8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение аванса

Добрый вечер. Хотел приобрести 3ёх комнатную квартиру у фирмы. Отдал аванс в размере 50000 рублей, но договор аванса не заключали, а лишь получил расходно-кассовый чек (с мокрой печатью фирмы и подписью бухгалтера) в котором указано что внесен аванс за квартиру по такому то адресу. Сделка не состоялась по моей инициативе, и продавец не хочет возвращать аванс. С какой вероятностью я могу вернуть деньги в судебном порядке? Спасибо.

02 февраля 2015, 17:00, Юрий, г. Нефтекамск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Вы имеет полное право на возврат аванса.

Согласно ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Так де согласно ст.487 и ст.395 ГК РФ вы имеет право, помимо возврата аванса потребовать выплату вам процентов на сумму аванса.Удачи!
02 февраля 2015, 17:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае. У Вас хорошие шансы в суде. Пишите претензию, при неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. Могу оказать помощь в составлении документов.

Удачи!

02 февраля 2015, 17:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не возвращают аванс в кафе при отмене банкета
Добрый день , я обратилась в кафе 09 сентября о проведении банкета , с меня взяли аванс в размере 3000 рублей , 10 сентября я пришла отказаться от проведения банкета , но администратора не Оказалось на месте , 14 сентября я пришла повторно отказаться от банкета который был заказан на 07 октября , на что поучила отказ от возвращения аванса .вопрос обязаны ли мне вернуть аванс ? В квитанции прописали основание :аванс(является залогом и возврату не подлежит)
15 сентября 2016, 08:28, вопрос №1378197, Юлия, с. Вад
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Возврат аванса с контрагента
Добрый день. Между Сетевой организацией, Заявителем (администрация поселения) и Плательщиком был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Между Заявителем и Плательщиком (ген подрядчик) в свою очередь заключен муниципальный контракт. Нужно защитить интересы Плательщика. Плательщик свои обязательства выполнял и осуществлял выплаты в соответствии со сроками, указанными в договоре. Сетевая организация работы не выполнила. В связи с невыполнением обязательств Сетевой организацией ей направлялась претензия от Заявителя с предупреждением о расторжении договора и требованием перевести аванс на счет Плательщика. После этого между этими же фирмами было заключено доп соглашение о расторжении договора. В доп соглашении Сетевая организация подтвердила получение от Заявителя аванса и обязалась перечислить аванс на счет Заявителя по реквизитам… (и указаны реквизиты Плательщика) (считаю этот пункт в доп соглашении не совсем корректным, т.к. можно было указать сразу о перечислении денег Плательщику как стороне договора). Деньги на счет Плательщика так и не поступили, и Плательщик направил Сетевой организации претензию о выплате аванса. Теперь Плательщик собирается подавать исковое заявление о взыскании суммы аванса В связи с этим возник ряд вопросов: 1. Какими нормами ГК регулируется данный тип договора 2. Соблюден ли досудебный порядок (сомнения возникли поскольку претензия отправлялась Заявителем, в соглашении о расторжении тоже пункт о возвращении аванса Заявителю) 3. Как правильно посчитать штрафные санкции: по договору предусмотрена небольшая неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств: произведение 1,014 на ставку рефинансирования за каждый день просрочки. Правильно ли я понимаю, что она будет рассчитываться по формуле: сумма аванса * кол-во дней просрочки * 0,014 * 8,25 / 100 / 365? Неустойка получится небольшая, поэтому хотелось бы применить санкции по ст. 395 ГК. Но в связи с изменением ст. 395, и учитывая положения ст. 2 ФЗ-42, как правильно посчитать проценты: до 1 июня 2015 г. по ставке рефинансирования, а после 1 июня, как договорную неустойку (поскольку она указана в договоре)? И как этот расчет тогда оформить в исковом заявлении? 4. В отношении Сетевой организации заведено уже более 700 дел. Какие действия нам нужно будет предпринять, если в течение процесса по взысканию задолженности, если в отношении ответчика кем-то из кредиторов будет запущена процедура банкротства? Прошу по возможности давать ответы в таком же порядке
27 октября 2015, 17:10, вопрос №1021249, Марина, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Сроки возврата аванса?
