8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок трудоустройства медицинским учреждением при отсутствии лицензии

Подробно вопрос в приложенном файле:

Кратко - порядок приема и оформления медицинских работников юридическим лицом при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность (в процессе подготовки документов на лицензирование) местонахождения ЮЛ - Севастополь.

    вопрос юристу
    .docx
02 февраля 2015, 15:34, Анна Александровна, с. Севастополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна Александровна!

Принять-то Вы сможете, но медицинской деятельностью они будут не вправе заниматься. Наказывать, кстати, будут не их, а ООО.

Вам следовало бы вначале уточнить, как долго будет затягиваться выдача лицензии ООО, а потом уже с учетом этого времени решать вопрос насчет приема и оформления медицинских работников. Иначе и в самом деле получится, что они будут приняты на работу, а работать не вправе из-за отсутствия лицензии. Вы не уточняли этот вопрос?

02 февраля 2015, 15:42
0
0
0
0

Есть такой вариант: отправить их в отпуск без содержания сразу после принятия на работу, но, чтобы с их стороны не возникло никаких претензий относительности трудового стажа, попробовать с ними договориться (найти взаимопонимание). Возможно, что они согласятся. Тогда же, сразу по получении ООО лицензии они приступают к работе.

02 февраля 2015, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заключив трудовой договор, ООО
будет обязано предоставить рабочее место и саму работу, показывать отработанные
дни, платить заработную плату и страховые взносы, НО со стороны лицензирования такая деятельность
будет незаконна.

Вы вправе в трудовом договоре указать, что принят на работу с ....., а приступить к работе с....

Так же вы вправе заключить с ними пока срочный трудовой договор, возможно кто- то из них будет работать по совместительству и так же указать, что приступить к работе с… В противном случае на вас будет наложен штраф

Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

02 февраля 2015, 15:46
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Принять на работу вы их можете, но вот осуществлять деятельность нет. При этом вы вправе определить датой вступления трудового договора в силу дату получения Вами лицензии.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

При этом срок предоставления лицензии не может превышать 45 рабочих дней со дня подачи пакета документов соискателем

Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии
1. В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

5. В течение трех рабочих дней после дня подписания и регистрации лицензии лицензирующим органом она вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

02 февраля 2015, 15:55
0
0
0
0

То есть опять перерыв в работе получается у работников.

Самарин Александр

в любом случае будет перерыв

02 февраля 2015, 16:01
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: на каких условиях я могу в штат принять врачей, медицинских сестер, то
есть медицинских работников, если не имею лицензии, а значит не имею право
осуществлять мед. деятельность?

Именно чтобы без перерыва мед. стажа, моё мнение никак. На любую должность принимаете и это будет фактически означать ведение деятельности и отчисление в ПФР. Либо их на это время куда то устраивать. либо как вариант оформлять и платить им простой (2/3 от ср. з/п), либо же по тому же простою их переводить с их согласия на какую то другую работу не связанную с оказанием мед. деятельности. И то не уверен, что потом проверяющий орган не прицепится к таким договорам, несмотря на простой.

Срочный договор тут не подойдёт, так как это обычный договор, только ограничен сроками, и по мед. деятельности его в Вашем случае тоже заключить не получится.

Если только на какую то другую должность.

Идеальный вариант, если они где то на это время устроятся на работу по специальности и потом перейдут к Вам. Но могут и не перейти, в этом минус данного способа.

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

02 февраля 2015, 15:57
0
0
0
0

Дополню, что как предлагают коллеги, можно заключить трудовой договор с датой вступления в силу с определённого дня, но страховой стаж до этой даты им не будет идти. То есть опять перерыв в работе получается у работников.

02 февраля 2015, 16:02
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Если Ваши работники где-то еще трудоустроены, примите их по совместительству на некоторую часть ставки и отправьте в отпуск без содержания. Стаж будет идти по основному месту. Они при этом ничего особо не теряют — все равно до получения лицензии работать не получится.

Если они нигде не работают, уволились и Ваше место будет основным — иного варианта с непрерывным стажем, чем принимать на ничтожно малую ставку и делать небольшие отчисления не вижу. Оказывать мед. услуги они не могут, но на рабочем месте якобы присутствуют — н-р, документы заполняют или семинары проводят.

02 февраля 2015, 16:14
2
0
2
0

Но, поскольку, в Крыму и Севастополе действует этот переходный период, то, повторю, не считаю осуществление мед деятельности и параллельное получение лицензии нарушением законодательства о лицензировании.

Крючкова Светлана

Однако, поскольку Вы должны были зарегистрировать новое ООО, то по сути,
Вы не являетесь преемником своего ИП (о чем Вы пишите в письме), и не
можете с украинской лицензией осуществлять деятельность вплоть до 1 июня
2015 г.

Крючкова Светлана

Светлана, Вы сами себе противоречите.

04 февраля 2015, 14:17
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Александровна!

В связи с вхождение Крыма и Севастополя в состав России, на законодательном уровне определен переходный период, в течение которого организации должны будут перейти на российский порядок.

Так, согласно Федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

Статья 12.2. Применение на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, законодательства Российской Федерации об уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», могут осуществляться с 1 июня 2015 года исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2настоящей статьи. .

Таким образом, согласно закону, для непрерывности лечебного процесса учреждениям здравоохранения Республики Крым предоставлено время до 1 июня 2015 г. на перерегистрацию в соответствии с российским законодательством и подготовку документов для получения лицензии на медицинскую деятельность.

