Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры

Здравствуйте

Скажите пожалуйста,в связи с продажей квартиры,я хочу выписать дедушку которому 85 лет(живет в Грузии) из квартиры,как это возможно?В Москву приехать не может из-за здоровья!

02 Февраля 2015, 22:43, вопрос №711420 Лиза, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лиза.

    Дедушка ранее проживал в квартире? Когда и с чьего согласия он был зарегистрирован в квартире? Он не участвовал в приватизации данной квартиры? Дедушка согласен добровольно сняться с регистрационного учёта («выписаться»)?

    02 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, нет не проживал.Год назад с согласием собственника квартиры был прописан.Квартира не приватизирован!Да,дедушка согласен.У него РВП

    02 Февраля 2015, 22:56
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Если дедушка не против то от него нужно нотариально заверенное заявление о снятии с регистрационного учета и доверенность на человека который понесет это заявление в ФМС.

    Если дедушка не хочет выписываться тогда вам следует обратиться в суд для снятия его с учета

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Скажите пожалуйса,а это можно сделать,если он в Грузии находится?

    02 Февраля 2015, 23:08
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лиза!

    Если дедушка согласен выписаться, то можно от него взять заявление и доверенность (нотариально заверенные) и с этими документами обратиться в ФСМ для снятия его с регистрационного учета. Если он против, то Вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Исключение — если только он отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, госпошлина 300 руб.

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него РВП !!! Сегодня были у ФМС нам сказали ,что выписать могут только при его присутствии!Т.е даже доверность нотериальное не поможет(((

    02 Февраля 2015, 22:53
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    были у ФМС нам сказали, что выписать могут только при его присутствии! Т.е даже доверность нотериальное не поможет(((

    Лиза

    Странная позиция ФМС.

    нет не проживал.Год назад с согласием собственника квартиры был прописан.Квартира не приватизирован

    Лиза

    Если дедушка никогда не вселялся к квартиру, то можно в судебном порядке признать его не приобретшим право пользования квартирой, обратившись в суд с соответствующим иском

    02 Февраля 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а без суда никак?

    02 Февраля 2015, 23:09
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У него РВП!!! Сегодня были у ФМС нам сказали, что выписать могут только при его присутствии! Т.е даже доверность нотериальное не поможет(((

    Лиза

    Обращайтесь  суд с соответствующим иском.

    Успехов.

    02 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У него РВП!!! Сегодня были у ФМС нам сказали, что выписать могут только при его присутствии! Т.е даже доверность нотериальное не поможет(((

    Лиза

    значит в судебном порядке выселяйте

    02 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а сколько по времени это занимает?

    02 Февраля 2015, 23:11
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а без суда никак?

    Лиза

    Если ФМС отказывает в снятии с учета без личного присутствия тогда только через суд

    02 Февраля 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а сколько по времени это занимает?

    Лиза

    Примерно 1-2 месяца, в зависимости от загруженности суда.

    02 Февраля 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    без суда никак?

    Лиза

    Получается, что нет. УФМС откажет — всё равно в суд придётся обращаться.

    При подаче иска нужно учесть, что согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

    Иск к ответчику, место жительства
    которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской
    Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
    его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


    02 Февраля 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.