Добрый день! Фирма Н по договору должна была начать технические работы в определенные даты.в назначенные дни работы начаты небыли.без адекватных объяснений причины отсрочки.хочу потребовать обоюдного расторжения договора и возвращения аванса.есть ли установленные законодательно сроки возвращения аванса(именно аванса,не задатка).в договоре по этому поводу ничего не прописано,а фирма обещает(на словах)вернуть аванс в течении 2недель
15 июня 2015, 09:33, вопрос №871562, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Письмо отказ от услуг с возвращением аванса
Здравствуйте, помогите сформулировать письмо отказ от услуг организации и возвращения аванса. Исполнитель не отказывается возвращать деньги, но просит в письменной форме написать отказ, так как оплата была произведена по счету с НДС. Причина отказа просто "перехотели". Договор с данной организацией общий, не хотелось бы вообще его расторгать.
03 декабря 2014, 12:38, вопрос №639758, Ольга, г. Чайковский
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос Костромову Илье Юрьевичу. Г.Москва. Миндзар Федору Васильевичу Адвокат, г. Самара Продолжение обсуждения дела №2-415/2014 возврат Аванса
Выше мы увидели обсуждение нашего дела, другой стороны, со стороны ответчика Лавриненко, Петрововй. они представили в суд. ложные показания против Дрюкова Геннадия Васильевича. Обсуждение здесь на сайте дата 8 июня 2014г время 13:32. вопрос юристам. Могу ли я, истец, добиться возвращения аванса, так как ответчик злоупотребляя моим доверием и воспользовавшись моим отсутствием в суде, по состоянию здоровья, я пенсионер инвалид 3 группы, находился в Иркутске, ответчик ввёл в заблуждение Тихорецкий городской суд, а именно судью Семёнова. Ответчик в суде, указал много ложной информации, которую я опровергаю фактически. Высылаю вам полный текст жалобы к Краснодарский краевой суд. В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА от Дрюкова Геннадия Васильевича, положение по делу: истец АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Тихорецкого городского суда от 06.05.2014г. Решением Тихорецкого городского суда от 6 мая 2014 года мне было отказано в удовлетворении искового заявления к Лавриненко Анатолию Александровичу о взыскании суммы аванса. С указанным решением не согласен, считаю, что оно вынесено незаконно, без учета фактических обстоятельств дела. Свое решение Тихорецкий городской суд обосновал тем, что полученная от меня Петровой Е.А. сумма 100 000 рублей является задатком и возврату мне не подлежит. При этом суд не указал в решении, по каким основаниям он не принял во внимание изложенные в исковом заявлении доводы, касающиеся причин моего отказа от приобретения домовладения Лавриненко А.А., что свидетельствует о неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Прошу суд апелляционной инстанции при рассмотрении моей жалобы учесть следующее. В своих письменных возражениях, адресованных суду, ответчик исказил фактические обстоятельства, при которых происходило заключение предварительного договора купли-продажи. Так в возражении указано, что в конце декабря 2013г. я один пришёл к ответчику по объявлению, чтобы посмотреть домовладение и земельный участок. На самом деле было всё иначе. Первый раз в жизни, мы, приехали в Краснодарский край 26 декабря 2013г. в санаторий ООО «Изумрудный», находящийся по адресу: г. Горячий Ключ, ул.Ленина, 14, поездом №104ВА (оригиналы проездных документов имеются). Приехал я по направлению лечащего врача, так как являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. В санатории мы с супругой находились с 26.12.2013г. по 03.01.2014г., и, следовательно, не могли в этот период быть в г.Тихорецке как утверждает Петрова в суде, тем самым давая ложные показания против меня и моей супруги. В Тихорецк мы приехали только 03.01.14 (также оригиналы проездных документов имеются). В Тихорецке мы с 03.01.14г. по 05.01.14г. проживали в гостинице, расположенной по ул.Меньшикова, 86. После чего с 05.01.14г. по 12.03.14г. снимали комнату в частном доме в г.Тихорецке. Я беру на себя полную ответственность, за предоставляемую мной информацию, что подтверждаю документально и фактически, это и (транспортные билеты, и подлинные записи встреч). 08.01.14г. мы первый раз обратились по объявлению о продаже дома Лавриненко А.А. в агентство недвижимости «Перспектива», расположенное: ул.Энгельса, 124. Сначала мы связались по телефону (+79288438691) с риэлтором Петровой Е.А., Галиной Михайловной Левинец. Затем мы пришли вместе с супругой Надеждой Александровной Дрюковой-Филатовой, а не я один, как утверждает Петрова Е.