Вопрос юридического характера

На мне числится машина и соответственно на ней есть номера. Я ее собираюсь продавать.

Собираюсь брать другую машину, но оформлять ее буду на брата.

Вопрос состоит в том что можно ли как то сохранить мои номера и поставить их на машину которую собираюсь оформлять на брата?

, Вадим, мкр. Киевский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут как вы договоритесь с сотрудниками ГИБДД. Знаю что у них есть платная услуга по выбору номеров

С уважением Александр

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер! Сохранение номеров при продаже автомобиля

В соответствии с
пунктом 3.2.5 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва «О внесении изменений в нормативные
правовые акты МВД России», «При волеизъявлении нового собственника
ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие
требованиям государственных стандартов Российской Федерации,
сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда
прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных
субъектов Российской Федерации».

При снятии автомобиля с учета первым делом необходимо сообщить
инспектору-эксперту, досматривающему автомобиль на площадке, о намерении
сохранить номера. В этом случае инспектор проверит номерные знаки на
соответствие ГОСТу. Следующим этапом будет написание заявления на имя
начальника ГИБДД с просьбой сохранить номера. Форму заявления выдадут на
месте. Важно помнить, что номера могут быть сохранены только в том
случае если обе «таблички» соответствуют ГОСТу, и это подтвердил
инспектор-эксперт.

Если номера будут признаны несоответствующими
установленным стандартам, можно будет изготовить новые, такие же. Для
этого старые номера необходимо сдать. Сдать нужна оба номерных знака,
даже если один из них находится в отличном состоянии. В течение часа
изготавливаются новые. Стоит услуга около 2000 рублей.

Номера
хранятся в течение 30 дней, начиная со дня написания заявления. По
истечении срока хранения они утилизируются. Продлить срок хранения
невозможно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

42. По заявлению владельца транспортного средства за ним
могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их
соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Выдача таких регистрационных знаков осуществляется
регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на
вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные
средства.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от
06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с
«Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной
функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
{КонсультантПлюс}