Условная судимость и справка с места работы

Имею условную судимость каждый месяц требуют справку с места работы, что действительно там работаю. Уже как то на работе начинают подозревать. Как избежать предоставления им справок, и что могут сделать они если не предоставлять? Статья 228

, Александр, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Не понятно почему у Вас требуют данную справку о трудоустройстве. Находясь на условном сроке, самое главное это являться в инспекцию, и находится дома в положенное время. Если в приговоре суда не было указано про обязательные работы, то тогда Вы можете вообще не работать. Так что требовать данные справки не законно.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Челябинск

Имею постоянное место работы, требуют подтверждать это справкой. Я им говорю, запишите в деле что просто не работаю да и все. Они говорят нет, если работаешь то нужна справка, якобы они перед кем то отчитываются. Если скажешь что не работаешь, а сам будешь работать - накажем. Я думаю смахивает уже это на самоуправство. Но как разобраться с ними?

Можете подробней объяснить? Я отблагодарю

Если Вы ведете порядочный образ жизни и по сути ничего не нарушаете, то Вы можете подать жалобу на действия инспекции в прокуратуру.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Можете сделать проще,  закажите справку на работе,  «по месту требования» и еще справку 2НДФЛ,  спросят — скажете берете кредит или оформляете визу.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Каждый месяц кредит и оформление визы?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть приговор, какие обязанности возложил суд на осужденного.

Частью 5 статьи 73 УК РФ (Условное осуждение) установлено, что суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не
менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за
поведением условно осужденного
, не посещать определенные места,
пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или
венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить
обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на
условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его
исправлению.

Самоуправства в
действиях инспектора не усматривается, так как на протяжении всего срока
отбывания наказания он имеет право сам запрашивать или требовать от
осужденного предоставлять сведения подтверждающие исправление
осужденного.

ч.4 ст.188 УИК РФ установлено, что условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении,
исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред,
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда,
являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без
уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу

Александр
Клиент, г. Челябинск

Мое преступление не принесло никому вреда.