А. Также не соответствует действительности утверждение Петровой Е.А. о том, что при первом осмотре домовладения, расположенного по адресу: г.Тихорецк ул.Заводская, 53, я был осведомлен об отсутствии центральной канализации во дворе и на улице, и знал, что во дворе имеется выгребная яма для слива канализации, которую нужно чистить. На самом деле при первом осмотре дома и прилегающего земельного участка 08.01.14г. про центральную канализацию речи вообще не было, что касается засоренной канализации во дворе, я понимаю так, что она должна приводиться в рабочее состояние перед продажей домовладения. Так же ложно утверждение, что выгребная яма была занесена снегом, снега в тот день в г Тихорецке не было. При первой встрече 08.01.14г. Петрова Е.А. убеждала нас, что выгребная яма есть, но она засорена, при этом она обещала освободить территорию от строительного хлама и мусора. На что мы дали своё согласие. По поводу правоустанавливающих и иных документов на домовладение Петрова Е.А. и риэлтор Левинец Г.М. пояснили, что документы все находятся «в работе по смене адреса, так как дом угловой, и присваивается два адреса». Они поинтересовались у нас: «Вы дом сносить будете?», на что мы ответили: «А где мы жить будем, дом берём для того чтобы жить, иначе какой смысл покупать землю 4,5 соток, за 1200000р. Когда рыночная стоимость на 08.01.14г. 1 сотки в г. Тихорецке стоила 100000р.». Таким образом, утверждение Петровой Е.А. о том, что мы хотели купить участок для строительства, является ложью. Да и строиться это дело затратное и хлопотное для пенсионеров и инвалида 3 группы. Из этого следует, что Петрова Е.А. в суде, дала ложные показания против нас. Просьба суд учесть это. Далее, по словам Петровой Е.А., 7 или 8 января 2014г. я пришел повторно осмотреть домовладение вместе с супругой, которой так же всё понравилось. Ранее я уже указывал, что первая встреча состоялась 08.01.14г., и свои требования о предоставлении полной документации на дом и земельный участок, мы заявляли сразу. Однако Петрова Е.А. утверждала в суде, что до подписания предварительного договора, я полностью ознакомился с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами, и меня всё устроило. На лицо явная ложь при даче объяснений в суде. На самом деле, из всех документов, мне для ознакомления предоставили только доверенность собственника Лавриненко А.А. своей внучке Петровой Е.А. на право продажи домовладения. Никаких правоустанавливающих и правоподтвеждающих документов я в глаза не видел. Как мне пояснила Левенец Г.М., все документы «находились в работе». Злоупотребляя нашим доверием, они ввели нас в заблуждение. Следующее, по словам Петровой Е.А., у меня было желание заключить основной договор практически сразу же после заключения предварительного договора, но они мне пояснили, что нужно время, для того чтобы узаконить гараж. После чего стороны решили заключить основной договор купли-продажи 10.03.14г. Однако в п.1.3. предварительного договора сказано: «Договор может быть заключён и ранее установленного настоящим договором срока». Но какое может быть желание заключить основной договор, если мы даже не видели ни одного документа на домовладение. Про подписание основного договора сразу же даже и речи не шло. Тем более, что, как нас уверяли, все документы «в работе». И мы, доверившись, ждали подготовки полного пакета документов. Нам сразу сказали, что для оформления документов нужно два месяца, в связи с чем и дату заключения договора назначили на 10.03.14г., хотя, по их словам, может быть и ранее. Мы понимали, что два месяца это очень большой срок, но слово «ранее» нас обнадёжило, и мы согласились на это. В день подписания предварительного договора в агентстве недвижимости «Перспектива» присутствовали: Петрова Е.А, риелтор Левенец Г.М., моя жена Дрюкова-Филатова Н.А. и я. Нам дали ознакомиться с текстом предварительного договора, при этом формулировка передаваемой суммы «задаток», была ими указана сразу. И это не я их просил так указать, как утверждают Петрова и Левенец. Никто не пояснил мне разницу между «авансом» и «задатком». И я, будучи не осведомлённым в терминологии, доверился стороне продавца. Если бы я изначально знал эту разницу, естественно, настоял бы на обозначении передаваемой суммы «авансом», чтобы ни одна из сторон сделки не несла необоснованных убытков. На мой взгляд, действия ответчика - это злоупотребление доверием. Не в наших интересах обманывать и тем более быть обманутыми. Просьба учесть это в суде! Из этого следует, что обозначая передаваемую сумму денег как «задаток», они