8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право психолог работать воспитателем в детском саду

стаж работы практическим психологом в дошкольном образовательном учреждении- 5 лет, образование - Таврический университет им. Вернадского по специальности психолог в Крыму. Можно ли работать воспитателем в детском саду с данным образованием по Российскому законодательству?

02 февраля 2015, 20:00, Алла,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Согласно статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (29 декабря 2012 г.):

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России №761н от 26 августа 2010 г.
Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики
должностей работников образования»:

Воспитатель (включая старшего).

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или
среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и
педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»
без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности
воспитателя не менее 2 лет.

Конечно же все будет зависеть от руководителя, но для работы воспитателем необходимо педагогическое дошкольное образование.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 20:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право человек работать воспитателем без пед.образования.в д/с 51 может ли работать А.С
Подскажите, имеет ли право человек работать воспитателем без пед.образования.в д/с 51 может ли работать А.С. Майборода
19 сентября 2020, 00:57, вопрос №2865023, Ольга, г. Хабаровск
10 ответов
Трудовое право
Имею ли я право работать воспитателем детского сада?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,имею ли я право работать воспитателем детского сада с образованием "Специальное дефектологичиское" специлальность логопед,дефектолог.
05 августа 2019, 09:44, вопрос №2460978, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем детского сада в данном случае?
Могу ли я работать воспитателем детского сада имея диплом о высшем образовании по специальности "Физическое воспитание" окончила педагогический университет. В детском саде говорят, что нужно пройти курсы переквалификации. Заранее спасибо.
29 июля 2018, 16:48, вопрос №2064858, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право специалист, работающий в детском саду, на предоставление ему неразрывного отпуска?
Добрый день! Работаю логопедом в детском саду. Отпуска здесь только разрывные, даже у специалистов. Мотивирует заведующая тем,что "нечем мне вам полный отпуск оплачивать". Всегда ставят на замену воспитателей специалистов во время летних отпусков. Вот и меня сейчас переводят на должность воспитателя,по закону знаю,что имеют право. Вопрос мой в чём: имеет ли право специалист на полный отпуск? И как мне быть в сложившейся ситуации, я не воспитатель, специфика другая, рабочий день 4 часа у логопеда,а воспитателя 7,5... И ещё теряю в зарплате.. может есть какой то выход?
04 июня 2017, 02:55, вопрос №1656753, Ксения, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Может ли педагог-психолог работать воспитателем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек имеющий образование педагог-психолог работать воспитателем в детском саду? если в данное время он проходит курсы переподготовки на дошкольника.Спасибо.
14 сентября 2015, 13:30, вопрос №975043, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015