Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом в собственности, а земля в аренде

Здравствуйте! Хотим купить дом (в собственности), а земля в аренде. Подскажите пожалуйста, какие для нас риски и можно ли будет после покупки дома оформить самим землю в собственность?

02 Февраля 2015, 21:04, вопрос №711333 Юля, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юля.

    Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    То есть, Дом будет у Вас в собственности, а земля также в аренде. Затем Вы сможете выкупить этот участок.

    Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.


    02 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    начните с того- чья земля и что написано в договоре? не видя этого- трудно предположить- какие у вас перспективы.

    02 Февраля 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете одновременно с заключением договора купли-продажи дома закллючить соглашение об уступке права аренды, и зарегистрировать соглашение в Росреестре,. и все права и обязанности Арендатора перейдут Вам. 

    А после этого можете приобрести земельный участок в собственность.

    02 Февраля 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас права преимущественного выкупа зем участка на котором ваша собственность. Для выкупа земли вам необходимо обратиться в муниципалитет

    02 Февраля 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.