преследовали только свои интересы, так как я никогда не требовал возврата двойной суммы. Даже при предъявлении мной «Претензии на расторжение предварительного договора» Петровой 09.03.14 была указана сумма возврата 100000р а ни как не больше, чем мы уплатили при предварительном договоре. Ознакомившись с первоначальным текстом предварительного договора, я заметил, что о возврате моих денег, если сделка не состоится, не было и речи, и спросил, почему в договоре отсутствует пункт о возврате суммы 100000 рублей, в случае если сделка не состоится или не будет заключена. Тогда Левенец быстро вставила заранее заготовленный текст с вышеуказанной формулировкой пункт 1.10 договора. Первую редакцию предварительного договора, Левенец мне передала в электронном виде, на ней явно видно, что стороны продавца и покупателя находятся не в равной позиции. По словам Левенец и Петровой, при заключении предварительного договора. У меня попросили сумму в размере 10% от стоимости домовладения – 120 000 рублей. Но я предоставил им только сумму 100 000 рублей, и якобы сказал: «что, если продавцы передумают, то они будут обязаны вернуть мне сумму в двойном размере, в связи с чем, в договоре переданную сумму указали «задатком». На самом деле, мы не обсуждали сумму вносимых денежных средств, при заключении предварительного договора, мы договаривались только о цене основного договора - 1200000 рублей. Так же они не оповестили меня о формулировке «аванс», «задаток», о чём я говорил выше. Вообще, изначально мы с женой рассчитывали внести сумму в 50 000 рублей. И на наш вопрос, почему они берут такой большой первоначальный взнос, нам пояснили, что у людей нет денег, чтобы подготовить весь пакет документов, поэтому у нас берут большую сумму. И нам пришлось отдать все деньги, что были на тот момент с собой. Так же прошу учесть, что мы не преследовали незаконной выгоды для себя, мы прожили долгую жизнь и понимаем, как деньги непросто достаются. Как утверждает Петрова Е.А., основной договор не был подписан сразу потому, что дом является угловым, и в свидетельстве о праве, был указан адрес двойной, а на земельный участок одинарный адрес, что необходимо было привести в соответствие. На самом деле Петрова Е.А. и Левенец Г.М. нам сказали, что время им необходимо для подготовки всех документов, в том числе, чтобы «узаконить все строения». При следующей встрече в агентстве недвижимости «Перспектива» через месяц 11 февраля 2014г., мы попросили пригласить на встречу собственника дома Лавриненко А.А. Поскольку у нас появились сомнения, нам необходимо было увидеть собственника, познакомиться с ним, и ознакомиться с документами, которые должен был подготовить ответчик на тот момент. Поэтому не соответствуют действительности указания Петровой Е.А. о том, что при встрече с Лавриненко А.А. 11.02.14г., я также не высказывал никаких претензий по поводу канализации, гаража и технической документации, так как на тот момент меня всё устраивало. На аудиозаписи встречи слышна наша позиция по этому поводу. В действительности при встрече 11.02.2014г., когда выяснилось, что никаких документов еще не подготовили, я задал вопрос, что вы дальше предлагаете? И Левенец сказала, что мы по «бумажкам» зависли в ожидании ещё на месяц. На что я сказал, что это не бумажки, а официальное решение. На что Левинец предложила нам отдать продавцам оставшуюся сумму, подписать договор о полном расчёте, и вселиться в дом на правах собственников, а договор купли-продажи заключить, когда будут готовы все документы. На что, естественно, мы не согласились: отдавать деньги, и ждать неизвестно сколько. Тогда я предложил оформить передачу денег нотариально, на что Левенец мне сказала, что для этого нужны правоустанавливающие документы, а их нет. Такие предложения со стороны продавца породили у нас обоснованные опасения, связанные с заключением этой сделки. 15 февраля 2014 года мы попросили Лавриненко А.А., показать нам все коммуникации на участке. Поскольку Лавриненко А.А. отказался, мы попросили предъявить нам документацию на газо- и водоснабжение, также мы попросили документы по межеванию земельного участка, чтобы выяснить, могут ли возникнуть споры с соседями по границам участка. Лавриненко отказал нам и в этой просьбе, мотивируя тем, что «он туда не вхож, и всеми вопросами занимается его внучка Петрова, которая является фактической хозяйкой этого домовладения». 15 февраля 2014г. мы встретились с Петровой Е.А. на продаваемом участке по ул.