Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Просрочка в банке

Здравствуйте! У моей мамы был взят кредит в банке траст. Сейчас у нее просрочка две недели, и не потому что она не хочет платить, а птому что задерживают з/п.И ей начали звонить коллекторы и угрожают( зарежут,приедут и разгромят дом, всё заберут) законно это?

02 Февраля 2015, 20:10, вопрос №711272 Кристина, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту угроз коллекторов. Не реагируйте на них. Отправляйте их в суд.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Нет, это незаконно. 

    Главное не бойтесь коллекторов. По возможности не общайтесь с ними. Максимум предложите им обратиться в суд. Будут далее угрожать, уточните ФИО звонящего и какое отношение он имеет к коллекторскому агенству, запишите разговор на телефон и обратитесь в полицию. 

    02 Февраля 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    Действия коллекторов незаконны, она вправе обратиться по факту угроз в полицию. Если банк все-таки подаст в суд, в суде нужно заявлять ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

    С Уважением, Надежда.


    02 Февраля 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    За две недели просрочки банк коллекторам долг не продает обычно. Вероятнее всего это служба досудебного урегулирования задолженности самого банка.

    Также постарайтесь выяснить кто конкретно звонит, если это действительно коллекторы то обратитесь в полицию о привлечении их по ст.13.11 КоАП РФ, а также напишите заявление в полицию на вымогательство и угрозы жизни и здоровью

    С уважением Александр

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.