Писать ли заявление на увольнения для перехода с одного ИП на другого ИП

Добрый вечер!

Наша фирма закрывает одного ИП и переводит всех работников на другого ИП.Все работники уже написали заявление по собственному желанию и второе заявление на приём на работу к другому предпринимателю.Кажется стандартная процедура но в моем случае все сложно.Я только что вышла из отпуска по уходу за ребенком и девушка,которая работала на меня должна уйти,но моя фирма не хочет с ней расставаться а хочет уволить меня.Их отпуска я вышла тоже не так просто,пришлось "повоевать".И вот сейчас боюсь что напишу это заявление по собственному,а договор о приёме на работу со мной просто не будут заключать.

Как мне быть?

, Алёна, г. Вельск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

ситуация не очень хорошая. особенно с ситуацией что работодатель не хочет видеть Вас на новом месте. можете прямо предложить работодателю сократить Вас со всеми выплатами. или предварительно подписать договор о приёме и только после этого писать заявление об увольнении.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

И вот сейчас боюсь что напишу это заявление по собственному, а договор о приёме на работу со мной просто не будут заключать. Как мне быть?

Алёна

По собственному желанию не увольняйтесь. В Вашем случае нужно писать заявление об увольнении в порядке перевода. Для этого новый ИП пишет гарантийное письмо, что берет Вас на работу, а у прежнего ИП на основании этого письма пишете заявление об увольнении в порядке перевода к такому-то ИП. В таком случае Вас будут обязаны принять к новому работодателю. Если не примут, то через суд обяжут.

В приказе обязательно должно быть указано, что увольнение проходит именно в порядке перевода. Формулировка будет такой: «в порядке перевода в (наименование принимающей организации) по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ». В качестве документального основания увольнения в приказе указываются личное заявление работника и письмо от принимающей организации.