Заводская 53, при этой встрече присутствовали также моя супруга и наша знакомая Нина Петровна, у которой мы снимали комнату. Поскольку она более десяти лет живет в частном доме, мы попросили помочь нам разобраться, какие документы нужно проверить при покупке жилого дома. К этому времени, мы стали более детально изучать вопрос о приобретении недвижимости и эксплуатации жилого дома в г Тихорецке, мы узнавали какие нужны технические, сопутствующие документы для безопасного для жизни проживания необходимо в жилом доме. Исходя из собранной информации, мы попросили Петрову Е.А. показать нам: план сетей водопровода и канализаций, договор водоснабжения, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, проект газоснабжения, договор на подведение газовой трубы, технические условия на подключения коммуникаций (газ, вода). Эти технические документы нужны, для безопасного для жизни проживания в жилом доме. Петрова сказала, что этих документов у них нет, и делать она их не собирается, так как первый раз об этом слышит. После этой встречи мы с супругой решили проконсультироваться в газовой службе «Тихорецкгоргаз», где нам сказали, что оформление необходимой документации повлечет значительные финансовые затраты с нашей стороны, примерные затраты оформления документации только по газу, нам озвучили в пределах 80000р. А сколько ушло бы на согласование водоснабжения, тоже для нас непосильно дорого. Всё это говорит о внушительных затратах, которые нам не по карману. О чём мы не раз говорили Петровой Е.А. При встрече 15.02.14г. мы задали Галине Анатольевне, матери Петровой, вопрос: «А сливная яма у вас где?», в ответ мать Петровой сказала: «Мы сливаем, где туалет, а ямы у нас нет» (этот и другие разговоры у нас записаны на диктофон, и запротоколированы лично свидетелями встречи с нашей стороны). Сомнения наши, подтверждались с каждым днём. После разговора с Петровой Е.А. 15.02.14г. мы осознали, что продавец не собирается надлежащим образом оформлять документацию по газоснабжению, водоснабжению и канализации, и тогда мы потребовали или привести документы в соответствие со всеми требованиями, или вернуть наши деньги. Мы понимали, что у после покупки этого домовладения без надлежащих коммуникаций у нас не хватит средств на все согласования и подготовку документации. В этот же день мне позвонила Левенец Г.М. и поинтересовалась результатами встречи, на что я сказал, что я оставил список необходимых нам документов Петровой, и всё ей объяснил: если всех документов не будет, возвращайте наши деньги 100000рублей. Левенец пояснила, что этих документов для сделки не требуется. Но ведь речь идет не только о формальном заключении сделки, а о том, что в домовладении имеются существенные недостатки, которые повлияли бы на наше решение о заключении предварительного договора, если бы мы о них на тот момент знали. После этого разговора, мне позвонила неизвестная женщина, представилась представителем продавца по нашей сделке по ул.Заводская. Состоялся следующий разговор: - Я звоню по Заводской, ты думаешь деньги отдавать? Скажи, где ты сейчас находишься, мы сейчас подъедем к тебе, – сказала женщина. - Какие деньги, документов ещё нет. По закону я должен увидеть все документы. И вообще я вас не знаю, договор я заключал с Петровой. - Что-то ты много хочешь, у нас в Выселках одни законы, в Кущёвке другие, а в Тихорецке третьи. Этот звонок возмутил меня до крайности. Такого обращения мы не ожидали со стороны продавцов. В целях нашей безопасности, я ей не сказал, где мы находимся. Мы поставили в известность Нину Петровну об этом звонке, у которой снимали комнату, и адрес которой знали продавцы, она тоже была испугана, и ночевала целую неделю у подруги. Человек в возрасте семидесяти пяти лет, и мы сами понимали всю серьёзность происходящего. Жили в напряжении, опасаясь за свою жизнь. И на время даже уехали из города. Вернулись на поезде в Тихорецк только 02.03.14г. За это время от Петровой не было никаких известий, хотя мы ожидали звонка Петровой по поводу переданного списка. 06.03.14г. утром в 09:22 позвонила Левенец и сказала, что 11.03.14г. назначена сделка. Я спросил, готова ли требуемая документация. На что получил ответ в грубой форме о том, что ямы нет, и не будет, «за такие деньги вы хотите, чтобы у вас были все документы». После таких заявлений, мы подали Петровой претензию о расторжении предварительного договора, которую она отказалась брать в руки, при свидетелях. Сказала, что деньги она отдала авансом за квартиру, и как только ей вернут деньги, она отдаст нам наши 100000 рублей, при этом Петрова утверждала, что наших денег ей не нужно. В возражении ответчика указано, что наши деньги 100 000 рублей Петрова отдала в качестве задатка при приобретении ею для себя квартиры, хотя в нашем разговоре было указано, что деньги пойдут только на подготовку документации, в том числе по коммуникациям. Наши деньги Петрова Е.