался без средств к существованию

03 февраля 2015, 02:33, Алена, г. Поронайск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Алена, добрый день! не законно! Пишите жалобу:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1.Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

03 февраля 2015, 02:39
1
0
1
0

Объединяйте исполпроизводства! так будет легче и быстрее добиться результата!

03 февраля 2015, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Вам нужно обратиться в федеральную службу с соответствующим заявлением. Предоставить постановление пристава о наложении ареста на пенсию, а также подтвердить то, что счет, который арестован фед.службой пенсионный. рРоме того, пусть они передадут исполнительное производство в отдел по месту жительства, чтобы объединить в сводное производство. Тогда поступления будут распределяться пропорционально. Странно, что в фед. службу попал лист. Обычно они этим не занимаются.

Если не поможет, тогда пишите жалобу на действия пристава.

03 февраля 2015, 02:45
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Поронайск

Дело в том, что банк, в котором брали кредит, находится не по месту прописки, а в областном центре!

03 февраля 2015, 02:53

Вообще, исполнительное производство ведется по месту жительства должника. ТАк что настаивайте на объединении производств в одно.

03 февраля 2015, 02:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
И пенсию из-за них удерживают 100%, подал в суд на приставов, суд вынес решение вы не по адресу обратились
добрый день. Меня зовут Николай Иванович мне 67 лет. у меня когда то были грузовые машины но их угнали украли в 1999 году было возбуждено уголовное дело но машины до сих пор не вернулись! Постоянно идут налоги на них снять или списать не могу пристава наложили арест на них . И пенсию из-за них удерживают 100%, подал в суд на приставов, суд вынес решение вы не по адресу обратились! Отказать в удовлетворении шесть месяцев уже списывают по 100% и ничего не могу сделать с ними ! Написал заявление в полицию чтобы дали копии документов об краже а там сроки хранения пять лет они отказали что либо дать в 2014 сделал запрос и вот в две тысячи двадцать первом тоже оказали,
22 февраля, 10:26, вопрос №2992276, Николай иванович, г. Магадан
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать 100% пенсии в счет долга по кредиту?
Здравствуйте, у моей мамы пенсия основная 7тысяч рублей ,и плюс за погибшего в армии сына она получает пенсию 7500. В 2013 году она брала займ и не доплатила небольшую сумму (около 500 рублей ) а так как вскоре сильно заболела(инсульт) и совсем про это забыла так как были последствие инсульта и теперь с этой суммы выросли большие проценты.Извещений она ни каких не получала с 2013 года по этому поводу ,а не давно пришло уведомление из суда что она обязаны теперь выплачивать и у неё удерживают её пенсию основную 100 процентов имеют ли они на это право ?
04 декабря 2018, 19:27, вопрос №2188291, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Сбербанк ссылаясь на исполнительный лист удерживает 100% пенсии, куда и как жаловаться?
Сбербанк ссылаясь на исполнительный лист удерживает 100% от пенсии уже несколько месяцев. Куда и как жаловаться? Сам сбербанк на все вопросы кто и на каком основании удерживает отвечать категорически отказывается
26 мая 2018, 20:29, вопрос №2007340, Борис, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли вернуть деньги, если с меня на протяжении нескольких месяцев удерживают 100% пенсии?
меня интересует почему по исполнительному листу с меня вместо 50% удерживали 100% т.е. всю пенсию целиком в течение нескольких месяцев законно ли это и возможен ли возврат?
18 июня 2017, 09:31, вопрос №1670701, александр юрьевич,
1 ответ
Исполнительное производство
Судебный пристав не берет во внимание что ПФР удерживает уже 50% пенсии и арестовывает карту
У меня удерживается Пенсионным фондом 50% из пенсии по исполнительным листам, однако судебный пристав постоянно арестовывает счет, на который поступает 50% пенсии, оставляя меня без средств к существованию. Получается что удерживают 100% пенсии. Судебный пристав не берет во внимание что ПФР удерживает уже 50% пенсии и арестовывает карту, как быть?
25 января 2017, 09:04, вопрос №1512170, Ольга Михайловна, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015