У меня 5/6 долей, а у брата 1/6 доля в 2х комнатной квартире

Здравствуйте! У меня 5/6 долей, а у двоюродного брата 1/6 доля в 2х комнатной квартире 31м2(общая) 18м2(жилая), могу ли я прописать своего отца на свою долю без согласия брата при том ,что там никто не прописан? И ещё, как лучше всего выкупить у него эту долю? Пожалуйста помогите!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

могу ли я прописать своего отца на свою долю без согласия брата

Наталья

Можете, только с письменного согласия сособственника. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

И ещё, как лучше всего выкупить у него эту долю?

Наталья

Вы вправе продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.Помимо этого, на основании ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

По закону Вы не имеете права зарегистрировать по месту жительства гражданина без согласия второго собственника. УФМС не зарегистрирует его.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Прописать человека на долю в квартире нельзя. Можно прописать его в квартиру только по согласию всех собственников.

Что бы выкупить долю — для начала просто предложите ему продать свою долю Вам за разумную цену. За 1/6 все равно никто дорого не даст, да и найти другого покупателя на такую маленькую долю ему будет трудно.

Если уговорить не удастся, можно попробовать в судебном порядке признать его долю в праве собственности незначительной, и выкупить принудительно по решению суда. Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением, Павел.