А. потратила не по назначению, поэтому документы не подготовили к сделке. Нашей вины, в том, что она распорядилась нашими деньгами не по назначению, нет. Петрова умышленно тянула время, не готовила всю обговоренную нами техническую документацию, чтобы принудить нас к сделке, тянула время. Просьба учесть это в суде, и чтобы Петрова не перекладывала свои затраты и проблемы на наши плечи. Петрова пишет, что 04.02.14г. она передала задаток в сумме 400000 рублей, зная, что ей ещё нужно готовить документацию, для которой были предназначены наши 100 000 рублей. На лицо умышленные действия. Петрова, обманным путём, в течение двух месяцев, говорила, что документы в работе, обнадёживая нас, злоупотребляя нашим доверием, тянула время к сделке, чтобы продать нам один участок с домом, но без всей технической документации. Возложив на нас, таким образом, все расходы по оформлению технической документации. Петрова Е.А. указывает, что я отказался от заключения сделки только из-за отсутствия выгребной ямы, как видно из вышеизложенных объяснений, это не соответствует действительности. 01.04.14г. по запросу Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тихорецкому району выдало нам выписку из ЕГРП, согласно которой регистрация прав на жилой дом в г.Тихорецке по ул.Заводская, 53, отсутствует, что подтвердило наши опасения относительно приобретаемого домовладения. И мы предположили, что именно по этой причине продавец не смог подготовить технические документы на газ и воду. Из справки взятой нами из «Тихорецкгоргаза» указано: документы на поставку газа в частный дом требуются следующие: свидетельство о праве собственности на дом и на землю, технический паспорт домовладения и акт об определении границы раздела собственности. Без них подключение в доме газа, считается незаконно. А что незаконно, то может повлечь за собой ещё больше не приятностей. Из этого следует, что Петрова нас принуждала к сделке, заключение которой впоследствии привело бы нас к большим затратам, о чем мы неоднократно говорили Петровой. Прошу суд принять во внимание, мои пояснения по данному делу. Прошу понять меня по-человечески, пенсионера, инвалида 3 группы, учесть, что злого умысла с моей стороны нет, и не было. На протяжении этих пяти месяцев мы с женой понесли большие материальные затраты, включая наши затраты на проживание в чужом городе, приобретение лекарств. В связи с этими переживаниями и судами, у меня ухудшилось состояние здоровья, которое не вернешь ни за какие деньги. А Петрова Е.А. пытается за мой счет решить свои материальные проблемы. Ведь продавец Лавриненко А.А. не понес никаких убытков из-за того, что мы не купили его дом. Напротив, дом выставлен на продажу, а цены на недвижимость растут. Прошу суд учесть, что несмотря на заключение предварительного договора, стороны не предприняли никаких действий на исполнение сделки купли-продажи: мы не вселились в спорный дом, ни одного дня им не пользовались, не были в нем зарегистрированы по месту жительства. И, следовательно, Петрова в результате решения Тихорецкого Городского суда от 06.05.2014г. просто обогатилась за наш счет. А давая ложные на меня показания, нанесла непоправимый моральный ущерб, мне и моим родным. Прошу учесть, что обжалуемым решением суд по сути лишил меня значительной денежной суммы, что ставит меня и мою супругу в тяжелое материальное положение, в результате понесённых затрат, мы с женой не можем приобрести жильё, на которое копили долгие годы. Желания приобретать у Петровой земельный участок с расположенным на нём строением, после такого недобросовестного отношения к людям нашего возраста, у нас нет. Прошу учесть, что я не смог лично присутствовать в судебном заседании по причине инвалидности с диагнозом нарушения функции опорно-двигательного аппарата. Таким образом, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда от 06.05.2014г. не соответствуют обстоятельствам дела. Тихорецкий городской суд в нарушение принципа равноправия сторон принял во внимание только доводы ответчика. На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.320 ГПК РФ, П Р О Ш У : Решение Тихорецкого городского суда от 6 мая 2014 года отменить и принять по делу новое решение, которым заявленные мной исковые требования удовлетворить.
14 июня 2014, 12:01, вопрос №475679, Станислав, г. Иркутск
16 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015