Какое ждет наказание за несвоевременную замену паспорта?

Опаздал с заменой паспорта (20 лет) на пол года. Подскажите пожалуйста какой штраф мне "светит" ??

, Михаил, г. Пенза
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Данное деяние квалифицируют по КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),

-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если ранее вы никогда не привлекались к административной ответственности, будет минимальный штраф т.е. 2 т.р. Если привлекались советую добыть положительные характеристики для получения минимального штрафа.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

Михаил
Клиент, г. Пенза

спасибо большое!! очень помогли

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Так как Ваш паспорт по сути недействителен Вам могут вменить следующую статью КОАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Пенза

спасибо большое!! очень помогли