Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Без бумаги на наследство кто на что по закону может рассчитывать

здравствуте,у меня такая ситуация,моя бабушка имела 4 ребенка двое из них умерли но у них остались дети,двое оставшихся после смерти бабушки поделили...

дом на двоих, как в этой ситуации быть внукам умерших родителей, имеют ли они законное право на наследство

03 Февраля 2015, 01:57, вопрос №711509 амир, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Да, имеют (если не было завещания) право на наследство по праву представления, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Желаю вам удачи!

    03 Февраля 2015, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Амир!

    Антипко Анна права. Но есть много нюансов, например срок принятия наследства — 6 месяцев, по истечению этого срока внуки не вправе принять наследство, исключение если в течении 6 месяцев они сделали одно из следующих действий:

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав.

        

    03 Февраля 2015, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.