8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом в собственности, а земля в аренде

Здравствуйте! Хотим купить дом (в собственности), а земля в аренде. Подскажите пожалуйста, какие для нас риски и можно ли будет после покупки дома оформить самим землю в собственность?

, Юля, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юля.

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, Дом будет у Вас в собственности, а земля также в аренде. Затем Вы сможете выкупить этот участок.

Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

начните с того- чья земля и что написано в договоре? не видя этого- трудно предположить- какие у вас перспективы.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете одновременно с заключением договора купли-продажи дома закллючить соглашение об уступке права аренды, и зарегистрировать соглашение в Росреестре,. и все права и обязанности Арендатора перейдут Вам. 

А после этого можете приобрести земельный участок в собственность.

1
0
1
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

У вас права преимущественного выкупа зем участка на котором ваша собственность. Для выкупа земли вам необходимо обратиться в муниципалитет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Так как он сказал, что дом при жизни поделит между мной и родной дочерью
Добрый вечер. У нас такой вопрос. Мама жила с отчимом, умерла. Дом и земля у них были пополам. Я отказалась от наследства в пользу отчима. Так как он сказал, что дом при жизни поделит между мной и родной дочерью. И не знаю, как лучше сделать... Если дарственную на меня делать, то нужно будет платить 13%налог.А если продать мне??? Помогите пожалуйста
, вопрос №3926805, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Земельное право
Когда у дома -два собственника
Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.
, вопрос №3925621, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Налоговая обязывает оплачивать, как будто бы участок взят в аренду у государства
Купил участок земли под огород на свои деньги. 7,8соток. Налоговая обязывает оплачивать, как будто бы участок взят в аренду у государства-. Справедливо ли это?
, вопрос №3925012, Молдавский Владимир Аврамович, г. Ярославль
Наследство
Для газофикации требуется аренда земли под частным домом
Для газофикации требуется аренда земли под частным домом. Дом на двух хозяев, один из них умер, наследники не обьявились. Как поступать.
, вопрос №3924868, Евгения, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.02.2015