Имеет ли договор юридическую силу?

Добрый день!

Искала работу и столкнулась с организацией, занимающейся привлечением инвестиций с целью их дальнейшего использования на фондовом рынке.

Предложили вакансию менеджера, заключили договор. Когда я пришла домой, то заметила, что в договоре не указаны реквизиты организации (ИНН, ОГРН и.т.д.), нет печати. Но самое главное, что договор составлен на одну организацию, а подпись стоит ген.директора вообще другой компании. Имеет ли юридическую силу такой договор?

Я вроде понимаю, что работодатель вероятнее всего недобросовестный и все же буду очень благодарна за ответ!

, Александра, г. Калининград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, нет, такой трудовой договор никакой юридической силы не имеет (печать не соответствует работодателю, отсутствуют данные о работодателе (ИНН, ОГРН). Точнее Вы не сможете по такому договору защитить свои трудовые права. Удачи Вам.

Александра
Клиент, г. Калининград

Юлия, огромное Вам спасибо!

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если эти ошибки возникли по невнимательности сотрудника, который заключал договор, то на следующий день Вам без проблем сделают новый, но Вы уже внимательно проверяйте его,  и ещё учредительные документы посмотрите на всякий случай, и уполномоченное ли лицо ставит подпись.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александра,

Конечно, надо постараться переоформить договор. Вполне возможно, что это техническая ошибка.

Но если начали работать, то не все так плохо — трудовые отношения возникают, если Вас допустили к работе с ведома работодателя.

Кроме того, если есть приказ о приеме на работу, расписывались в ознакомлении с внутренними инструкциями,  Ваша подпись стоит на других документах — все это подтверждает факт работы.

Но подтвердить размер заработной платы, режим работы и прочие условия без трудового договора будет сложно.

Ст.16 ТК РФТрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.