Дом в собственности, а земля в аренде

Здравствуйте! Хотим купить дом (в собственности), а земля в аренде. Подскажите пожалуйста, какие для нас риски и можно ли будет после покупки дома оформить самим землю в собственность?

, Юля, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юля.

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, Дом будет у Вас в собственности, а земля также в аренде. Затем Вы сможете выкупить этот участок.

Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

начните с того- чья земля и что написано в договоре? не видя этого- трудно предположить- какие у вас перспективы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете одновременно с заключением договора купли-продажи дома закллючить соглашение об уступке права аренды, и зарегистрировать соглашение в Росреестре,. и все права и обязанности Арендатора перейдут Вам.

А после этого можете приобрести земельный участок в собственность.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

У вас права преимущественного выкупа зем участка на котором ваша собственность. Для выкупа земли вам необходимо обратиться в муниципалитет