8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о ребенке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы с мужем официально зарегистрированны,на 8месяце беременности он ушёл,но развестись мы не успели. Могу ли я одна оформить ребёнка(получить свидетельство о рождении), прописать его по своему месту жительства без каких-либо участвований мужа? А так же могу с ним развестись до того как ребёнку исполнитсягод и это можно сделать по обоюдному ссогласию или только через суд. И про материнский капитал, он оформляется только на мать и при разводе,если им не воспользовались остаётся за матерью и ребёнком без деления на отца. А так же после развода если я приобрету квартиру с использованием мат.капитала,то бывший муж так же не имеет на неё прав? Заранее спасибо за ответ!

02 февраля 2015, 19:54, Ирина, г. Дзержинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право прописать ребенка к себе на основании ст.20 ГК РФ равно как и на получение квартиры с использованием МК после расторжения брака. Если МК будет использован в браке то у супруга останется обязательная доля.

После расторжения брака все приобретенное вами имущество будет только вашим

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете зарегистрировать ребенка без мужа.

02 февраля 2015, 20:40
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Могу ли я одна оформить ребёнка(получить свидетельство о рождении), прописать его по своему месту жительства без каких-либо участвований мужа?

Ирина

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Прописать можете ребенка по своему месту жительства.

А так же могу с ним развестись до того как ребёнку исполнитсягод и это можно сделать по обоюдному ссогласию или только через суд.

Ирина

Вы можете, он не может подать иск о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года (ст. 17 СК РФ). Подавайте исковое заявление в суд.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 20:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: дети также должны быть также включены в наследство (т.к. Семья наследника проживает в наследуемой квартире родителей) и какие в таком случае должно быть доли?
Два наследника получила наследство в виде квартиры. Наследство разделили на 2 равные части, но у одного из участников есть семья и три несовершеннолетних ребенка. Вопрос: дети также должны быть также включены в наследство (т.к. семья наследника проживает в наследуемой квартире родителей) и какие в таком случае должно быть доли? Спасибо заранее.
02 июля, 16:17, вопрос №3063838, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
02 июля, 07:20, вопрос №3063530, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Я подал иск о лишении родительских прав бывшей супруги, какие могут быть вопросы детям?
Здравствуйте, ситуация такая: Я подал иск о лишении р.п. бывшей супруги, тк она 3 года не исполняет род.об., место жит. детей опеделено со мною, долг по алиментам 300000р, ни разу не оплачивала, она дважды привлекалась к адм и к уголовной ответ.итд. Было предварительное заседание, на котором решили на след. привести детей 10 и 15 лет, какие могут быть вопросы детям? И вообще сильную ли роль сиграет их доводы, тк , как ответчица получила иск, она стала звонить взрослой 15 летней дочке и всяка строить из себя заботливую мать, хотя 3 года этого не делала...
13 января 2020, 13:10, вопрос №2644506, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли оформить документ, позволяющий матери самостоятельно решать вопросы детей без участия отца?
Здравствуйте!можно ли оформить документ у нотариуса,который позволит матери самостоятельно решать все вопросы детей без участия отца?с мужем в разводе,имеем 2х детей,проживаем в разных областях и столкнулись с тем,что очень часто нужно разрешение отца для решения каких-либо вопросов.
02 мая 2018, 06:04, вопрос №1984126, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации
Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!
17 января 2014, 22:44, вопрос №343133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015