Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли договор юридическую силу?

Добрый день!

Искала работу и столкнулась с организацией, занимающейся привлечением инвестиций с целью их дальнейшего использования на фондовом рынке.

Предложили вакансию менеджера, заключили договор. Когда я пришла домой, то заметила, что в договоре не указаны реквизиты организации (ИНН, ОГРН и.т.д.), нет печати. Но самое главное, что договор составлен на одну организацию, а подпись стоит ген.директора вообще другой компании. Имеет ли юридическую силу такой договор?

Я вроде понимаю, что работодатель вероятнее всего недобросовестный и все же буду очень благодарна за ответ!

02 Февраля 2015, 23:09, вопрос №711443 Александра, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, нет, такой трудовой договор никакой юридической силы не имеет (печать не соответствует работодателю, отсутствуют данные о работодателе (ИНН, ОГРН). Точнее Вы не сможете по такому договору защитить свои трудовые права. Удачи Вам.

    02 Февраля 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, огромное Вам спасибо!

    02 Февраля 2015, 23:21
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если эти ошибки возникли по невнимательности сотрудника, который заключал договор, то на следующий день Вам без проблем сделают новый, но Вы уже внимательно проверяйте его,  и ещё учредительные документы посмотрите на всякий случай, и уполномоченное ли лицо ставит подпись.

    02 Февраля 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александра,

    Конечно, надо постараться переоформить договор. Вполне возможно, что это техническая ошибка.

    Но если начали работать, то не все так плохо — трудовые отношения возникают, если Вас допустили к работе с ведома работодателя.

    Кроме того, если есть приказ о приеме на работу, расписывались в ознакомлении с внутренними инструкциями,  Ваша подпись стоит на других документах — все это подтверждает факт работы.

    Но подтвердить размер заработной платы, режим работы и прочие условия без трудового договора будет сложно. 

    Ст.16 ТК РФТрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    03 Февраля 2015, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.