Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за некач. Товар

Здравствуйте.В интернет-маг. 30.01.15г.купили жк тв.В пункте выдачи тв распаковали, включили (диск).Дома обнаружили небольшое светлое пятно на экране включ. тв.Как грамотно составить претензию,чтобы вернуть деньги или обменять на качественный аналог. товар?Спасибо.

03 Февраля 2015, 01:17, вопрос №711498 Лина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лина!
     В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    Поскольку у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). При требовании о замене товара, должны заменить в течении 7 дней (ст. 21 Закона). Претензию составляйте в свободной форме со ссылкой на статьи Закона.

    Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавцу отдавать копии или оригинал документов об оплате,если оригинал то что должен мне дать продавец?

    03 Февраля 2015, 02:19
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Продавцу отдавать копии или оригинал документов об оплате, если оригинал то что должен мне дать продавец?

    Лина

    К претензии прикладываете копии! Оригиналы остаются у вас!

    03 Февраля 2015, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продавцу отдавать копии или оригинал документов об оплате, если оригинал то что должен мне дать продавец?

    Лина

    Отдаете только копии. Продавец должен поставить отметку на претензии о ее принятии. Либо, направляйте претензию по почте.

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.