Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, если есть документы, то максимум — это Вы можете взыскать только за 1 год (с 17 по 18 лет).

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы докажете, что обращались к отцу ребенка с требованием о предоставлении денежного содержания на ребенка, а отец ребенка уклонялся, то Вы можете взыскать алименты но не более чем за три последних года. Поскольку с 18 лет выплата алиментов прекращается, то взыскать алименты можно будет только за период с 17-ти летия Вашего сына до достижения им 18-ти лет.

Если же Вы не предоставите доказательств, что обращались к отцу ребенка с требованиями о предсоатвлении содеражния на ребенка, Вы ничего не сможете взыскать