8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня 5/6 долей, а у брата 1/6 доля в 2х комнатной квартире

Здравствуйте! У меня 5/6 долей, а у двоюродного брата 1/6 доля в 2х комнатной квартире 31м2(общая) 18м2(жилая), могу ли я прописать своего отца на свою долю без согласия брата при том ,что там никто не прописан? И ещё, как лучше всего выкупить у него эту долю? Пожалуйста помогите!

02 февраля 2015, 19:01, Наталья, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

могу ли я прописать своего отца на свою долю без согласия брата

Наталья

Можете, только с письменного согласия сособственника. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

И ещё, как лучше всего выкупить у него эту долю?

Наталья

Вы вправе продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.Помимо этого, на основании ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 19:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

По закону Вы не имеете права зарегистрировать по месту жительства гражданина без согласия второго собственника. УФМС не зарегистрирует его.

02 февраля 2015, 19:11
0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Прописать человека на долю в квартире нельзя. Можно прописать его в квартиру только по согласию всех собственников.

Что бы выкупить долю — для начала просто предложите ему продать свою долю Вам за разумную цену. За 1/6 все равно никто дорого не даст, да и найти другого покупателя на такую маленькую долю ему будет трудно.

Если уговорить не удастся, можно попробовать в судебном порядке признать его долю в праве собственности незначительной, и выкупить принудительно по решению суда. Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


С уважением, Павел.

02 февраля 2015, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В 1999 году бабушка обменяла 2х комнатную квартиру, на две однокомнатных
Здравствуйте. В 1999 году бабушка обменяла 2х комнатную квартиру, на две однокомнатных. С одной квартирой все в порядке. А вторая оказалась только с 1/2 доли собственности. С 1999 года бабушка платит за целую квартиру, за все услуги сама. А тут объявились люди с 1/2 долей на эту квартиру. Которых не было 22 года и они не разу не оплачивали за свою долю. Как быть? Можно ли через суд забрать у них долю квартиры, так как они не уплачивали ни разу за эту квартиру!?
16 февраля, 20:27, вопрос №2987634, Андрей, г. Ангарск
4 ответа
Недвижимость
Добрый день, хочу выкупить долю в 2х комнатной квартире у бывшей жены брата, под мат капитал для улучшений
Добрый день, хочу выкупить долю в 2х комнатной квартире у бывшей жены брата, под мат капитал для улучшений жилищных условий, могу ли воспользоваться мат капиталом для покупки доли если ребёнку нет 3х лет, как правильно оформить документы что ПФ одобрил?
21 августа 2020, 15:15, вопрос №2846779, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Здравствуйте, у меня 2х комнатная квартира два собственника я и сестра её доля досталась по наследству а я
Здравствуйте, у меня 2х комнатная квартира два собственника я и сестра её доля досталась по наследству а я входил в провотизацию, скажите если я сам оттуда выпишусь можно ли мне заново туда потом прописаться?
22 июля 2020, 01:59, вопрос №2826421, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте, имеется доля в 2х комнатной квартире, доля составляет 1/3 остальное принадлежит отцу, доступа к квартире нет и не могу получить, хотел бы её продать, какие мои действия должны быть
Здравствуйте, имеется доля в 2х комнатной квартире, доля составляет 1/3 остальное принадлежит отцу, доступа к квартире нет и не могу получить, хотел бы её продать, какие мои действия должны быть. С отцом нахожусь в натянутых отношениях просто решить вопрос не могу. Заранее спасибо
14 июня 2020, 08:36, вопрос №2799846, Роман, г. Москва
4 ответа
Наследство
Право на долю наследства брата
Добрый день! Могу ли я претендовать на долю в наследстве брата? Брат умер, осталась 2х комнатная квартира, которую он получил в наследство от бабушки. Брат был разведен, но есть 2 детей. Дети из квартиры выписаны.
18 октября 2014, 13:38, вопрос №589459, Ирина, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015