8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без бумаги на наследство кто на что по закону может рассчитывать

здравствуте,у меня такая ситуация,моя бабушка имела 4 ребенка двое из них умерли но у них остались дети,двое оставшихся после смерти бабушки поделили...

дом на двоих, как в этой ситуации быть внукам умерших родителей, имеют ли они законное право на наследство

02 февраля 2015, 22:57, амир, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Да, имеют (если не было завещания) право на наследство по праву представления, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Желаю вам удачи!

02 февраля 2015, 23:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Амир!

Антипко Анна права. Но есть много нюансов, например срок принятия наследства — 6 месяцев, по истечению этого срока внуки не вправе принять наследство, исключение если в течении 6 месяцев они сделали одно из следующих действий:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.


02 февраля 2015, 23:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как решить вопрос по получению наследства по закону?
Здравствуйте, я, Алексей. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Михаила) 31.10.2018г. Наследников первой очереди у него нет: жена и двое детей умерли. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом открыто наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Сергея) и сестры (Марии) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. В августе 2020г. запрос в отдел ЗАГС поступил, и отдел ЗАГС сразу же на него ответил. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Ирина) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (Павел) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Михаила и ехать к нотариусу отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ в пользу меня отказался. Вопрос: какие в этой ситуации действия с моей стороны и со стороны нотариуса должны последовать с целью получения мной Свидетельства о праве на наследство по закону? 23.03.2020г.
26 марта 2020, 09:06, вопрос №2724599, Алексей, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как рассчитать стоимость услуг за вступление в наследство по закону и завещанию?
как расчетать стоимость услуг вступление в наследство по закону и завещанию на какую сумму рассчитывать
29 марта 2017, 18:40, вопрос №1590121, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я на что-то рассчитывать по наследству?
у меня умер отец 20.01.16. Осталась квартира 2-х комнатная 57.4 кв м . в г. Калининграде. Сам я живу в Липецке.Военный пенсионер. В Калининграде живет моя сестра.У нее есть жилье. В 2010г. у отца был инсульт. Сестра присматривала за ним. Я мог приехать только в отпуск. Сейчас сестра заявила, что отец переписал на внучку квартиру, ее дочь в 2011г. Тоесть уже после инсульта. В МФЦ никаких данных по ответственному квартиросъемщику нет. Потом сестра сказала ,что поскольку она ухаживла за отцом то квартира должна отойти ей. И у отца был огород 6 соток. Могу ли я на что-то рассчитывать по наследству ?
09 апреля 2016, 12:26, вопрос №1214186, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
На какую долю в наследстве я могу рассчитывать?
Здравствуйте.У меня такой вопрос. У меня 2010г умерла бабушка,после неё остался дом ,завещания небыло.У бабушки было четверо детей,один из них мой отец,который умер раньше неё.На данный момент из четверых детей жив остался один дядя,детей у которого нет.На какую долю в наследстве я могу рассчитывать по закону?
16 мая 2015, 02:04, вопрос №839036, Алёна, г. Новокузнецк
1 ответ
Наследство
Наследство по закону
Здравствуйте! У меня умер отец. Завещания нет. Наследование по закону. Законных супругов нет. Родители разведены с 1990 года. Из наследников первой очереди остаются: 1. мать умершего, живущая не в России, в очень пожилом возрасте, которая не имеет желания писать заявление на наследство по закону, и отказ тоже. 2. Есть родной брат, проживавший вместе с умершим отцом (прописанный там же). Брат также уехал из страны после похорон, упомянув, что ему ничего не нужно, отказа от него пока что также нет. 3. я законный сын, в данный момент подготавливаю заявление на наследство нотариусу + все необходимые справки, которые потребуются. Хотел бы узнать: что будет через 6 месяцев к закрытию наследственного дела (если все-таки отказов от матери умершего моего отца и от родного брата не будут написаны, также с их сторон и не будут поданы заявление на наследство? То, что брат прописан по адресу умершего родителя, и как раз эта недвижимость и наследуется не дает нотариусу право на продление дела еще на 3 месяца и больше? Другими словами читал, что зачастую учитывая подобную ситуацию нотариусы все равно требуют от наследников первой очереди письменных отказов. в моем случае это мать моего отца и родной брат... Понятие обязательной доли родителю умершего, т.е. матери, разве не применяется в этом случае? Заранее спасибо Александр
01 апреля 2015, 10:03, вопрос №785869, Александр,
9 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015