Однако, поскольку Вы должны были зарегистрировать новое ООО, то по сути, Вы не являетесь преемником своего ИП (о чем Вы пишите в письме), и не можете с украинской лицензией осуществлять деятельность вплоть до 1 июня 2015 г.

С переходом в Россию пришлось зарегистрировать
ООО, т.к. по российским нормам ИП не имеет право нанимать медицинский персонал
под свою лицензию, все должен выполнять сам. А ООО не может быть
правоприемником украинского ИП и использовать отсрочку в шесть месяцев которой
пользуются другие мед учреждения, т.к. до 01.01.2015 они были ЮЛ и получали на
Украине лицензию как ЮЛ.

.

С другой стороны, закон ничего не говорит о том, как выполняется медицинская деятельность подобными организациями. Закон лишь обязывает получить лицензию на осуществление медицинской деятельности до 1 июня 2015 г. и императивно говорит, что с этой даты медицинская деятельность без лицензии осуществляться не может.

Кроме того, для получения лицензии необходимо выполнить следующие условия согласно постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности»:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиямик специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиямик специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиямик специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиямик специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в»настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15и 16Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

То есть, логика такова, что для получения лицензии у Вас уже должны быть приняты медицинские работники, отвечающие требованиям постановления Правительства РФ.

На основании вышесказанного, резюмирую, что, на мой взгляд, Вы можете принять в штат медицинских работников и осуществлять медицинскую деятельность параллельно получая лицензию.

Если бы Вы не были поставлены в условия переходного периода в связи с образованием Крыма и Севастополя, то осуществление мед деятельности без лицензии в России было бы правонарушением, влекущим серьезную административную ответственность. Но, поскольку, в Крыму и Севастополе действует этот переходный период, то, повторю, не считаю осуществление мед деятельности и параллельное получение лицензии нарушением законодательства о лицензировании.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

03 февраля 2015, 07:08
1
0
1
0

Светлана, Вы сами себе противоречите.

Наумова Анастасия

Не считаю, что это так.

Общий случай: положение мед организаций в Крыму и Севастополе предполагает наличие такой проблемы, как украинская лицензия, действие которой прекращается 1 июня 2015 г.

В данном случае правосознание Анны Александровны подсказало ей, что необходимо зарегистрировать ООО вместо ИП (и это, действительно, по закону). Однако, имеются и такие мед организации, которые до сих пор существуют в ИП, и осуществляют деятельность по украинской лицензии. И перед ними рано или поздно также встанет вопрос, заданный Анной Александровной.

Поэтому

Но, поскольку, в Крыму и Севастополе действует этот переходный период, то, повторю, не считаю осуществление мед деятельности и параллельное получение лицензии нарушением законодательства о лицензировании.

Крючкова Светлана

Кроме того

С другой стороны, закон ничего не говорит о том, как выполняется медицинская деятельность подобными организациями. Закон лишь обязывает получить лицензию на осуществление медицинской деятельности до 1 июня 2015 г. и императивно говорит, что с этой даты медицинская деятельность без лицензии осуществляться не может.

Крючкова Светлана

04 февраля 2015, 18:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
14.1 КоАП РФ, за отсутствие лицензии на осуществление мероприятий по дезинфектологии, учитывая, что указанные
Правомерно ли привлечение государственного бюджетного учреждения здравоохранения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, за отсутствие лицензии на осуществление мероприятий по дезинфектологии, учитывая, что указанные мероприятия осуществляются учреждением не в рамках отдельного вида деятельности, а в рамках медицинской деятельности?
13 ноября 2020, 06:22, вопрос №2910203, Илона, г. Тюмень
1 ответ
Лицензирование
Если учреждение социального обслуживания имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, относится ли оно к медицинским учреждениям?
Если учреждение социального обслуживания имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, относится ли оно к медицинским учреждениям?
24 сентября 2020, 09:30, вопрос №2869048, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Порядок приема и оформления медицинских работников юридическим лицом при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность (в процессе подготовки документов на лицензирование) 
Каков порядок приема и оформления медицинских работников (что прописывается в трудовом договоре) юридическим лицом при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность (в процессе подготовки документов на лицензирование) ?
31 июля 2019, 14:09, вопрос №2455980, Юрий Агаджанов, г. Новосокольники
3 ответа
Трудовое право
Могут ли мне отказать в трудоустройстве, ссылаясь на отсутствие лицензии по деятельности?
В ГБУЗ РБ нет лицензии на стоматологию общей практики есть только стоматология терапевтическая. Могут ли мне отказать в трудоустройстве ссылаясь что нет лицензии на данную деятельность. У меня сертификат стом.общ.прак.
26 октября 2017, 18:24, вопрос №1793072, Федя, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Правомочен ли выезд специалистов частной медицинской клиники, имеющей лицензию на оказание платных медицинских услуг, в другие учреждения здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов
правомочен ли выезд специалистов частной медицинской клиники, имеющей лицензию на оказание платных медицинских услуг, в другие учреждения здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов? Специалисты частного медицинского центра, имеющего лицензию и адрес согласно лицензии, осуществляют выезд в муниципальные и частные системы здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов.
26 октября 2017, 08:23, вопрос №1792341, Светлана, г. Благовещенск
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015