Сколько могут взыскать

Сколько могут взыскать судебные приставы, по исковому требованию от банка из заработной платы(15000 руб), если с мужем в разводе и на иждивении двое детей.

, Татьяна, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" в Вашем случае не более 50 % от заработной платы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долг ваш и он не разделен между супругами и вы являетесь единоличным должником то приставы имеют право удерживать из ЗП не более 50%

Этот размер может быть снижен по вашему ходатайству с приложением обосновывающих документов.

Минимальный размер удержаний законом не определен

Также можно получить в суде рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ где суд определит сколько вы в месяц должны будете выплачивать согласно представленному вами графику

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо, за ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

По закону могу удержать не более 50% из заработной платы, но с учетом того что у Вас имеются несовершеннолетние дети, то Вы можете заявить ходатайство на имя пристава, об уменьшение удержания до 10 — 20%. Если Вам откажут то можете обжаловать отказ через суд. Как правило в таких ситуациях суд идет на встречу.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо, за ответ.