Неправильно установленный диагноз врачом

гинеколог неправильно поставил диагноз.кисту не обнаружила,отправила к невропатологу,сказав что у дочери хандроз.Через 2 дня киста,прийдя к другому врачу,сделав узи,ей сказали что была киста,но она лопнула.Какие меры я могу принятьк такому врачу,что бы предотвратить такие ошибки и что я могу потребовать с нее.

, Ирина, г. Уссурийск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Изначально Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту допущенной врачами халатности и требовать возбуждения уголовного дела ввиду причинения вреда здоровью.

Если же будет отказ от возбуждения дела, то потребуется экспертиза, а именно, была ли вина врачей в произошедшем или нет. Если вина врачей будет установлена, то Вы вправе через суд добиться компенсации причиненного вреда. Обращаться в суд нужно будет на  больницу, где делали операцию, т.к. за действия работников (врачи) отвечает работодатель (ст.402 ГК РФ)