Арест счета ООО

Здравствуйте!

Суд вынес постановление о взыскании 1,1 млн с ООО, исполнительное производство начато 01.12.2014, через какое время может быть наложен арест на счет ответчика, если ответчик до сих пор не выплатил долг?

, Александр, г. Москва
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если пять дней уже прошло, то счет могут арестовать, и это будет законно.

С уважением, Павел.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Производство было начато 01.12.2014.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александр.

если решение вступило в законную силу, и вы получили исполнительный лист то можете предъявить его приставу возбудив исполнительное производство, и пристав уже наложит арест.

но проще будет предъявить иск в банк в котором открыт счёт, тогда банк обязан списать деньги в течении 3-х дней и наложить арест. но в любом случае потребуется исполнительный лист или  заявлять об обеспечении иска, но суды редко удовлетворяют такие требования

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Приставы не быстро работают и чтобы ускорить процесс можно предложить взыскателю самостоятельно отвезти постановление в банк. А так, все документы направляются по почте и соответственно их действия затягиваются.

С уважением, Надежда.