Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Коммунальные услуги

Здравствуйте! у меня следующий вопрос, я усыновила троих детей, мать одиночка, хотела бы знать положена ли мне по закону скидка в размере 50 % на коммунальные услуги или нет

Заранее большое спасибо за ответ

02 Февраля 2015, 21:12, вопрос №711346 Асият, г. Махачкала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    п.п. «б» п. 1 Указ Президента РФ от 5.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» установил льготы:

    не ниже 30 % (отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории). Однако конкретные льготы многодетным семьям устанавливаются на уровне субъекта. 

    02 Февраля 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Что касается Дагестана, то существует Постановление Правительства Дагестана

    «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН» Постановление Правительства Республики Дагестан от 7 сентября 2005 г. N 146 ((в ред. от 02.03.2009) В целях осуществления мер социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет: 

    1. Считать многодетными семьями, нуждающимися в социальной поддержке, семьи, имеющие 3 и более детей. 

    2. Установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в Республике Дагестан предоставление указанной скидки осуществляется в денежной форме в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

     3. Рекомендовать администрациям городов и районов: обеспечить бесплатным питанием (завтраки и обеды), бесплатной школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой учащихся общеобразовательных школ из малоимущих многодетных семей; обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора физических лиц — членов многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью; содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; предусматривать при разработке муниципальных программ социально-экономического развития дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

     4. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан разработать порядок предоставления бесплатного проезда на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей. 

    5. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных образований обеспечить проведение регулярных обследований уровня жизни и доходов малоимущих многодетных семей с целью предоставления им мер социальной поддержки. 

    6. Министерству финансов Республики Дагестан предусматривать в республиканском бюджете Республики Дагестан средства на финансирование расходов, связанных с осуществлением мер социальной поддержки многодетных семей.

    02 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.