8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды

как и где заключается договор аренды помещения на срок 1 год?платная ли это процедура?если да то кто оплачивает?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Договор составляет в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения. Обременение (аренда)подлежит государственной регистрации в Росреестре за плату. Размер государственной пошлины зависит от статуса участникв сделки (можно уточнить по горячей линии 8 800 100 3434) 

1
0
1
0
виталий
виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

тот, кто приобретает право аренды, но договором вы можете возложить на арендодателя обязанность возместить Ваши затраты. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы заключаете договор аренды сроком на 1 год и более, то его необходимо регистрировать в Росреестре. Для регистрации сделки аренды необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Удачи Вам!

1
0
1
0

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

виталий

Все зависит от вашей договоренности. Можете вы, а может и арендодатель.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Заключается договор между арендатором и арендодателем в простой письменной форме. Регистрируется в Росреестре. Процедура платная, вы или арендодатель должны заплатить госпошлину.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Согласно ст. 651 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Составляете договор самостоятельно и регистрируете его в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

виталий

Прописываете в Договоре — или Арендатор или Арендодатель или расходы стороны несут пополам.

Успехов.

1
0
1
0
виталий
виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если заключать договор на срок менее года?

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

таким образом договор аренды на 12 месяцев подлежит регистрации в Росреестре, ФРС. для регистрации потребуются документы подтверждающие право собственности на недвижимое имущество договор аренды в 3-х экземплярах, квитанцию об оплате пошлины за регистрационные действия.

сумма незначительная по новому закону 2000 руб. и оплачивается обоими лицами в равных долях или  относится на одного из них по соглашению.

при этом если вы будете заключать договор на неопределённый срок 

1
0
1
0
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте! Договор аренды помещения должен быть заключен в письменной форме. Определенное место для его заключения не требуется.Главное, чтобы в договоре аренды  были указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.  Оплата за составление договора — по согласованию сторон.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Расходы по государственной регистрации такого договора возлагаются на одну из сторон в соответствии с условиями договора.


Для более полного ответа необходима дополнительная информация.

0
0
0
0
Светлана Павлова
Светлана Павлова
Юрист

Виталий добрый день!

Договор вы можете подготовить самостоятельно, либо с помощью юриста ( на Ваше усмотрение). Если стороны согласны, то можно заключить договор на срок менее года, в этом случае вы избежите «волокиты» с регистрацией договора и как следствие уплаты госпошлины. А по окончании срока действия договора заключить еще один, также на срок менее года и так до тех пор пока Вам это необходимо. 

Если же Вы все таки решили заключать договор на срок более года, то безусловно нужна регистрация в Ростреестре и уплата за регистрацию госпошлины. Уплата госпошлины производится любой из сторон, по согласованию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия?
Здравствуйте! Подскажите, законно ли в коттеджном посёлке (ИЖС) собственникам сдавать в аренду посуточно несколько домов под корпоративные мероприятия, свадьбы и день рождения (в каждом доме в среднем по 20 человек) с очень громкой музыкой днём и ночью, конкурсами, салютами и файер шоу. Со слов собственников они ИП. Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия? Какие законные основания могут использоваться для сдачи в аренду жилой недвижимости в частном секторе под корпоративные мероприятия?
, вопрос №4129420, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будет ли действовать договор до момента его окончания?
Здравствуйте! У коммерческого помещения имеется 2 собственника. Один из которых дал генеральную доверенность на заключение договора аренды другому собственнику. На основании этой доверенности был заключен договор аренды на год с условием получения всей суммы аренды держателем доверенности. Собственник помещения отзывает доверенность и уведомляет об этом все стороны договора. Вопрос: будет ли действовать договор до момента его окончания? Может ли собственник, выдавший доверенность взыскать с бывшего держателя доверенности незаконно полученные средства? Спасибо.
, вопрос №4128320, Ольга, Луганск
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
, вопрос №4127957, Елена, г. Москва
Земельное право
3 Есть ли гарантия, что если мы (покупатели)заключим договор аренды без торгов, то стоимость аренды на з.у
Здравствуйте, уважаемая юристы! Прошу вас проконсультировать в непростой ситуации. Хотим приобрести земельный участок. На данный момент этот земельный участок находится в аренде сроком на 20 лет у , допустим, Пети ( Продавец з.у). Петя арендовал этот участок у государства с торгов. Исходные данные: Петя хочет продать нам земельный участок и сделает это так: 1. Построить за нас счёт(за счёт покупателя)фундамент . 2. Зарегистрировать его как объект незавершенного строительства и продать его нам. 3.Разорвать договор аренды с государством. На этом действия Пети заканчиваются. Далее мы: 4. Мы идем как владельцы объекта незавершенного строительства в администрацию и заключаем без торгов договор аренды на этот з.у. 5. Завершаем объект Кап.строительства и идем снова в администрацию выкупать участок ( как нам сказали за 25% от кадастровой стоимости з.у.) Стоимость договора купли~продажи объектанезавершенногостроительства, допустим, 1 млн., чтобы было проще. Из них 300 фундамент, 700 участок. Дополнительные обстоятельства : 1. Петя хочет взять с нас 100% стоимость фундамента (300)сразу (строить будет он, т.к. у него стр.компания). В договоре пишет, что денежные средства за фундамент не возвращаются. 2. 350 хочет взять после того как оформит на покупателя объект незавершенного строительства ( фундамент ) 3. 350 когда пойдёт и разорвёт договор аренды. 4. Петя хочет на год вперёд проплатить нам аренду, но нигде об этом не пишет. Пишу ещё раз : его юристы составили договор так, что ДС не возвращаются. Вопросы: 1. Как можно в договоре урегулировать мягко, что ДС всё таки должны вернуть покупателю, если не устроит качество работы. 2. Где гарантия того, что администрация при разрыве договора аренды не выставит участок на торги жа еще и вместе с нашим объектом. 3 Есть ли гарантия , что если мы (покупатели)заключим договор аренды без торгов, то стоимость аренды на з.у. будет такая же как и у предыдущего арендатора.
, вопрос №4127907, Оксана, г. Москва
Договорное право
Является ли договор действительным?
Здравствуйте, подписали договор об аренде помещения, но там была ошибка в фамилии мы зачеркнули. Является ли договор действительным?
, вопрос №4127173, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.02.2015